martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1345 al 1368 di 3845
    Lotto 1345

    Lotto di cinque sedie con schienale a giorno e gambe anteriori tornite (lievi differenze e difetti)

    Lotto 1346

    Coppia di comodini di forma sagomata intarsiati a volute con fronte a un cassetto e antina simulante cassetti. Piedi mossi (cm 55x65x30) (difetti)

    Lotto 1347

    Scuola della prima metà del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo di profilo con giacca azzurra" pastelli colorati su carta ovale (cm 24,5x19,5) In cornice dorata (difetti)

    School of the first half of the 19th century "Profile of a Gentleman in a Blue Jacket" coloured pastels on oval paper (cm 24.5x19.5) Framed (defects)

    Lotto 1348

    Lotto composto da due serigrafie su supporti differenti raffiguranti composizioni astratte di misure diverse, in cornici (difetti)

  • Antica lampada da nave in bronzo e ottone. (Difetti)
    Lotto 1349

    Antica lampada da nave in bronzo e ottone. (Difetti)

    Lotto 1350

    Pannello intarsiato raffigurante due uccelli su rami entro cornici (cm 40x34) in cornice

    Lotto 1351

    Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di dama con arpa" matita su carta (cm 42,5x32) In cornice coeva in legno dorato (difetti)

    Undeciphered signature, 19th century "Portrait of a Lady with a Harp" pencil on paper (cm 42.5x32) Framed (defects)

    Lotto 1352

    Grande alare per camino con fascia di gusto neoclassico in lamiera di ferro e applicazioni in bronzo dorato a vasetti e figure muliebri (difetti)

    Lotto 1353

    Pendola con mesola in legno laccato, movimento con carica a otto giorni, scappamento a verga, quadrante con cartuches con numeri romani (h cm 93 circa) (difetti e mancanze, mensola non pertinente)

  • Bacile in rame con supporto tripode in ferro battuto (difetti)
    Lotto 1354

    Bacile in rame con supporto tripode in ferro battuto (difetti)

    Lotto 1355

    Carlo Caruson (sec. XIX) "Ritratto di gentildonna in abito di pizzo nero e bianco" miniatura su avorio (cm 27x17) Firmato, locato e datato Roma 1882 in basso a destra. In cornice in legno e pastiglia dorata sormontata da stemma araldico con ghirlande di fiori e foglie (difetti)

    Carlo Caruson (19th century)"Portrait of a lady in a black and white lace dress" watercolour on ivory (cm 27x17) Signed, located and dated Roma 1882 at lower right. Framed (defects)

    Lotto 1356

    Tavolo con piano tondo in onice, gamba centrale ottagonale terminante a quattro piedi sagomati (d cm 110, h 78) (difetti)

    Lotto 1357

    Vassoio ottagonale in porcellana policroma con dorature, decorato con scene di paesaggio e dettagli abbelliti
    Cina, sec. XVIII

    Lotto 1358

    Carrellino porta vivande a due cassetti , gambe tornite riunite da pianetto (cm 66x70x46) (difetti)

    Lotto 1359

    Adèle Ferrand (Nancy 1817 - Ile De La Réunion 1848)

    (attributed) "Young Woman in a White Dress with a Red Belt" oil on canvas (cm 21.5x17) Framed (defects)

    Lotto 1360

    Manifattura di Murano Sec. XX, due bicchieri in vetro soffiato verde e trasparente con inclusioni di foglia d'oro. Misure diverse

    Lotto 1361

    [Tappeti]
    Tappeto Malayer, Persia, secolo XX.
    Disegno a Herati policromi su fondo bianco. Angolari a fondo blu con bordura azzurra (cm 204x139) (difetti)

  • Gruppo di sette incisioni da Rembrandt in cornici. Epoche diverse (difetti)
    Lotto 1362

    Gruppo di sette incisioni da Rembrandt in cornici. Epoche diverse (difetti)

    Lotto 1363

    Scuola dell'inizio del sec. XX "Ritratto di gentiluomo con pipa" carboncino su carta applicata su cartoncino (cm 33x23) In cornice (difetti)

    School of the early 20th century "Portriat of a Gentleman with a Pipe" charcoal on paper applied to to cardboard (cm 33x23) Framed (defects)

    Lotto 1364

    Magnaghi Matilde

    Lotto di cinque sculture in terracotta raffiguranti persone sedute in conversazione (h max cm 27) (difetti)

    Lotto 1365

    A. Gabardi

    "Paesaggio campano con campanile" olio su tela (cm 50x60) firmato im basso a sinistra; in cornice

    Lotto 1366

    Credenza scantonata in noce a tre cassetti e quattro antine riquadrate, piedi a mensola ( cm 171 x 110 x 51) (difetti)

    Lotto 1367

    Scuola francese, inizio sec. XIX "Ritratto di bambina di profilo" pastelli colorati su carta (cm 29x22) In cornice dorata (difetti)

    French school of the early 19th century "Profile of a Girl" coloured pastels on paper (cm 29x22) Framed (defects)

    Lotto 1368

    Manifattura di Murano Sec. XX, due bicchieri in vetro soffiato trasparente con inclusioni di foglie d'oro, uno decorato con murrina. Misure diverse.

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)