Lotto 1249 Toilette a fagiolo con specchiera con struttura in ottone e piano in marmo. Anni '60 sec. XX (cm 125x103x45) (Difetti)
Lotto 1250 Antica credenza in legno laccato a due ante sul fronte (cm 106x96x45) (difetti)
Lotto 1251 Scuola del sec. XIX "Ritratto di anziana signora con cuffia" acquerello su carta applicata su cartoncino (cm 12,5x10) In cornice in legno dorato (difetti)
School of the 19th century "Portrait of and Elderly Lady with a Toque" watercolour on paper applied to cardboard (cm 12.5x10) Framed (defects) -
Lotto 1252 Cartone contenente numerose applique di dimensioni e fatture differenti (difetti e mancanze)
Lotto 1253 Firma indecifrata, fine sec. XIX "Ritratto di gentildonna in giallo" olio su tela (cm 33x25,5) Firmato a sinistra. In cornice dorata
Lotto 1254 Lotto composto da due applique da portico in ferro battuto e un'asta direzionale del vento con silhouette del gallo (difetti)
Lotto 1255 Tavolino con piano ottagonale lastronato, filettato e intarsiato a scacchiera. Gamba centrale tornita poggiante su tre piedi sagomati, fine sec XIX, (cm 61x64x61) (difetti)
Lotto 1256 Scuola francese sec. XIX "Ritratto di fanciullo" olio su tela (cm 47x38) In cornice del sec. XIX in legno e pastiglia dorata (difetti)
French School, 19th century "Portrait of a Boy" oil on canvas (cm 47x38) Framed (defects) -
Lotto 1257 Litografia a colori di fine sec XIX (cm 45x 60), in cornice (difetti)
Lotto 1258 Cartone contenente una lanterna da palo e cinque lampade da portico (difetti e mancanze)
Lotto 1259 Cartone contenente alcuni fregi, principalmente in ferro battuto (difetti)
Lotto 1260 Firma indecifrata, sec. XIX "Interno con musicisti" olio su tela (cm 11x11,5) In cornice (difetti)
Lotto 1261 Coppia di piastrelle in maiolica, decorazione policroma dall'antico con uccelli e fiori (cm 36x30). In cornici
Lotto 1262 Vetrinetta con alzata sagomata a specchio, un anta e piedi anteriori torniti, fine sec XIX (cm 70x 137x35)
Lotto 1263 Ignoto "Ritratto di gentiluomo e gentildonna" coppia di acquerelli su cartone ritagliati applicati su carta (cm 18,5x16) Firmati e datati 1808 in basso. In cornici (difetti)
Lotto 1264 Lotto composto da una applique a due luci con supporto in legno centrato da stemma, un cruet-stand in metallo argentato con ampolle e una scatola con numerose posate (difetti e mancanze)
Lotto 1265 Scuola del sec XIX "Ritratto di gentildonna con cuffia bianca e abito azzurro" pastelli colorati su carta ovale applicata su compensato (cm 18x12) In cornice in legno dorato (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Lady in a White Toque and Azure Dress" coloured pastels on oval paper applied on plywood (cm18x12) Framed (defects) -
Lotto 1266 Scuola Italiana del secolo XVIII "Santa Maria Maddalena penitente" olio su tela (cm 74x62,5) (senza telaio, difetti e mancanze)
Lotto 1267 Magnaghi Matilde
Lotto di quattro sculture in terracotta raffiguranti gruppi di persone sedute in attività differenti, supporti in legno (h cm max 26) (difetti) -
Lotto 1268 Coppia di incisioni colorate applicate su vetro, raffiguranti scene mitologiche, in cornici ovali in legno, intagliato e dorato, di gusto rocaille (cm tot. 40x75)
Lotto 1269 Scultore del sec. XIX. Busto femminile in vesti romane in alabastro su base quadrata. Poggiante su colonna in terracotta decorata a foglie (busto h. cm 44 e colonna h. cm 66)
Sculptor of the 19th century. Alabaster female bust in Roman attire on square base, surmounting a terracotta column (bust h. cm 44, column h. cm 66) -
Lotto 1270 Sei piatti in porcellana Famiglia Rosa Cantonese con scene di palazzo(difetti)
Cina, sec. XIX (d. 25 cm.) -
Lotto 1271 Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007)
"La lettura della Torah" litografia (cm 35x25) firmato in basso a destra, esemplare n. XXI/L, etichetta della Galleria d'Arte Il vicolo. In cornice -
Lotto 1272 Angoliera in stile seicentesco con avancorpo, cassetto e tre sportelli, decorata con cartelle intagliate, piedi a mensola (cm 125x95x75) (difetti)