Lotto 1201 [Tappeti] Mantello, Marocco, Montagna dell'Atlante, secolo XX.
Tessuto in lana bianca con inserti di cotone e dischetti metallici argentei (cm 250x160) (difetti) -
Lotto 1202 Tara verde in bronzo dorato raffigurata seduta su base a petali di loto in posizione lalitasana, il volto adornato da corona elaborata con acconciatura (difetti)
Nepal, sec. XX
Nepal, 20th century
(h. 33 cm.)
Nepal, 20th century
(h. 33 cm.) -
Lotto 1203 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con ampia mantella" stampa (cm 19,5x17,5) In cornice in legno dorato (difetti)
Lotto 1204 [Tappeti] Tappeto passatoia Bakhtiari. Persia, inizio sec. XX. Disegno a sei medaglioni decorati con mazzi di rose di ispirazione francese in policromia su fondo blu notte (503x95 cm) (difetti e restauri)
Lotto 1205 Magnaghi Matilde
Lotto di due cartoni contenenti numerose figure in terracotta di soggetto e dimensioni differenti (difetti) -
Lotto 1206 Manifatture diverse, lotto di tre bicchieri in vetro e cristallo decoratia dorature e fiori in policromia, misure diverse
Lotto 1207 Scuola del sec. XIX "Profilo di fanciulla con collare in pizzo" matita su carta ovale (cm 17x13,5) In cornice rivestita in metallo (difetti)
Lotto 1208 Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato in vetro blu decorato a striature (d max cm 44)
Lotto 1209 Tavolino da salotto in legno laccato ed intagliato a fregi e rosoni, piano in onice (cm 91x46x44)(difetti)
Lotto 1210 Tavolino rettangolare in mogano a cassetto nella fascia. Gambe sagomate (60x63x40)
Lotto 1211 Ignoto da Ingres "Ritratto di Madame Récamier" olio su tela (cm 14x19) (difetti)
Lotto 1212 Magnaghi Matilde
Gruppo di quattro sculture in terracotta raffiguranti teste femminili (h max cm 26) (difetti) -
Lotto 1213 Manifattura di Boemia del secolo XX,gruppo di sei bicchierini da liquore in cristallo molato a tralci di vite con grappoli e dorature (h cm 139)
Lotto 1214 Coppia di sgabelli alti in legno, con base in metallo cromato degli anni '60
Lotto 1215 Tavolo con piano ottagonale in legno laminato e gambe traverse in ferro, anni '60 del sec. XX (cm 140x75x75) (difetti)
Lotto 1216 Scuola del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna" coppia di miniature, acquerello su carta (cm 10,5x6,5) In cornici in metallo dorato (difetti)
School of the 19th century "Gentleman and Lady" pair of miniatures, watercolour on paper (cm 10.5x6.5) Framed (defects) -
Lotto 1217 [Tappeti] Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, inizio sec. XX. Disegno a medaglioni in file geometriche nei toni del blu e bianco su campo rosa (263x167 cm) (difetti e mancanze)
Lotto 1218 Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante case, una placca in metallo smaltato, una riproduzione su legno raffigurante figure e tre ottagonali raffiguranti frutta, in cornice (difetti)
Lotto 1219 Scuola francese sec. XIX "Ritratto di donna" olio su tela ovale (cm 40x30) In cornice coeva (restauri)
Lotto 1220 Lotto composto da cinque cestini in vimini e plastica, colori e misure diverse (difetti)
Lotto 1221 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con occhiali" olio su cartone (cm 24x17) In cornice in legno dorato (difetti)
Lotto 1222 [Tappeti] Tappeto Kars, Anatolia, sec. XX. Disegno a medaglione romboidale su fondo bianco su campo rosa (261x188 cm)(dieftti)
Lotto 1223 Magnaghi Matilde
Cartone contenente numerose sculture in terracotta raffiguranti teste di dimensioni differenti (difetti) -
Lotto 1224 Manifattura italiana anni '60 del sec. XX, lampada da tavolo con fusto in ceramica e paralume in stoffa (h cm 77,5) (difetti)