martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1321 al 1344 di 3845
    Lotto 1321

    Tavolino ovale con piano in legno di frutto intarsiato in madreperla a farfalle, fiori e uccelli. Base in noce d'India, gambe sagomate e intagliate decorate da pinnacolo tornito
    Cina, inizio sec. XX
    (87x76x58 cm.)

    China, 20th century
    (87x76x58 cm.)

    Lotto 1322

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in armatura" olio su cartone (cm 20x14) In cornice

  • Lalique France. Accendino da tavolo in vetro soffiato in stampo (difetti)
    Lotto 1323

    Lalique France. Accendino da tavolo in vetro soffiato in stampo (difetti)

    Lotto 1324

    Scultura in avorio raffigurante saggio con fanciulli (lievi difetti)
    Giappone, inizio sec. XX (h. 26 cm.)

    Lotto 1325

    Lotto composto da due appendiabiti girevoli da parete a tre grucce in ferro battuto e un fregio in ferro con ganci porta oggetti (difetti)

    Lotto 1326

    Scuola della fine del sec. XVIII "Giovane donna con cuffia bianca" acquerello su carta ovale (cm 24x20) In cornice dorata del sec. XIX (difetti)

    School of the late 18th century "Young Lady with a White Toque" watercolour on oval papaer (cm 24x20). Framed (defects)

    Lotto 1327

    [Tappeti]
    Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale, secolo XX.
    Disegno a Gul su fondo rosso. (cm 160x115) (difetti)

  • Lotto di due ventagli diversi. In teca (difetti)
    Lotto 1328

    Lotto di due ventagli diversi. In teca (difetti)

    Lotto 1329

    Maestro del secolo XIX "Ragazza col mazzolin di fiori" olio su tela (cm 74x59) in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 1330

    Scuola del sec. XVIII "Profili di gentiluomo e gentildonna" coppia di miniature su avorio (cm 6x5) In cornici in metallo dorato (difetti)

    School of the 18th century "Profiles of a Gentleman and a Lady" pair of miniatures on ivory (cm 6x5) Framed (defects)

    Lotto 1331

    Servizio da tè in metallo cloisonné composto da teiera, due tazzine con piattini e una zuccheriera (lievi difetti)
    Giappone, inizio sec. XX (l. max 16 cm.)

    Lotto 1332

    Cinque piatti fondi in porcellana Imari decorati con scene di paesaggio(restauri)
    Cina, sec. XIX (d. 22 cm.)

    Lotto 1333

    Tavolino da lavoro ad un cassetto montanti sagomati riuniti da traversa tornita (cm 62x73x40) (difetti)

    Lotto 1334

    Scuola della seconda metà del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in azzurro" olio su carta applicata su cartone pressato (cm 28,5x21,5) In cornice in legno dorato (difetti)

    School of the second half of the 19th century "Portrait of a Gentleman in Blue" oil on paper applied to pressed cardboard (cm 28.5x21.5) Framed (defects)

    Lotto 1335

    Due vassoi in porcellana bianca e blu e quattro piatti in porcellana a decoro floreale Famiglia Rosa(lievi difetti)
    Cina, sec. XIX (piatti d. 22,5 cm.)

    Lotto 1336

    Lotto di tre cartoni contenenti numerosi oggetti per usi differenti molti dei quali di fattura orientale (difetti)

    Lotto 1337

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna di profilo" matita su carta (cm 14,5x14,5) In cornice dorata (difetti)

    School of the 19th century "Profile Portrait of a Lady" pencil on paper (14.5x14.5) Framed (defects)

    Lotto 1338

    Antica specchiera con cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliacee (cm 100x122) (difetti e restauri)

    Lotto 1339

    Scuola della fine del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con cappello fiorito" olio su rame (cm 16,5x13) In cornice del sec. XIX in legno dorato (difetti)

    School of the late 19th century "Portrait of a Lady with a Floral Hat" oil on copper (cm 16.5x13) Framed (defects)

    Lotto 1340

    Angoliera a due corpi con fronte convesso, composta da un antico mobile ad un battente in noce ed un'alzata non pertinente a due sportelli con vetri (difetti e restauri)

    Lotto 1341

    Lotto di tre ventagli con pagine decorate a scene settecentesche e scena mitologica. In teca dorata, misure diverse (difetti)

    Lotto 1342

    Manifattura di Murano Sec. XX, due bicchieri in vetro soffiato rosa e verde acqua trasparente con inclusioni di foglia d'oro. Misure diverse

    Lotto 1343

    Pierre Charles Cior (Parigi 1769 - 1840)

    "Portrait of a Lady in a Turquoise Frock" oil on canvas (cm 21x16.5) Signed at bottom left. Framed (defects)

    Lotto 1344

    Pendola in antimonio di forma mossa, fronte con inserto in porcellana policroma raffigurante un paesaggio, quadrante a numeri romani, con carica delle ore e delle mezze, suoneria su campanello, basamento in legno di forma mossa non pertinente (h cm 28) (difetti e mancanze)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)