Lotto 1273 Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane in giacca verde" olio su tela (cm 44x39) In cornice (restauri)
School of the 19th century "Portrait of a young man with a green jacket" oil on canvas (cm 44x39) Framed (restorations) -
Lotto 1274 Lotto composto da un vasetto in vetro violaceo decorato in oro e una piccola sculturina in vetro e argento (difetti)
Lotto 1275 Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007)
"Il frate", acquaforte, acquatinta e collage (cm33x23) firmato a matita in basso a destra, esemplare n. 3/100, etichetta al verso della Nuages, in cornice -
Lotto 1276 Scuola dell'inizio del sec. XIX "Scena religiosa" olio su tavoletta ovale (cm 14x10.5) Inscritto al retro. In cornice dorata
Lotto 1277 Scuola del sec. XX "Ritratto di gentiluomo con barba" olio su compensato (cm 18x13) In cornice
Lotto 1278 Lotto di tre lanterne esagonali da palo a una luce in ferro battuto (h cm 63) (difetti e mancanze)
Lotto 1279 Manifattura di Murano Sec. XX, lotto di tre bicchieri in vetro soffiato trasparente e policromo, misure diverse
Lotto 1280 Poltrona a dondolo con schienale e braccioli decorato con colonnine tornite rivestita in tessuto a motivi floreali (difetti)
Lotto 1281 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" acquerello su carta (cm 25x20) In cornice in legno e pastiglia dorata (restauri)
School of the 19th century "Portrait of a gentleman" watercolour on paper (cm 25x29) Framed (restorations) -
Lotto 1282 Lotto composto da quattro lanterne esagonali da palo in ferro battuto e una lanterna da parete di fattura simile (h max cm 60 circa) (difetti e mancanze)
Lotto 1283 William Harding Collingwood Smith (attr.) "La lettura" 1869 acquarello su carta (cm 30x55) firmato, datato e iscritto in basso a destra, in cornice
Lotto 1284 Lotto di otto fregi in ferro battuto di fatture e dimensioni differenti (l max cm 85) (difetti)
Lotto 1285 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 32,5x22,5) In cornice (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Gentleman" oil on canvas (cm 32.5x22.5) Framed (defects) -
Lotto 1286 Portariviste in legno lastronato e filettato, fasce traforate, un cassetto nella base, piedi torniti muniti di rotelle, Inghilterra fine sec XIX, (cm 53x43x38) (difetti)
Lotto 1287 Manifattura di Murano Sec. XX, lotto di due bicchieri in vetro soffiato azzurro e rosa decorati con inclusione di foglia d'oro, misure diverse.
Lotto 1288 Tavolino da salotto con piano tondo in pietra, base in legno intagliato e dorato a forma di capitello (d cm 82 X h cm 50)(difetti)
Lotto 1289 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con copricapo azzurro" acquerello su carta ovale (cm 16,5x11,5) In cornice
School of the 19th century "Portrait of a Gentleman with a Blue Cap" watercolour on oval paper (cm 16.5x11.5) Framed -
Lotto 1290 Vaso in porcellana policroma stile Imari (difetti e restauri)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h. 78 cm.) -
Lotto 1291 Piatto in vetro con decoro a rete in pasta di vetro blu (d cm 25) (difetti)
Lotto 1292 Lotto composto da sei cornici in legno intagliato e dorato, misure diverse (difetti)
Lotto 1293 Scuola del sec. XIX "Ritratto di notabile con libro" olio su tela (cm 28x21) Etichetta manoscritta al retro. In cornice dorata (difetti e restauri)
School of the 19th century "Portrait of a Notable with a Book" oil on canvas (cm 28x21) Handwritten label to reverse. Framed (defects and restorations) -
Lotto 1294 Scuola del sec. XIX "Gentildonna in abito nero" olio su tela (cm 17x13) In cornice in legno dorato (difetti)
School of the 19th century "Lady in a Black Dress" oil on canvas (cm 17x13) Framed (defects) -
Lotto 1295 Tavolo da centro in noce. Fascia sagomata, intagliata e intarsiata a motivi vegetali e fregi. Sostegni a lira scolpiti a fregi e volute (cm 190x80x84)
Lotto 1296 [Tappeti]
Scialle Cachemire, Inghilterra, metà secolo XIX.