martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1033 al 1056 di 3845
    Lotto 1033

    Pierre Etienne Daniel Campagne (1851 - 1914)

    "Portrait of a Lady with a Bow in Her Hair" marble bust signed to reverse (h cm 49) (restorations to the base, losses)

    Lotto 1034

    Ceresoli

    "Il Catinaccio, Dolomiti" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, in cornice (gravi difetti)

    Lotto 1035

    Una scatola contenente due piante in vetro con base in porcellana, tre vasetti in vetro dipinto, nove ciotole in giada di misure diverse, con scatole
    Cina, sec. XX

  • Cartone contenente numerosi fregi in lamiera e ferro battuto (difetti)
    Lotto 1036

    Cartone contenente numerosi fregi in lamiera e ferro battuto (difetti)

    Lotto 1037

    Lotto composto da cinque orologi da tasca di diversa marca, misure. In teca (difetti)

    Lotto 1038

    Edouard Gustave Millet de Marcilly (Parigi 1811 - 1885)

    Edouard Gustave Millet de Marcilly (Paris 1811 - 1885) Terracotta half-bust of a Lady with a plumed hat on awooden base (h. cm 29) (defects)

    Lotto 1039

    Cornice portafoto lastronata in malachite e costruito in argento dorato (difetti e mancanze)

    Lotto 1040

    Armadio ad un'anta a specchio lastronato in noce e radica di noce, cassetto alla base, cimasa sagomata, piedi torniti. Fine sec. XIX (cm 108x220x55)(difetti e mancanze)

    Lotto 1041

    Scatola rotonda in porcellana bianca e blu con coperchio(difetti)
    Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII (d. 10,5 cm.)

    Lotto 1042

    Scuola dell'inizio del sec. XX "Ritratto di gentiluomo con papillon nero" olio su tela applicata su cartone (cm 22,5x16,5) In cornice in legno dorato (difetti)

    Lotto 1043

    Cartone contenente numerose maniglie in metallo di fatture ed epoche differenti (difetti)

    Lotto 1044

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con giacca nera e camicia bianca" olio su tela (cm 32x24) in cornice in legno dorato (lievi difetti)

    School of the early 19th century "Portrait of a Gentleman with a Black Jacket and a White Shirt" oil on canvas. Framed (minor defects)

  • Lotto di tre incisioni raffiguranti paesaggi con relative lastre in rame incise
    Lotto 1045

    Lotto di tre incisioni raffiguranti paesaggi con relative lastre in rame incise

    Lotto 1046

    Coppia di piattini decoro Imari, il retro decorato café-au-lait (difetti)
    Cina, sec. XVIII (d. max 11,5 cm.)

    Lotto 1047

    Scuola dell'inizio del sec. XX "Ritratto di gentiluomo" olio su tela ovale applicata su cartone (cm 19x15) In cornice in cartone (difetti e restauri)

  • Lettino ad una piazza con sponde traforate e piedi rastremati (difetti)
    Lotto 1048

    Lettino ad una piazza con sponde traforate e piedi rastremati (difetti)

    Lotto 1049

    Lotto composto da una sedia girevole da ufficio con dorsale a listelli e un fusto di poltrona (difetti e mancanze)

    Lotto 1050

    Disegno acquarellato del sec XIX raffigurante costruzioni e viandanti (cm 23x34) in cornice (difetti)

    Lotto 1051

    Hermann Behmer (Nerzien 1831 - Parigi 1915)

    "Portrait of an Elderly Woman with Dark Dress and Toque" pencil on oval paper. Signed and dated 1857 to right (cm 29x19) Framed (defects)

    Lotto 1052

    Emmanuel Fougerat (Rennes 1869 - Parigi 1958)

    "Femmes à la Toilette" pair of oils on round cardboard. Signed (d cm 21) Framed (defects)

    Lotto 1053

    Lotto composto da una mensolina pensile ad angolo ad un cassetto con montanti a forma di cigni e un attaccapanni pensile in legno e metallo (difetti)

    Lotto 1054

    MARINA MILITARE ITALIANA, STENDARDO
    Orologio dqa polso da uomo in metallo con movimento al quarzo. Satola con due cinturini di scorta e certificato di garanzia (d mm 34)

    Lotto 1055

    Ritratto. Incisione (720 x 124) in cornice raffigurante un uomo girato di tre- quarti, con cappello (difetti).

    Lotto 1056

    Scuola della seconda metà del sec. XVIII "Ritratto di dama con cuffia in pizzo" olio su tavoletta (cm 22x16) In cornice in legno scolpito e dorato. Al retro tracce di etichetta cartacea (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)