martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 792 di 3845
    Lotto 769

    Coppia di bassorilievi in marmo bianco raffiguranti Luigi XVI e Maria Antonietta su fondo in pietra di paragone (cm 15x13) Sec. XIX. In cornice in legno dorato (lievi difetti)

    Pair of white marble bas-reliefs representing French rulers on a basanite base (cm 15x13) 19th century. Framed (minor defects)

    Lotto 770

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di ufficiale di cavalleria francese in uniforme, periodo della Restaurazione" pastelli colorati su carta (cm 21x17) In cornice del sec. XIX in legno e pastiglia dorata (difetti)

    Master of the 19th century "Portrait of a French Cavalry Officer in Uniform of about 1830" coloured pastels on paper (cm 21x17) Framed (defects)

    Lotto 771

    Firma indecifrata "Ritratto di ufficiale di cavalleria, Regno di Francia" acquerello su carta ovale (cm 11,5x9) Firmato e datato agosto 1853 a sinistra. In cornice

    Undeciphered signature Portrait of a Cavalry Officer of the Reign of France" watercolour on oval paper (cm 11.5x9) Signed and dated to left 1859. Framed

    Lotto 772

    Artista del sec. XX "Beethoven" statuetta in alabastro su base tornita (h. cm 16) (difetti)

    Manufacture of the 20th century "Beethoven" porcelain statuette on carved base (h. cm 16) (defects)

    Lotto 773

    Interessante album fotografico "Impressioni d'Africa" eseguito tra giugno e luglio 1936. Stampe fotografiche in bianco e nero (cm 17x12) Bellissime fotografie di viaggio che ripercorrono la tratta dal Canale di Suez fino al cuore dell'Etiopia (difetti)

    Lotto 774

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di ufficiale di Fanteria di profilo" pastelli colorati su carta (cm 40x28) In cornice (difetti)

    School of the early 19th century "Profile of an Infantry Officer" coloured pastels on paper (cm 40x28) Framed (defects)

    Lotto 775

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di ussaro francese" olio su tela (cm 35x27,5) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti e restauri)

    School of the 19th century "Portrait of a French Hussar" oil on canvas (cm 35x27.5) Framed (defects and restorations)

    Lotto 776

    Arte del sec. XIX "Ritratto di diplomatico con feluca" placca in porcellana ovale decorata in policromia (cm 20x16,5) Firmata M Bosg in basso a destra. In cornice dorata

    Art of the 19th century "Portrait of a diplomat with bicorne hat" on oval polychrome porcelain plate (cm 20x16,5) Signed M Bosg lower right. Framed

    Lotto 777

    Federico Chiarla

    (fine sec. XVIII - inizio sec. XIX ) "Ritratto di alto ufficiale con decorazioni russe e piemontesi" olio su tela (cm 48x40) Firmato e datato Fridericus Chiarla pinx. anno 18(2)6 a destra. In cornice dorata (lievi restauri)

    Late 18th/early 19th century "Portrait of an Officer with Decorations" oil on canvas (cm 48x40) Signed and dated Fridericus Chiarla pinx. 18(2)6 to the right. Framed (minor restorations)

    Lotto 778

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di ufficiale francese" olio su tela applicata su cartoncino pressato (cm 22x18) Inscritto al retro. In cornice in legno dorato (difetti)

    School of the early 19th century "Portrait of a French Officer" oil on canvas applied to cardboard (cm 22x18). Inscribed to reverse. Framed (defects)

    Lotto 779

    Manifattura del sec.XX. Due busti di generali in ceramica bianca (h. cm 24)

    Manufacture of the 20th century. Two white ceramic busts of Generals (h. cm 24)

    Lotto 780

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di Prefetto con insegna della Legione d'Onore" olio su tela (cm 20x15) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Diplomat with the Legion d'Honeur" oil on canvas (cm 20x15) Framed (defects)

    Lotto 781

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di alto ufficiale della Royal Navy inglese" acquerello su carta ovale applicato su cartoncino (cm 21x18,5) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of an English Royal Navy high rank official" watercolour on oval paper applied on cardboard (cm 21x18.5) Framed (defects)

    Lotto 782

    Arte del sec. XIX. Profilo raffigurante Alcmeone di Crotone (cm 4x3,5) In cornice a teca in legno dorato.

    Art of the 19th century "Biscuit Profile of Alcmeon of Kroton" (cm 4x3.5) Framed

    Lotto 783

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di Napoleone a cavallo" acquarello su carta applicata su cartoncino pressato (cm 14,5x12) In cornice in metallo dorato (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of Napoleon on Horseback" watercolour on paper applied to pressed cardboard (cm 14.5x12) Framed (defects)

    Lotto 784

    Scuola del sec. XIX "Ritratto del generale Baron Gabriel Neigre e di sua moglie" coppia di fixé ovali (cm 14,5x10,5) In cornici coeve in legno dorato (difetti e mancanze)

    School of the 19th century "Portrait of General Baron Gabriel Neigre and his Wife" pair of oval reverse paintings (cm 14.5x10.5) Framed (defects and losses)

    Lotto 785

    Manifattura di Sèvres, sec. XX "Ritratto di Maria Antonietta" busto in biscuit su base in porcellana blu (h. tot. cm 31) Marca di fabbrica (difetti)

    Manufacture of Sèvres, 20th century "Portrait of Marie Antoinette" biscuit bust on blue porcelain base (tot. h cm 31) . Trademark (defects)

    Lotto 786

    De Koyff (sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo con giacca e gorgiera nera" olio su tela (cm 26x21) Firmato in basso a sinistra. In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    De Koyff (19th century) "Portrait of a Gentleman with a Black Jacket and Ruff" oil on canvas (cm 26x21) Signed at bottom left. Framed (defects)

    Lotto 787

    Scuola tedesca della prima metà del sec. XIX "Ufficiale austriaco in divisa" e "Gentildonna con fiocco azzurro". Coppia di pastelli ovali su carta. Iscritti al retro (cm 21x8) In cornici in legno (difetti)

    German school of the first half of the 19th century "Lady with a Blue Ribbon" and "Austrian Officer in Uniform" pair of oval pastels on paper. Inscribed to reverse (cm 21x8) . Framed (defects)

    Lotto 788

    Busto di Federico II di Prussia su base circolare. Inscrizione illeggibile al retro (h. cm 17) (difetti)

    Bust of Frederick II of Prussia on circular base, Unclear inscription to reverse (h cm 17) (defects)

    Lotto 789

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di Federico II di Prussia" olio su cartone pressato (cm 42x36) Inscritto al retro

    School of the 19th century "Portrait of Frederick II of Prussia" oil on pressed cardboard (cm 42x36) Inscribed to reverse

    Lotto 790

    Gobert (sec. XIX) "Ritratto di sotto-ufficiale di cavalleria francese, 1848" olio su tela (cm 25x19) Firmato e datato a destra. In cornice

    Gobert (19th century) "Portrait of a Petty-officer of the French Cavalry, 1848" oil on canvas Signed and dated to reverse. Framed

    Lotto 791

    Alexandre Duverger (1888)

    Busto di Diana in biscuit (alt. cm 26) poggiante su base in porcellana blu. Firmato al retro (difetti)

    AlexandreDuverger (1888) - A biscuit "Bust of Diana" (h. cm 26) on a blue porcelain base. Signed on reverse (defects)

    Lotto 792

    Incisione acquerellata del sec. XVIII dal titolo "Pillage de l'Hotel de ville de Strasbourg, 22 luglio 1789" (cm 32x37) In cornice in legno dorato (difetti)

    Watercoloured engraving of the 18th century titled "Pillage de l'Hotel de ville de Strasbourg" (cm 32x37) Framed (defects)

Lotti dal 769 al 792 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)