martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 961 al 984 di 3845
    Lotto 961

    Scuola della prima metà del sec. XIX "Ritratto di giovane con paesaggio sullo sfondo" acquerello su carta (cm 14x11) In cornice dorata (restauri)

    School of the first half of the 19th century "Portrait of a Young Man in a landscape" watercolour on paper (cm 14x11) Framed (restorations)

    Lotto 962

    Tre profili di gentiluomini applicati su ceramica (cm 20x15) In cornici traforate e dorate (difetti)

    Lotto 963

    Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di giovane di profilo" olio su tavoletta (cm 24x19,5) Firmato e dedicato in alto a destra "A mon ami ..." In cornice dorata

    Undeciphered signature 19th century "Profile of a Young Man" oil on board (cm 24x19.5) Signed and dedicated at top right "A mon ami...". Framed

    Lotto 964

    Due piante in vetro con base in porcellana color celadon
    Cina, sec. XX (h. 38 cm.)

    Lotto 965

    Ida Calzolari (1936)

    "Ritratti dall'antico" coppia di miniature su avoriolina (cm 11,5x8,5 e cm 11,5x9) Firmati a destra. In cornici (difetti)

    "Portraits from the Ancient" pair of miniatures on vegetable ivory (cm 11.5x8.5 and cm 11.5x9) Signed at right. Framed (defects)

    Lotto 966

    Lotto composto da una bottiglia in vetro e una scatola in velluto con coperchio in argento (difetti)

    Lotto 967

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di dieci sculture in terracotta raffiguranti nudi seduti, misure differenti (difetti)

    Lotto 968

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di letterato" olio su tela (cm 33,5x27) In cornice dorata (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Scholar" oil on canvas (cm 33.5x27) Framed (defects)

  • Modellino di veliero a quattro alberi in legno tinto (l.cm 70) (difetti)
    Lotto 969

    Modellino di veliero a quattro alberi in legno tinto (l.cm 70) (difetti)

    Lotto 970

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di tre sculture in terracotta raffiguranti teste femminili (h max cm 31) (difetti)

    Lotto 971

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane in abito bianco" olio su tela applicata su tavoletta (cm 18x14) In cornice in legno e pastiglia intagliata e dorata (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Girl in a White Dress" oil on canvas applied to board (cm 18x14) Framed (defects)

    Lotto 972

    Cofanetto in legno con fasce e coperchio intagliati con coppie di animali e foglie di vite, rivestimento interno in metallo (difetti) (16x24x16 cm.)

    Lotto 973

    Comò' Impero a due cassetti e mezzo con montanti mossi con applicazioni in ottone. Piedi a parallelepipedo. Sec. XIX (cm 119x91x57) (difetti)

    Lotto 974

    C. Roullin da Haukins "Ritratto di bambino" olio su tavoletta (cm 20x15,5) In cornice dorata

    C. Roullin from Haukins "Portrait of a Boy" oil on board (cm 20x15.5) Framed

    Lotto 975

    Lotto composto da due incisioni raffiguranti l'interno della Basilica dei SS. Lorenzo e Damaso e la Basilica di S. pietro in Vincoli. In cornici (difetti).

    Lotto 976

    William Theed (Trentham 1804 - Londra 1891)

    "Profilo femminile" altorilievo in terracotta. Firmato e datato Roma 1846 (cm 28x22) In cornice in legno e pastiglia dorata (lievi difetti)

    "Female Profile" terracotta high-relief. Signed and dated Rome 1846 (cm 28x22) Framed (minor defects)

    Lotto 977

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo e gentildonna" due olii su tela (cm 14,5x9) In cornici dorate (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of Gentleman and Lady" two oils on canvas (cm 14.5x9) Framed (defects)

    Lotto 978

    Ribalta con alzata lastronata in noce e radica di noce, fronte mosso a tre cassetti, anta ribaltabile celante cinque cassettini e vano. Parte superiore filettata in legno chiaro a due ante a specchio, cimasa sagomata decorata da pinnacoli in legno intagliato e dorato (cm 124x278x58)(Parte superiore non pertinente, difetti e restauri)

    Lotto 979

    Coppia di cassettoni "Lombardi" di forma sagomata interamente lastronati in radica di noce e decorati da sagomette ebanizzate, un cassetto piccolo sottopiano e tre sul fronte mosso (cm 115x87x55)(difetti)

    Lotto 980

    L. Zanetti, Murano. "Pappagallo" scultura in vetro sommerso policromo con applicazionpasta di verto (h cm 37) firma incisa sotto la base.

    Lotto 981

    Piccolo scrittoio da centro lastronato in noce, radica di noce e filettata, un cassetto nella fascia, tre cassetti in linea su ciascun lato e uno sportello sottopiano. Sec. XX (cm 100x80x55) (difetti)

    Lotto 982

    Firma incecifrata "Donna orante" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a sinistra, firmato e datato al verso, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 983

    Tre piattini in porcellana bianca e blu, con decori floreali e geometrici (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (d. max 15,5 cm.)

    Lotto 984

    Tavolo fratino in legno dolce con cassettino nella fascia e piano apribile a bandelle, sec. XX (chiuso cm 130x80x45, aperto cm 130x80x90) (lievi difetti)

Lotti dal 961 al 984 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)