Lotto 1153 Scuola del sec. XX "Profilo di giovane donna con nastro e perla al collo" olio su tavola (cm 17x12,5) In cornice in legno dorato (difetti)
School of the 20th century "Profile of Young Lady with Ribbon and Pearl" oil on pannel (cm 17x12.5) Framed (defects) -
Lotto 1154 Cornice in legno laccato e dorato a motivi floreali (luce cm 48x30) (difetti)
Lotto 1155 Tavolino con pianetto tondo gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati (d cm 53 x h cm 70) (difetti)
Lotto 1156 Oleografia su cartone con interventi a mano raffigurante paesaggio fluviale "Le soir" (cm 28,5x38,5) Sec. XIX In cornice (difetti e mancanze)
Lotto 1157 Posacenere in lapislazzulo di forma ovale sagomata con base e manici ad ansa in argento, decorati con motivi floreali e volute. Italia, sec. XX (cm 17x11; h. cm 8) (difetti)
A lapis lazuli ashtray with silver handles. Italy, 20th century (cm17x11; h. cm 8) (defects) -
Lotto 1158 Potiche in porcellana con decori floreali rossi, marchio apocrifo sul fondo, base in legno (difetti)
Cina, sec. XX (h. 33 cm.) -
Lotto 1159 Meilliere De Reims (sec. XVIII - XIX) "Ritratto di Marie Charlotte Clemence De Miscaut" e "Ritratto di Josephine Charlotte Nicole De Miscaut" coppia di pastelli colorati su carta (cm 36x24,5) Inscritti e datati al retro. In cornici in legno dorato (difetti)
Meilliere De Reims (18th/19th century) "Portrait of Marie Charlotte Clemence De Miscaut" and "Portrait of Josephine Charlotte Nicole De Miscaut" pair of coloured pastels on paper (cm 36x24,5) Inscribed and dated to reverse. Framed (defects) -
Lotto 1160 [Tappeti]
Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX.
Disegno a medaglione nei toni del rosa, verde, marrone e blu su fondo rosa (cm 142x100) (difetti) -
Lotto 1161 Fabienne Jouvin
Scatola da thé in rame smaltato con decoro turchese e beige modello "Eventail Bleu". Parigi, produzione recente (h cm 13,5) (lievi difetti) -
Lotto 1162 [Tappeti] Mantello, Marocco, Montagna dell'Atlante, secolo XX.
Tessuto in lana bianca con fasce decorate nere (cm 262x148) (difetti) -
Lotto 1163 Ignoto "Uomo con pipa" 1935, olio su tela (cm 70x60) firmato "Visentini" e datato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 1164 Scuola del sec. XIX "Ritratti di profilo" cinque tecniche miste su carta tonda, di diverse dimensioni (d. da cm 15,5 a cm 19) In cornici dorate (difetti)
School of the 19th century "Profiles" group of five mixed medias on rounded paper of different sizes (d. from 15.5 to 19) Framed (defects) -
Lotto 1165 Da Boilly "Les amateurs d'estampes" incisione a colori (cm 24x17,5) In cornice (difetti)
From Boilly "Les amateurs d'estampes" colour engraving (cm 24x17.5) Framed (defects) -
Lotto 1166 [Tappeti]
Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo X.
Disegno a medaglione rosso e bianco su fondo blu. (cm 197x120) (difetti e restauri) -
Lotto 1167 Magnaghi Matilde
Gruppo di numerosi piatti decorativi in terracotta smaltata di misure differenti (d max cm 40 ca) (difetti) -
Lotto 1168 Arte del sec. XIX "Faustina Augusta e Marco Aurelio" coppia di medaglioni in alabastro (d. cm 16)
Art of the 19th century "Faustina Augusta and Marcus Aurelius" pair of alabaster medalions (d. cm 16) -
Lotto 1169 Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggi. Misure diverse. In cornici
Lotto 1170 Antica credenza di forma scantonata a due ante con piano e fianchi di forma sagomata. Piedi mossi intagliati. Sec. XIX (cm 155x101x58)
Lotto 1171 [Tappeti] Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX. Disegno a medaglioni policromi su fondo rosso. (cm 343x139) (difetti)
Lotto 1172 Poltroncina da camera rivestita in tessuto rosa. Piedi anteriori torniti. Fine sec XIX (difetti)
Lotto 1173 Scuola della fine del sec. XIX - inizio sec. XX "Ritratto di gentiluomo con libro" olio su tela (cm 31x26) In cornice in legno dorato (difetti)
School of late 19th century - early 20th century "Portrait of gentleman with a book" oil on canvas (cm 31x26) Framed (defects) -
Lotto 1174 Scuola del sec. XIX "Profilo di donna" matita e pastello su carta (cm 28x29,5) In cornice (difetti)
School of the 19th century "Profile of a Lady" pencil and pastel on paper (cm 28x29.5) Framed (defects) -
Lotto 1175 Mobile da ufficio Olivetti synthesis in metallo laccato grigio. Anni 60 (cm 42x105,5x65) (difetti)
Lotto 1176 Seguace di Francesco Guardi "Capriccio con piccolo porto e pescatori" olio su tela (cm 84x116)in cornice (difetti e restauri)