Lotto 73 Ignoto, "Paesaggio", olio su tela incollata su pannello (cm 14,5x18,5) firmato Pratella in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lotto 74 Lotto composto da due racchette da tennis e sette ferri da golf (difetti)
Lotto 75 Matilde Magnaghi. Gruppo di cinque oggetti di terracotta smaltata di diverso decoro
Lotto 76 Copia da Correggio del secolo XVII "Adorazione dei Pastori"
olio su tela (cm 47x38) -
Lotto 77 Lotto composto da tre litografie a colori di diversi autori in cornici (difetti)
Lotto 78 Maestro nordico del secolo XIX "Deposizione dalla croce"
olio su tavola (cm 42x52) In cornice (difetti) -
Lotto 79 C. De Toma
"Veduta lacustre" 1905, olio su tela (cm 54x100) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 80 Firma indecifrata "Senza titolo" composizione su resina applicata su pannello (cm 49x22, con pannello cm 55x27) firmata e datata
Lotto 81 Buffet in noce di gusto neorinascimentale ad avancorpo, parte inferiore a quattro sportelli con pannelli intagliati a ramages su fondo sabbiato e divisi da colonnine e tre cassetti nella fascia baccellata; parte superiore a quattro sportelli di cui quelli centrali a vetri legati a piombo retti da colonnine e mensole a testa ferina; cimasa con pinnacoli e stemma, piedi a cipolla; ultimo quarto del secolo XIX (cm 186x276x67) (difetti e mancanze)
Lotto 82 Gruppo di tre grandi sedie con gambe "a rocchetto" rivestite in tessuto a disegno ramato fiammato (difetti)
Lotto 83 Secretaire in piuma di mogano a tre cassetti e anta ribaltabile celante vano. Sec XIX (cm 95x162x51) (difetti)
Lotto 84 Wilhelm Friederich Gmelin (Badenweiler 1760 - Roma 1820)
“Les cascatelles de Tivoli”, 1791, incisione incollata du tela (cm 49,5x64), in cornice (difetti) -
Lotto 85 Poltrona a orecchioni rivestita in velluto, gambe mosse riunite tra traversa (difetti)
Lotto 86 Tavolo scrittoio in noce a due cassetti sottopiano. Gambe tornite riunite da traversa (cm 185x79x96) Sec. XIX (difetti)
Lotto 87 Bastone in legno ebanizzato con impugnatura a testa di moro e ghiera a filo d'argento intrecciato (lievi difetti)
Lotto 88 Coppia di piccole stampe a colori raffiguranti bimbi che giocano (cm 12x16) in cornice
Lotto 89 Gianni Vagnetti (Firenze 1897 - 1956)
Cartelletta contenente nove tra disegni, bozzetti ed acquarelli per lo più raffiguranti "Studi per figure" molti firmati e pubblicati sulla monografia di "Gianni Vagnetti" Luigi Cavallo 1975 (difetti) -
Lotto 90 Mobiletto da centro lastronato ed intarsiato a marquetterie, fronte leggermante curvo a tre cassetti e due antine a saracinesca, pianetto in marmo decorato da ringhierina in metallo, piedi sagomati. Francia fine secolo XIX (cm 52x84x40)(difetti)
Lotto 91 Cavalletto per disegno en plein air in legno ebanizzato con altezza e inclinazione regolabile; secolo XIX (difetti)
Lotto 92 Secretaire Biedermeier di struttura architettonica, parte superiore ad un'anta curva decorata al centro da orologio con numeri arabi. Parte inferiore ad un cassetto sottopiano e due grandi sul fronte, anta ribaltabile celante scarabattolo intarsiato a motivi vegetali. Piedi sagomati. Sec. XIX (cm 109x202x48) (difetti e mancanze)
A Biedermeier secretaire. 19th century (cm 109x202x48) (defects and losses) -
Lotto 93 [Tappeti] Arazzo, Europa, secolo XX.
In cotone stampato a mano a plancia raffigurante verdura, volatile, foglie e fiori, montato con bordura e attaccaglie in raso e verde operato (cm 132x194) (difetti e restauri) -
Lotto 94 [Tappeti]
Tappeto Kilim, Marocco, secolo XX.
Disegno con grande medaglione rosso quadrato su fondo azzurro (cm 284x194) (difetti) -
Lotto 95 Ignoto sec. XVII "Minerva" scultura in marmo (h. cm 60) (difetti e restauri)
Artist unknown, 17th century "Minerva" marble sculpture (h.cm 60) (defects and restorations) -
Lotto 96 Poltroncina in mogano con schienale sagomato e intagliato a fiori e volute. Gambe mosse. Secolo XIX