Lotto 1297 Ventaglio con stecche in legno laccato e dorato, e pagina in tessuto decorata con ricami a fiori e ramages, contenuto in teca (difetti)
Lotto 1298 Bice Ferrari
(19th century) "Portrait of a Man in a Brown Coat Holding a Hat" oil on paper (cm 24x18.5) Signed at top and bottom right. Framed (defects) -
Lotto 1299 Cassapanca in noce con fronte scolpito a cariatidi e stemma centrale, decorata a pannelli con profili in rilievo, bordo centinato e piedi a mensola. Sec. XVII, difetti e rifacimenti (cm 160x54x60)
Lotto 1300 Manifattura di Murano, prima metà del Sec. XX, bicchiere in vetro soffiato paglierino con stelo a torciglione in vetro rosa (h cm 27)
Lotto 1301 Madia con piano apribile e fronte ad un'anta a due finti cassetti (cm 160x85x52) (difetti)
Lotto 1302 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in giacca nera" olio su tela (cm 33x26) In cornice in legno e pastiglia dorata (restauri)
School of the 19th century "Portrait of a Gentleman with a Black Jacket" oil on canvas (cm 33x26) Framed (restorations) -
Lotto 1303 Arte orientale. Scultura lignea (h. cm 25)
Lotto 1304 Manifattura di Murano Sec. XX, lotto di due bicchieri in vetro soffiato rosso e trasparente con inclusioni di foglia d'oro e applicazioni di pasta vitrea (h cm 25)
Lotto 1305 Roger Collet (1933 - 2008)
Piatto in ceramica smaltata in beige sotto vetrina, decorato con rilievi informali. Manifattura di Vallauris, Francia, II metà del sec XX (d cm 18)
A ceramic plate. Vallauris, France, second half of the XX century (d cm 18) -
Lotto 1306 Colonna portavaso in marmo decorata con capitelli in bronzo brunito (h. cm 106) (difetti)
Lotto 1307 Vaso biansato in porcellana policroma decorato con figure femminili (difetti)
Cina, sec. XX (h. 45 cm.) -
Lotto 1308 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII "Capriccio architettonico con scena galante" olio su tela (cm 93x68)in cornice (difetti e restauri)
Lotto 1309 Lotto composto da due vasi a balaustra in vetro opacizzato celeste (h cm 35)
Lotto 1310 Modello in legno del galeone spagnolo Santissima Madre, con basamento (l. cm 87) (difetti)
Lotto 1311 Cassettone con piano sagomato, interamente lastronato in noce e radica di noce, filettato ed intarsiato a motivi vegetali, figure e rosoni piedi a mensola, sec XVIII (cm135x95x60) (difetti e restauri)
Lotto 1312 Coppia di piatti in porcellana Imari e un vasetto in porcellana Satsuma (difetti e restauri)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (d. 21,5 cm.) -
Lotto 1313 Tavolo con piano tondo lastronato in radica di noce e filettato in legno chiaro, due cassettini nella fascia, gamba centrale scanalata poggiante su base esagonale terminante a tre piedi sagomati (d. cm 109x79)(difetti, mancanze e restauri)
Lotto 1314 Eleonore Monvoisin (Francia, sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo 1839" carboncino e biacca su carta (cm 27x22) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
Eleonore Monvoisin (France, 19th century) "Portrait of a Gentleman 1839" charcoal and white lead on paper (cm 27x22) Signed and dated at bottom left. Framed -
Lotto 1315 Coppia di poltrone in noce con schienale trapezioidale, montanti sagomati, gambe tornite e scanalate, rivestite in tessuto damascato. Secolo XVIII (difetti)
Lotto 1316 Scuola del sec. XIX "Ritratto di signora con ventaglio" olio su tela (cm 63x48) in cornice coeva
Lotto 1317 [Tappeti]
Tappeto Bohukara, Pakistan, secolo XX.
Decoro a Gul su fondo beige. Cartiglio con scritta in lingua araba (cm 175x128) (difetti) -
Lotto 1318 Arte del sec. XIX "Ritratto di A. B. J. Turcot" stampa sotto vetro (cm 17x12) In cornice (difetti)
Lotto 1319 Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti principalmente per la tavola di fatture e materiali differenti (difetti)
Lotto 1320 Tavolo con piano tondo in legno allungabile, gamba centrale scolpita a forma di vaso terminante a quattro piedi sagomati (d cm 130x h cm 80)(difetti)