martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 3845
    Lotto 73

    Ignoto, "Paesaggio", olio su tela incollata su pannello (cm 14,5x18,5) firmato Pratella in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • Lotto composto da due racchette da tennis e sette ferri da golf (difetti)
    Lotto 74

    Lotto composto da due racchette da tennis e sette ferri da golf (difetti)

    Lotto 75

    Matilde Magnaghi. Gruppo di cinque oggetti di terracotta smaltata di diverso decoro

    Lotto 76

    Copia da Correggio del secolo XVII "Adorazione dei Pastori"
    olio su tela (cm 47x38)

  • Lotto composto da tre litografie a colori di diversi autori in cornici (difetti)
    Lotto 77

    Lotto composto da tre litografie a colori di diversi autori in cornici (difetti)

    Lotto 78

    Maestro nordico del secolo XIX "Deposizione dalla croce"
    olio su tavola (cm 42x52) In cornice (difetti)

    Lotto 79

    C. De Toma

    "Veduta lacustre" 1905, olio su tela (cm 54x100) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 80

    Firma indecifrata "Senza titolo" composizione su resina applicata su pannello (cm 49x22, con pannello cm 55x27) firmata e datata

    Lotto 81

    Buffet in noce di gusto neorinascimentale ad avancorpo, parte inferiore a quattro sportelli con pannelli intagliati a ramages su fondo sabbiato e divisi da colonnine e tre cassetti nella fascia baccellata; parte superiore a quattro sportelli di cui quelli centrali a vetri legati a piombo retti da colonnine e mensole a testa ferina; cimasa con pinnacoli e stemma, piedi a cipolla; ultimo quarto del secolo XIX (cm 186x276x67) (difetti e mancanze)

    Lotto 82

    Gruppo di tre grandi sedie con gambe "a rocchetto" rivestite in tessuto a disegno ramato fiammato (difetti)

    Lotto 83

    Secretaire in piuma di mogano a tre cassetti e anta ribaltabile celante vano. Sec XIX (cm 95x162x51) (difetti)

    Lotto 84

    Wilhelm Friederich Gmelin (Badenweiler 1760 - Roma 1820)

    “Les cascatelles de Tivoli”, 1791, incisione incollata du tela (cm 49,5x64), in cornice (difetti)

    Lotto 85

    Poltrona a orecchioni rivestita in velluto, gambe mosse riunite tra traversa (difetti)

    Lotto 86

    Tavolo scrittoio in noce a due cassetti sottopiano. Gambe tornite riunite da traversa (cm 185x79x96) Sec. XIX (difetti)

    Lotto 87

    Bastone in legno ebanizzato con impugnatura a testa di moro e ghiera a filo d'argento intrecciato (lievi difetti)

    Lotto 88

    Coppia di piccole stampe a colori raffiguranti bimbi che giocano (cm 12x16) in cornice

    Lotto 89

    Gianni Vagnetti (Firenze 1897 - 1956)

    Cartelletta contenente nove tra disegni, bozzetti ed acquarelli per lo più raffiguranti "Studi per figure" molti firmati e pubblicati sulla monografia di "Gianni Vagnetti" Luigi Cavallo 1975 (difetti)

    Lotto 90

    Mobiletto da centro lastronato ed intarsiato a marquetterie, fronte leggermante curvo a tre cassetti e due antine a saracinesca, pianetto in marmo decorato da ringhierina in metallo, piedi sagomati. Francia fine secolo XIX (cm 52x84x40)(difetti)

    Lotto 91

    Cavalletto per disegno en plein air in legno ebanizzato con altezza e inclinazione regolabile; secolo XIX (difetti)

    Lotto 92

    Secretaire Biedermeier di struttura architettonica, parte superiore ad un'anta curva decorata al centro da orologio con numeri arabi. Parte inferiore ad un cassetto sottopiano e due grandi sul fronte, anta ribaltabile celante scarabattolo intarsiato a motivi vegetali. Piedi sagomati. Sec. XIX (cm 109x202x48) (difetti e mancanze)

    A Biedermeier secretaire. 19th century (cm 109x202x48) (defects and losses)

    Lotto 93

    [Tappeti] Arazzo, Europa, secolo XX.
    In cotone stampato a mano a plancia raffigurante verdura, volatile, foglie e fiori, montato con bordura e attaccaglie in raso e verde operato (cm 132x194) (difetti e restauri)

    Lotto 94

    [Tappeti]
    Tappeto Kilim, Marocco, secolo XX.
    Disegno con grande medaglione rosso quadrato su fondo azzurro (cm 284x194) (difetti)

    Lotto 95

    Ignoto sec. XVII "Minerva" scultura in marmo (h. cm 60) (difetti e restauri)

    Artist unknown, 17th century "Minerva" marble sculpture (h.cm 60) (defects and restorations)

    Lotto 96

    Poltroncina in mogano con schienale sagomato e intagliato a fiori e volute. Gambe mosse. Secolo XIX

Lotti dal 73 al 96 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)