martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 793 al 816 di 3845
    Lotto 793

    Litografia acquerellata del sec. XIX raffigurante una caricatura di ufficiale inglese a cavallo (cm 26x34) In cornice (difetti)

    Watercoloured lithography of the 19th century representing a caricature of an officer on horseback (cm 26x34) Framed (defects)

    Lotto 794

    André Jean Lebrun (Parigi 1737 - Vilnius 1811)

    (attr.)

    (attributed) Wax bust on green marble base signed to reverse Lebrun (h cm 25) (defects)

    Lotto 795

    Rados Luigi (Parma 1773 - 1840)

    "Ritratto dell'Arciduca Ranieri" Vice Re del regno Lombardo Veneto incisione (cm 24x17) In cornice (difetti)

    "Portrait of Archduke Ranieri" engraving (cm 24x17) Framed (defects)

    Lotto 796

    Scuola del sec. XIX "Napoleone a cavallo a capo di un drappello" miniatura su avorio (cm 10x13) In cornice in mogano e metallo dorato sormontata da aquila ad ali spiegate (difetti)

    School of the 19th century "Napoleon on Horseback Leading a Squad" miniature on ivory (cm 10x13) MFramed (defects)

    Lotto 797

    Scuola del sec. XIX "Vittoria della battaglia di Craonne, 7 marzo 1814" miniatura su avorio (d. cm 10) In cornice in legno (difetti)

    School of the 19th century "Victory of the Craonne battle, March 7th, 1814" miniature on ivory (d. cm10) Framed (defects)

    Lotto 798

    Scuola del sec. XIX "Generale francese" miniatura su rame ovale. In cornice rivestita in metallo dorato (cm 9x7)

    School of the 19th century "French general" oval miniature on copper.Framed (cm 9x7)

    Lotto 799

    Lotto composto da numerosi adesivi di squadroni e reggimenti italiani. Produzione moderna

    Lotto 800

    Tagliacarte in fusione in bronzo in stile rinascimentale, inizio sec. XX (l cm 20) (difetti)

    Lotto 801

    Panoplia con armi orientali in miniatura di produzione moderna unite ad uno stemma in bronzo di fine secolo XIX (l. cm 37) su supporto in tessuto rosso (difetti)

    Lotto 802

    Interessante collezione di trentanove incisioni del sec. XVI inerenti a fatti d'arme e a battaglie della medesima epoca, carte geografiche del Centro Europa (incluse anche il nord Italia e Milano). Incorniciate per la maggior parte in modo uniforme (misura più diffusa cm 40 x 47; cornici più recenti). Leggibili autori come Jans Miel, Cerquozi e altri.
    Si aggiungono altre dieci incisioni di soggetto religioso, in cornici (difetti)

    Lotto 803

    Due tulwar, scimitarre indiane, seconda metà sec. XIX. Impugnatura in ferro con codolo a disco e guardia a T, lame fortemente arquate ad un filo (l max 88 cm) (difetti)

    Lotto 804

    Lotto di quattro coltelli di cui tre con foderi di produzione africana ( h max 30 cm) (difetti)

  • Lotto di due spade teatrali di cui una con supporto (difetti)
    Lotto 805

    Lotto di due spade teatrali di cui una con supporto (difetti)

  • Coltello da caccia tipo Bowie con fodera in cuoio (34 cm) (difetti)
    Lotto 806

    Coltello da caccia tipo Bowie con fodera in cuoio (34 cm) (difetti)

    Lotto 807

    Misericordia, Italia settentrionale, prima metà sec. XVI. Corta lama a sezione triangolare con resti di fodera. Impugnatura in ferro con guardia e codolo a pigna (23 cm) (difetti)

    Lotto 808

    Maschera antigas per popolazione civile del 1940 (modello PC 40) completa di filtro, istruzioni e sapone antiappannante, in custodia di cartone originale (difetti)

    Lotto 809

    Manifattura del sec. XIX. Lotto composto da quattro statuette in ceramica decorata in policromia raffiguranti cavalieri e scene di vita (difetti e restauri)

    Lotto 810

    Ignoto "Gentiluomo con baffi" olio su masonite (cm 37x44) Datato al retro. In cornice ovale (difetti e mancanze)

    Lotto 811

    Manifattura di Elchinger. Alzata in terracotta smaltata decorata a rilievo da animali fantastici e volute. Sec XX (d cm 43) (lievi difetti)

    Lotto 812

    Lambert (sec. XIX) "Ritratto di gentildonna" tecnica mista su carta ovale (cm 31x 23,5) In cornice in legno dorato decorato a perlinatura (difetti)

    Lambert (19th century) "Portrait of a Lady" mixed media on ovla paper (cm 31x23.59 Framed (defects)

    Lotto 813

    Poltrona con schienale e braccioli sagomati, fascia anteriore filettata in legno chiaro, gambe tornite. Sec. XIX

    Lotto 814

    Dodici portatovaglioli in metallo cloisonné con decorazione floreale (d. 5,5 cm.)
    Cina, sec. XX

    Lotto 815

    Scuola francese, fine del sec. XVIII "Profilo di gentiluomo dai capelli bianchi" e "Profilo di gentildonna con grande cuffia" coppia di pastelli colorati su carta applicata su cartone pressato (cm 36,5x26) In cornici (difetti)

    French school, late 18th century "Profile of a Gentleman with White Hair" and "Profile of a Lady with a Bonnet" pair of coloured pastels on paper applied to pressed cardboard (cm 36.5x26) Framed (defects)

    Lotto 816

    Benin

    "Scena Sacra" bozzetto in terracotta firmato sul fianco (h cm 17) poggiante su base ovale in legno (difetti)

Lotti dal 793 al 816 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)