Lotto 1009 Lotto composto da quattro oggetti: una teiera Famiglia Rosa, un vaso a tromba con paesaggio, un vaso a tromba con pappagallo e un vaso con fiori, di misure diverse
Cina, sec. XX -
Lotto 1010 Mobile a due corpi in mogano. Parte superiore a due ante a specchio riquadrate da listelli, parte inferiore ad un cassetto sottopiano apribile celante all'interno cassettini e vani e tre cassetti grandi sul fronte. Piedi a mensola. Inghilterra, fine sec. XIX (cm 113x220x51)
Lotto 1011 Scatola contenente cinquatadue ciotoline e piattini e alzatine in porcellana con decori e misure diverse
Cina, sec. XX -
Lotto 1012 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in parrucca bianca" olio su tela (cm 21x16,5) In cornice del sec. XIX in legno intagliato, traforato e dorato (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Gentlemen with a White Wig" oil on canvas (cm 21x16.5) Framed (defects) -
Lotto 1013 [Tappeti]
Tappeto Kaisery, Anatolia, secolo XX.
Preghiera con Mirab a fondo rosso con lampada votiva (cm 135x86) (difetti) -
Lotto 1014 [Tappeti]
Tappeto Keshan, Persia, secolo XX.
Disegno a medaglione profilato in blu su fondo verde acqua con decoro floreale. (cm 303x206) (difetti) -
Lotto 1015 Divanetto in noce con schienale sagomato e intagliato, sec XIX (difetti)
Lotto 1016 Figura di suonatore in biscuit da un modello di André Louise Adolphe Laoust, su base lobata (h. cm 51,5) Firmato alla base (restauri e mancanze)
Biscuit figure of instrument player from a André Louise Adolphe Laoust model on lobed base (h. cm 51.5). Signed to base (restorations and losses) -
Lotto 1017 [Tappeti]
Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, secolo XX.
Disegno a Memling-Gul su fondo rosso (cm 107x148) (difetti) -
Lotto 1018 [Tappeti]
Tappeto Serabend, Persia, inizio secolo XX.
Disegno geometrico a griglia nei toni del rosso, bianco, beige e marrone su fondo blu. (cm 122x272) (difetti) -
Lotto 1019 Poltrona in noce con schienale intagliato fasce e gambe mosse (difetti)
Lotto 1020 Fotografia ritoccata ad acquerello "Tre giovani gentiluomini" (cm 17,5x13,5) In cornice in legno ebanizzato (difetti)
Lotto 1021 Lotto di due tavolini tripodi circolari (difetti)
Lotto 1022 Tavolino ad alette a due cassetti e antina contrapposta, gambe tornite e scanalate (cm 52x68x68 aperto) (difetti)
Lotto 1023 Lotto composto da quattro teiere e sei vassoi in porcellana bianca e blu, misure diverse
Cina, sec. XX -
Lotto 1024 Scuola della seconda metà del sec. XIX
School of the second half of the 19th century "Gentleman in a Black Suit and White Shirt" miniature on paper (cm 12.5x9.3) Framed (defects) -
Lotto 1025 [Tappeti]
Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX.
Disegno a medaglione nei toni dell'azzurro, arancio e rosso su fondo rosso. (cm 166x113) (difetti) -
Lotto 1026 Poltroncina con schienale a giorno montanti curvi piedi anteriori torniti (difetti)
Lotto 1027 Tavolino scrittoio ad un cassetto con quattro gambe tornite e scanalate, fine sec XIX (difetti)
Lotto 1028 [Tappeti]
Lotto composto da due preghiere in seta e cotone mercerizzato. Anatolia, secolo XX (cm max 171x120) (difetti) -
Lotto 1029 Maestro del sec. XIX "Ritratto di famiglia" olio su rame (cm 18,5x14,5) In cornice del sec. XIX in legno dorato (difetti)
Master of the 19th century "Family Portrait" oil on copper (cm 18.5x14.5) Framed (defects) -
Lotto 1030 [Tappeti]
Preghiera con Mirab a fondo rosso con lampada votiva. (cm 134x90) (difetti) -
Lotto 1031 Settimanale in noce a 7 cassetti riquadrati e lastronati in radica (cm 85x149x44) (difetti)
Lotto 1032 Coppia di poltroncine da camera con piedi anteriori torniti rivestite in velluto ocra, fine sec XIX (difetti)