martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 864 di 3845
    Lotto 841

    Stampa raffigurante gentildonna con ampia scollatura (cm 50x36,5) In cornice (difetti)

    Lotto 842

    Scuola del sec. XIX "Gentildonna con colletto bianco" olio su tela (cm 37x29) Siglato e datato "RF 1851" al retro. In cornice in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)

    Lotto 843

    Taroschi

    "Vaso con fiori" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 844

    Scuola della fine del sec. XIX "Giovane seduto visto di schiena" matita su carta (cm 17x22) Inscritto al retro. In cornice dorata

    School of the late 19th century "Seated Boy" pencil on paper (cm 17x22) Inscribed to reverse. Framed

    Lotto 845

    Lotto composto da nove ciotole in giada, alcune con scatole e quarantanove cucchiaini in porcellana
    Cina, sec. XX

    Lotto 846

    Lotto composto da ventiquattro animaletti, nove leoni e sei teste di cani di materiali e misure diverse, con scatole
    Cina, sec. XX

    Lotto 847

    Piatto in porcellana da esportazione ottagonale dipinto con fiori rossi (difetti)
    Cina, sec. XVIII (d. 25 cm.)

    Lotto 848

    Coppia di incisioni del secolo XVII illustranti "Le royaume de Fez" e "Le royaume de Marroc" parzialmente acquerellate (battute cm 18x13 circa) in cornici (difetti)

  • Ventaglio con stecche in metallo argentato lavorato a filigrana, in cornice
    Lotto 849

    Ventaglio con stecche in metallo argentato lavorato a filigrana, in cornice

    Lotto 850

    Scuola del sec. XIX "Gentildonna con cuffia verde" pastelli colorati su carta ovale applicata su cartone (cm 69x52) Firmato Perry e datato 1857 a destra. In cornice in legno inciso e dorato (difetti)

    School of the 19th century "Lady with a Green Toque" coloured pastels on oval paper applied to cardboard (cm 69x52) Signed Perry and dated 1857 to right. Framed (defects)

    Lotto 851

    Antico panchetto con gambe decorate da fregi in legno intagliato e dorato a volute e ghirlande floreali (cm 148x43x40) (difetti e mancanze)

    An antique giltwood bench (cm 148x43x40) (defects and losses)

    Lotto 852

    Lampadario a otto fiamme su due ordini diversi, in ottone con bracci ricurvi e gocce in vetro (gravi difetti)

    Lotto 853

    Una scatola contenente quarantaquattro oggetti in vetro dipinto di cui nove snuff bottles, quattordici palle, quattordici uova e sette vasetti, alcune basi in legno e scatole, di materiali e misure diverse
    Cina, sec. XX

    Lotto 854

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su rame (cm 20x15,5) In cornice ebanizzata e dorata

    School of the 19th century "Portrait of a gentleman" oil on copper (cm 20x15.5) Framed

    Lotto 855

    Leggio in radica di noce con montante a colonna intagliato a motivi floreali geometrici poggiante su pianetto sagomato con piedini scolpiti (h. cm 85) Sec. XIX (difetti)

  • Mobiletto a tre cassetti in noce decorato con filettatura (cm 73x87x38)
    Lotto 856

    Mobiletto a tre cassetti in noce decorato con filettatura (cm 73x87x38)

    Lotto 857

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di cinque acqueforti/acquetinte di soggetto e misure differenti firmate, datate e numerate; in cornici (lievi difetti)

  • Biscuit tondo a rilievo con profilo femminile, XIX secolo, diam. cm. 9
    Lotto 858

    Biscuit tondo a rilievo con profilo femminile, XIX secolo, diam. cm. 9

  • Quindici tagliacarte in ottone e oniceCina, sec. XX (l. 26,5 cm.)
    Lotto 859

    Quindici tagliacarte in ottone e onice
    Cina, sec. XX (l. 26,5 cm.)

    Lotto 860

    Vaso in porcellana policroma con doppie anse elefantine decorato con scene di vita (difetti)
    Giappone, sec. XX (h. 30 cm.)

    Lotto 861

    Coppia di lampadari in rame argentato decorate con figure di angeli dorati a tutto tondo. Sec. XIX (difetti e mancanze)

    Lotto 862

    Maestro dell'inizio del sec. XIX "Profilo di gentildonna con cuffia bianca" pastelli colorati su carta (cm 39x26,5) In cornice in legno dorato (difetti)

    Master of the early 19th century "Profile of a Lady with a White Toque" coloured pastels on paper (cm 39x26.5) Framed (defects)

    Lotto 863

    Pendola Morbier a torre con cassa in legno di forma sagomata incisa a motivi vegetali, quadrante smaltato a numeri romani firmato A. Martinetti in Vercelli, scappamento ad ancora. Seconda metà del sec. XIX ( h cm 227)(difetti)

    Lotto 864

    Gruppo di sei sedie in mogano intarsiate a motivi vegetali con schienale a giorno e cartella sagomata. Gambe a sciabola

Lotti dal 841 al 864 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)