martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1177 al 1200 di 3845
    Lotto 1177

    Scuola del sec. XX "Busto di gentiluomo con giacca grigia" olio su tavola (cm 21x16) In cornice in legno dorato

    School of the 20th century "bust of Gentleman with a Grey Jacket", oil on panel (cm 21x16) Framed

    Lotto 1178

    LONGINES per FERRARI
    Orologio da polso da uomo in accaiaio, e laminato, movimento al quarzo. Cassa n.20249414 (mm 27,5x33) (difetti)

    Lotto 1179

    Contenitore cilindrico per disegni in bambù, laccato in rosso e nero, decorato con motivi geometrici a rilievo. Cina, secolo XX (l cm 39,5) (difetti)

    Lotto 1180

    Due ciotole in giada, una di color celadon chiaro, l'altra in celadon scuro con inclusioni e venature (una felure)
    Cina, sec. XIX
    (diam. max. 10,5 cm.)

    China, 19th century
    (diam. max. 10,5 cm.)

    Lotto 1181

    Firma indecifrata "Ritratto di gentildonna con paesaggio sullo sfondo" acquerello ovale su carta (cm 23,5x19) Firmato e datato 1845 in basso a destra. Etichetta al retro. In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    Undeciphered signature "Portrait of a Lady " oval watercolour on paper (cm 23.5x19) Signed and dated 1845 at bottom right. Label to reverse. Framed (defects)

    Lotto 1182

    Incisione (400 x 550mm) rifilata, raffigurante antichi monumenti in rovina. Fine sec. XVIII. In cornice.

    Lotto 1183

    Lotto composto da una lampada da tavolo, una coppia di appliques e un trespolo tripide in legno e vetro (difetti)

    Lotto 1184

    Due vasi in metallo cloisonné con decoro floreale su fondo turchese
    Cina, sec. XX (h. 39 cm.)

    Lotto 1185

    Adam Johann Schlesinger (Ebertsheim 1759 - Grünstadt 1829)

    "Portrait of a Gentleman in a Landscape" oil on canvas (cm 33.5x23) Signed and dated 1792 at bottom left. Framed (defects)

    Lotto 1186

    Lotto di due stampe (262 x 165mm) a colori (sec. XIX) con testo in francese sottostante. In cornici.

    Lotto 1187

    [Tappeti]
    Tappeto Passatoia, Pakistan, secolo XX.
    Disegno a Gul beige su fondo nero (cm 186x64) (difetti)

    Lotto 1188

    Acquasantiera in argento raffigurante un angelo che sorregge un secchiello marcato Angelo Giannotti. Roma, se. XIX(difetti e mancanze)

    Lotto 1189

    Scuola della fine del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo con giacca blu" olio su tavola (cm 27x21) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti) Provenienza: Ackermann & Johnson London

    School of the late 18th century "Portrait of a Gentleman in a Blue Jacket" oil on panel (cm 27x21) Framed (defects)

    Lotto 1190

    Lisey

    "La passeggiata" Olio su tela (cm 16x27) firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 1191

    Manifattura di Murano del secolo XX grande bicchiere in vetro soffiato decorato con striature bianche e applicazioni a fiori in pasta di vetro (h cm 29,5)

    Lotto 1192

    Scuola dell'inizio del sec. XX "Profilo di gentildonna dai capelli raccolti" olio su cartone telato (cm 23,5x18) Firmato e datato in alto a destra F. Mina 1915. In cornice ovale in legno e pastiglia dorata sormontata da fiocco (difetti)

    School of the early 20th century "Profile of a lady with knotted hair" oil on paperboard (cm 23,5x18) Signed and dated at top right F. Mina 1915. Framed (defects)

    Lotto 1193

    Tre snuff bottles, una in giada, una in osso decorato ed una in pietra dura di diversi colori e misure (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. max 8,5 cm.)

    Lotto 1194

    Ignoto "Ritratto di uomo con cappotto nero" olio su cartone pressato (cm 21x15) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    Unknown "Male Portrait with Black Coat", oil on pressed cardboard (cm 21x15) Framed defects)

    Lotto 1195

    Quattro snuff bottles in vetro con diversi decori e misure, tappini in pietra dura
    Cina, sec. XX (h. max 8 cm.)

    Lotto 1196

    Cina, sec. XX (h. max 8 cm.)

  • Coppia di comodini a due ante e vani a giorno (cm 56x100x40) (difetti)
    Lotto 1197

    Coppia di comodini a due ante e vani a giorno (cm 56x100x40) (difetti)

    Lotto 1198

    Manifattura di Murano, Venini e De Wan, secolo XX lotto di due bicchieri e un vaso in vetro verde satinato, azzurro, blu e trasparente, misure diverse

    Lotto 1199

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Profilo di gentiluomo" acquerello su carta (cm 8,5x6) In cornice ebanizzata

    School of the early 19th century "Profile of a Gentleman", watercolour on paper (cm 8.5x6) Framed

    Lotto 1200

    Manifattura francese, coppia di vasi con coperchio in porcellana decorata in policromia con scene galanti in un paesaggio,  base, ghiere è presa del coperchio in metallo dorato (h cm 47)(uno con gravi rotture)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)