martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 840 di 3845
    Lotto 817

    Manifattura di Murano, Sec. XIX, vaso a boccia in vetro verde decorato in policromia con cartiglio iscritto "Dulcam" (h cm 28)

    Lotto 818

    Coppia di ventagli con stecche in madreperla decorata, pagine in seta dipinta a scene galanti settecentesche, in cornici (difetti)

    Lotto 819

    Scuola della seconda metà del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con pelliccia" olio su tavola (cm 15x15) (difetti)

    School of the second half of the 19th century "Portrait of a Lady in Fur coat" oil on panel (cm 15x15) (defects)

    Lotto 820

    Fornitura per sala da pranzo composta da dieci sedie e due poltrone in noce con braccioli e gambe mosse, rivestite in sky (difetti)

  • Oleografia indiana raffigurante scena amorosa (cm 34x24,5) In cornice (difetti)
    Lotto 821

    Oleografia indiana raffigurante scena amorosa (cm 34x24,5) In cornice (difetti)

    Lotto 822

    Scultura raffigurante Guanyin seduta su base rocciosa in porcellana Blanc-de-Chine, basamento in legno intagliato. Cina, secolo XX (h cm 31) (difetti, mancanze e restauri)

    Lotto 823

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di tre sculture in terracotta raffiguranti una testa maschile e due femminili di cui una con fanciullo (h max cm 31) (difetti)

    Lotto 824

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con baffi in abito azzurro" olio su carta ovale (cm 14x10,5) In cornice in legno dorato

    School of the 19th century "Portrait of a Gentleman in Blue with moustache" oil on oval paper (cm 14x10.5) Framed

    Lotto 825

    Lotto composto da una scatola in ceramica rossa decorata con elementi geometrici (d cm 7, h cm 4,5) e due orsetti sale/pepe in ceramica

    Lotto 826

    Litografia del sec. XIX raffigurante una scena galante (cm 20x16) In cornice in legno dorato (difetti e mancanze)

    Lithography of the 19th century representing a gallant scene (cm 20x16) Framed (defetcs and losses)

    Lotto 827

    Pendola da tavolo in porcellana blu e oro, quadrante a numeri romani, campana in vetro inciso. Meccanica elettrica, bilancere tipo 400 giorni, seconda metà sec. XX (h cm 41)(difetti)

  • Lotto di particolarissimo anello e spilla in argento
    Lotto 828

    Lotto di particolarissimo anello e spilla in argento

    Lotto 829

    Incisione francese raffigurante tucano (cm 60x42) In cornice (difetti)

    French engraving of a toucan (cm 60x42) Framed (defects)

    Lotto 830

    Etagere a quattro cassetti e quattro ripiani con montanti torniti. Sec. XIX (cm 94x134x42) (difetti)

    Lotto 831

    Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi, autori differenti (cm 50x70 e 30x40), in cornici (lievi difetti)

    Lotto 832

    Potiche in porcellana bianca e blu con pannelli laccati e decorati con scene di paesaggio, base in bronzo dorato francese (ritocco alle lacche)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h. 70 cm.)

    Lotto 833

    Firma indecifrata "Ritratto di giovinetto" olio su tavola (cm 21x14,5) Firmato a destra. In cornice del sec. XIX in legno e pastiglia dorata (difetti)

    Undeciphered signature "Portrait of a Young Boy" oil on panel (cm 21x14.5) Signed to right. Framed (defects)

    Lotto 834

    Lampadario a cesendello con struttura in fusione metallica di forme decò, coppa centrale e paralumi in vetro bianco, rosa, verde e ametista. Prima metà del sec XX (difetti)

    Lotto 835

    Acquasantiera in marmo con vasca di forma circolare decorata a motivi geometrici. Fusto a colonna scanalata scolpita foglie d'acanto e motivi concatenati. Base squadrata decorata da conchiglie e foglie, poggiante su piedi ferini (h. cm 130) (difetti e restauri)

    A carved marble holy water font on a column with squared base (h. cm 130) (defects and restorations)

    Lotto 836

    Lotto composto da diversi papiri moderni raffiguranti soggetti dell'antico Egitto.

    Lotto 837

    Dama dalle lunghe vesti in pietra dura dal colore verde chiaro, con base in legno
    Cina, sec. XX (h.17,5 cm.)

    Lotto 838

    Lotto composto da svariate pubblicazioni del TCI e numeri di riviste sui viaggi. In due cartoni.

    Lotto 839

    Ignoto "Vengeance" tecnica mista su carta (cm 18x18) Inscritto in basso. In cornice

    Author unknown "Vengeance" mixed media on paper (cm 18x18) Inscribed to bottom. Framed

    Lotto 840

    Lotto composto da alcuni numeri delle riviste "Antiquariato" e "Bell'Europa". In due cartoni.

Lotti dal 817 al 840 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)