martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1057 al 1080 di 3845
    Lotto 1057

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di tre sculture in terracotta raffiguranti teste di fanciulli (h max cm 21) (difetti)

    Lotto 1058

    Tavolino tripode con piano ovale e gamba centrale tornita (cm 78x76x53) (difetti)

    Lotto 1059

    Antico comó in noce a tre cassetti riquadrati da specchiature in radica, piedi a mensola (cm 130x92x50) (difetti)

    Lotto 1060

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di Monsieur Palmer" tecnica mista su carta ovale (cm 19,5x15,5) Inscritto al retro. In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of Monsieur Palmer" mixed media on oval paper (cm 19.5x15.5) Inscribed to reverse. Framed (defects)

    Lotto 1061

    Lotto composto da una specchierina ovale in noce e una intagliata laccata a tralci di vite (difetti)

    Lotto 1062

    Specchiera di forma sagomata in legno dorato ed intagliato in stile settecentesco (cm 122x70)(difetti)

    Lotto 1063

    Lotto di tre cornici in legno e pastiglia, misure differenti (difetti e mancanze)

    Lotto 1064

    Manifattura del sec. XIX. Placca in porcellana raffigurante un ritratto di uomo con papillon. Siglata e datata a destra (cm 17x 15) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    Manufacture of the 19th century. Porcelain plaque representing a man with a bow tie. Signed and dated at right (cm 17x 15) Framed (defects)

    Lotto 1065

    Coppia di poltrone da riposo con montanti scanalati, braccioli e piedi anteriori torniti rivestite in velluto verde (difetti)

  • Comoncino basso ad un cassetto gambe anteriori sagomate (cm 118x69x50) (difetti)
    Lotto 1066

    Comoncino basso ad un cassetto gambe anteriori sagomate (cm 118x69x50) (difetti)

    Lotto 1067

    VARIE
    Giuseppe Borsalino e Fratello SA, Alessandria. Cornice ovale con 28 medaglie e una placchetta in lotto con 7 manifesti della Borsalino.

    Lotto 1068

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo decorato con Legione d'Onore" olio su tavoletta (cm 20x17) In cornice del sec. XIX in legno e pastiglia dorata (lievi restauri)

    School of the 19th century "Portrait of a Gentleman Decorated with the Legion of Honour" oil on board (cm 20x17) Framed (minor restorations)

    Lotto 1069

    Vaso in bronzo con decorazione di leoni Buddhisti in filo argento, con marchio Shi Sou sul fondo
    Cina, fine sec. XVIII/inizio sec. XIX
    A silver-inlaid bronze vase decorated with Buddhist lions, with a Shi Sou mark to base
    China, late 18th/early 19th century
    (h. 53 cm.)

    (h. 53 cm.)

  • Letto matrimoniale con testata sagomata rivestita in velluto (difetti)
    Lotto 1070

    Letto matrimoniale con testata sagomata rivestita in velluto (difetti)

  • Lotto composto da una stadera e cinque catene per camino (difetti)
    Lotto 1071

    Lotto composto da una stadera e cinque catene per camino (difetti)

    Lotto 1072

    Augusto Sandoz (?) (sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo con parrucca" carboncino e biacca su carta (cm 17,5x14) Firmato in basso a destra. In cornice del sec. XIX in legno e pastiglia dorata

    Augusto Sandoz (?) (19th century) "Portrait of a Wigged Gentleman" charcoal and white lead on paper (cm 17.5x14) Signed at bottom right. Framed

  • Coppia di poltrone imbottite rivestite di tessuto a righe (difetti)
    Lotto 1073

    Coppia di poltrone imbottite rivestite di tessuto a righe (difetti)

    Lotto 1074

    Divano a tre posti con schienale sagomato e intagliato al centro da conchiglia stilizzata fine sec XIX (difetti)

    Lotto 1075

    C. Haberl (sec. XX) "Ritratto di uomo con baffi" olio su cartone pressato (cm 22,5x18,5) Firmato e datato 1914 in basso. In cornice

    C. Haberl (20th century) "Portrait of a Man with a Moustache" oil on pressed cardboard (cm 22.5x18.5) Signed and dated 1914 at bottom. Framed

    Lotto 1076

    Comoncino tre cassetti pannellati e riquadrati con piedi a mensola (cm80x90x47), (mobile costruito con elementi antichi), (difetti)

    Lotto 1077

    Ignoto, fine sec. XIX "Giovane gentildonna in rosso con diadema" olio su metallo (cm 16x13,5) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    Author unknown, late 19th century "Young Lady in Red with a Tiara" oil on metal (cm 16x13.5) Framed (defects)

  • Coppia di comodini a due cassetti pannellati piedi a mensola (difetti)
    Lotto 1078

    Coppia di comodini a due cassetti pannellati piedi a mensola (difetti)

    Lotto 1079

    Coppia di stampe a colori del sec. XIX raffiguranti scene dalle guerre napoleoniche (cm 23x33) in cornice (difetti)

    Lotto 1080

    Sanchini G.

    "Confidenze" olio su cartoncino (cm 28x21) siglato con lettera S cerchiata in basso a sinistra, in cornice

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)