Lotto 841 Stampa raffigurante gentildonna con ampia scollatura (cm 50x36,5) In cornice (difetti)
Lotto 842 Scuola del sec. XIX "Gentildonna con colletto bianco" olio su tela (cm 37x29) Siglato e datato "RF 1851" al retro. In cornice in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)
Lotto 843 Taroschi
Lotto 844 Scuola della fine del sec. XIX "Giovane seduto visto di schiena" matita su carta (cm 17x22) Inscritto al retro. In cornice dorata
School of the late 19th century "Seated Boy" pencil on paper (cm 17x22) Inscribed to reverse. Framed -
Lotto 845 Lotto composto da nove ciotole in giada, alcune con scatole e quarantanove cucchiaini in porcellana
Cina, sec. XX -
Lotto 846 Lotto composto da ventiquattro animaletti, nove leoni e sei teste di cani di materiali e misure diverse, con scatole
Cina, sec. XX -
Lotto 847 Piatto in porcellana da esportazione ottagonale dipinto con fiori rossi (difetti)
Cina, sec. XVIII (d. 25 cm.) -
Lotto 848 Coppia di incisioni del secolo XVII illustranti "Le royaume de Fez" e "Le royaume de Marroc" parzialmente acquerellate (battute cm 18x13 circa) in cornici (difetti)
Lotto 849 Ventaglio con stecche in metallo argentato lavorato a filigrana, in cornice
Lotto 850 Scuola del sec. XIX "Gentildonna con cuffia verde" pastelli colorati su carta ovale applicata su cartone (cm 69x52) Firmato Perry e datato 1857 a destra. In cornice in legno inciso e dorato (difetti)
School of the 19th century "Lady with a Green Toque" coloured pastels on oval paper applied to cardboard (cm 69x52) Signed Perry and dated 1857 to right. Framed (defects) -
Lotto 851 Antico panchetto con gambe decorate da fregi in legno intagliato e dorato a volute e ghirlande floreali (cm 148x43x40) (difetti e mancanze)
An antique giltwood bench (cm 148x43x40) (defects and losses) -
Lotto 852 Lampadario a otto fiamme su due ordini diversi, in ottone con bracci ricurvi e gocce in vetro (gravi difetti)
Lotto 853 Una scatola contenente quarantaquattro oggetti in vetro dipinto di cui nove snuff bottles, quattordici palle, quattordici uova e sette vasetti, alcune basi in legno e scatole, di materiali e misure diverse
Cina, sec. XX -
Lotto 854 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su rame (cm 20x15,5) In cornice ebanizzata e dorata
School of the 19th century "Portrait of a gentleman" oil on copper (cm 20x15.5) Framed -
Lotto 855 Leggio in radica di noce con montante a colonna intagliato a motivi floreali geometrici poggiante su pianetto sagomato con piedini scolpiti (h. cm 85) Sec. XIX (difetti)
Lotto 856 Mobiletto a tre cassetti in noce decorato con filettatura (cm 73x87x38)
Lotto 857 Magnaghi Matilde
Gruppo di cinque acqueforti/acquetinte di soggetto e misure differenti firmate, datate e numerate; in cornici (lievi difetti) -
Lotto 858 Biscuit tondo a rilievo con profilo femminile, XIX secolo, diam. cm. 9
Lotto 859 Quindici tagliacarte in ottone e onice
Cina, sec. XX (l. 26,5 cm.) -
Lotto 860 Vaso in porcellana policroma con doppie anse elefantine decorato con scene di vita (difetti)
Giappone, sec. XX (h. 30 cm.) -
Lotto 861 Coppia di lampadari in rame argentato decorate con figure di angeli dorati a tutto tondo. Sec. XIX (difetti e mancanze)
Lotto 862 Maestro dell'inizio del sec. XIX "Profilo di gentildonna con cuffia bianca" pastelli colorati su carta (cm 39x26,5) In cornice in legno dorato (difetti)
Master of the early 19th century "Profile of a Lady with a White Toque" coloured pastels on paper (cm 39x26.5) Framed (defects) -
Lotto 863 Pendola Morbier a torre con cassa in legno di forma sagomata incisa a motivi vegetali, quadrante smaltato a numeri romani firmato A. Martinetti in Vercelli, scappamento ad ancora. Seconda metà del sec. XIX ( h cm 227)(difetti)
Lotto 864 Gruppo di sei sedie in mogano intarsiate a motivi vegetali con schienale a giorno e cartella sagomata. Gambe a sciabola