martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 888 di 3845
    Lotto 865

    Manifattura di Murano. Vaso in vetro pulegoso decorato con applicazioni di forma vegetale. Sec XX (h cm 39)

    Lotto 866

    Vincent Nicolas Raverat (Moutiers-Saint-Jean 1801 - Parigi 1865)

    Vincent Nicolas Raverat (Moutiers-Saint-Jean 1801 - Paris 1865) "Portrait of a lady at a window" oil on oval canvas applied on cardboard (cm 23.5x18) Signed and dated 1849 lower right. Framed

    Lotto 867

    Manifattura di Murano del secolo XX, due grandi bicchieri in vetro soffiato trasparente con inclusioni di foglia d'oro, rosso e viola, misure diverse

    Lotto 868

    Pannello rettangolare orientale in legno traforato a listelli torniti (cm 98x156)

    Lotto 869

    Firma indecifrata "Scorcio di parco con figure" olio su carta applicata su cartone (cm 19,5x13) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 870

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di Carlo I d'Inghilterra" acquerello su cartoncino (cm 18x14) In cornice

  • Samovar in rame e ottone (h cm 40) (difetti)
    Lotto 871

    Samovar in rame e ottone (h cm 40) (difetti)

    Lotto 872

    Coppia di candelieri in bronzo con fusto tornito poggiante su piedini sagomati (h. cm 54) Montati a luce elettrica in epoca posteriore (difetti)

    Lotto 873

    Due sgabellini con gambe in metallo cromato, sedute in similpelle rosse e bianche. Italia anni 70 (difetti)

  • Ignoto "Ritratto di regnante" olio su tavola (cm 27x20) (restauri)
    Lotto 874

    Ignoto "Ritratto di regnante" olio su tavola (cm 27x20) (restauri)

    Lotto 875

    Da Antoon van Dyck "Ritratto della Contessa Barbara Albizzi" miniatura su avorio (cm 19x12) In cornice del sec. XVIII in legno laccato a finto marmo (gravi difetti)

    From Antoon van Dyck "Portrait of the Countess Barbara Albizzi" miniature on ivory (cm 19x12) Framed (defects)

    Lotto 876

    Quattro piatti in porcellana Famiglia Rosa con decoro floreale (lievi difetti)
    Cina, sec. XVIII - XIX (d. 24 cm.)

  • "Ritratto di anziana" olio su tela (cm 62x50) (difetti e restauri)
    Lotto 877

    "Ritratto di anziana" olio su tela (cm 62x50) (difetti e restauri)

    Lotto 878

    Scuola inglese sec. XIX "Paesaggio marino" olio su tavola (cm 26x46) Siglato in basso a destra. In cornice dorata

    Lotto 879

    Armadio lastronato in noce e piuma di noce con fronte ad un'anta a specchio, tre cassetti grandi nella base e mezzo cassetto nella fascia superiore. Montanti a colonna scanalata e piedini torniti. Sec. XIX (cm 110x198x52)(difetti)

    Lotto 880

    VAN VLIET, Jan Georg (Joris) - VAN RIJN, Rembrandt - A Man Grieving, 1634. Incisione (236 x 190) entro cornice (brunita, lievi danni). Nota dietro la cornice

    Lotto 881

    Firma indecifrata sec. XIX "Ritratto di uomo con sigaretta 1855" olio su tela (cm 31x25) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice

    Undeciphered signature of the 19th century "Portrait of a Gentleman with cigarette" oil on canvas (cm 31x25) signed and dated at bottom left Framed

    Lotto 882

    Magnaghi Matilde

    Cartone contenente numerose placche in terracotta raffiguranti musicisti e cantanti, dimensioni differenti (difetti e mancanze)

    Lotto 883

    Comò' lastronato in noce e filettato in legni vari con fronte a due cassetti e mezzo. Gambe rastremate. Sec. XVIII (cm 120x86x55) (restauri e mancanze)

    Lotto 884

    Piatto bianco e blu con figure (difetti e restauri)
    Cina, dinastia Mingsec. XVII (d. 29 cm.)

    Lotto 885

    Ignoto "Ritratto di uomo con sigaretta" olio su tela (cm 40x30) In cornice (difetti)

    Lotto 886

    John Barthlomew Jr. - THOM, A. - EDIN, J. Barthlomew - Una mappa raffigurante l'Impero Britannico (lievi danni, macchie, sottolineature in penna rossa) e 20 carte geografiche singole a colori (460 x 575). (macchie, tagli, gore, lacerazioni lungo la linea di piegatura). Edinburgo - Londra - Dublino: A. Fullarton and Co.

  • Leggio da terra in legno tornito e traforato e ottone (h cm 130) (Difetti)
    Lotto 887

    Leggio da terra in legno tornito e traforato e ottone (h cm 130) (Difetti)

    Lotto 888

    ANONIMO
    Orologio con cassa in legno ebanizzato, l'interno in porcellana policroma, movimento con carica settimanle (cm 32x28x15) (difetti, movimento non pertinente)

Lotti dal 865 al 888 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)