martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 744 di 3845
    Lotto 721

    J. Henriot (sec. XIX) "Ritratto di fanciullo" matita e acquerello su carta (cm 21,5x16) Firmato in basso a destra. In cornice dorata

    J. Henriot (19th century) "Portrait of a Boy" pencil and watercolour on paper (cm 21.5x16) Signed at bottom right. Framed

    Lotto 722

    Cassettone in noce con fronte sagomato a tre cassetti, interamente intarsiato e filettato in legno chiaro a motivi vegetali, fascia e piedi mossi, Piemonte secolo XVIII (cm 126x96x56)(difetti e restauri)

    Lotto 723

    Magnaghi Matilde

    Cartone contenente numerosi piatti e ciotole in terracotta smaltata, forme e misure differenti (lievi difetti)

    Lotto 724

    F. Vernoz "Ritratto di fanciulla seduta con bambola" olio su tela (cm 24x19) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lotto 725

    Antico dipinto raffigurante Madonna con Bambino, olio su tela (cm 65x50) (difetti e restauri)

    Lotto 726

    Cassettone in noce a tre cassetti intarsiato a motivi geometrici e vegetali, piedi anteriori sagomati ed intagliati, secolo XIX (cm 126x90x55)(difetti e restauri)

    Lotto 727

    Scuola francese del sec. XIX "Ritratto di uomo con doppio petto" olio su tela (cm 27x22) Inscritto sulla cornice al retro. In cornice in legno dorato (difetti)

    French school of the 19th century "Portrait of a man in a double-breat suit" oil on canvas (cm 27x22) Inscribed on the frame on the reverse. Framed (defects)

    Lotto 728

    Gruppo di quattro incisioni del secolo XIX raffiguranti carte geografiche dell’America, Africa, Oceania e India, pubblicate a Parigi da Jules Renouard (28x22,5 circa) in cornici (difetti)

    Lotto 729

    Pendola Morbier da parete con quadrante in metallo smaltato a numeri romani circondato da una placca in rame sbalzato raffigurante una coppa con frutti e fiori fra due uccelli. Carica settimanale delle ore e delle mezze con suoneria su campanello; scappamento a verga. Francia, seconda metà del secolo XIX (difetti e mancanze)

    Lotto 730

    Incisione raffigurante Ufficiale del Primo Reggimento dei Lancieri della Guardia con sciabola (cm 19x15) In cornice (difetti)

  • Lotto composto da due vasi in vetro incolore di misure diverse
    Lotto 731

    Lotto composto da due vasi in vetro incolore di misure diverse

    Lotto 732

    Scuola del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo con parrucca e stemma nobiliare" pastelli su carta intelata (cm 44,5x34) In cornice in legno dorato (difetti e restauri)

    School of the 18th century "Portrait of a gentleman wearing a wig and coat of arm" crayons on paper on canvas (cm 44.5x34) Framed (defects and restorations)

    Lotto 733

    Piastrella dipinta raffigurante un paesaggio fluviale con casolare (cm 15x15) firmata Mancini in basso a sinistra, in cornice (difetti alla cornice)

    Lotto 734

    Scuola del sec. XIX "Gentiluomo con lunghi capelli e grande collo in pelliccia" matita su carta ovale (cm 12,5x9,5) In cornice dorata (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a gentleman with long hair and wearing a large fur collar" pencil on oval paper (cm 12.5x9.5) Framed (defects)

    Lotto 735

    Comò lastronato in radica a un cassetto sottopiano con calatoia celante cassettini e vano, tre cassetti grandi sul fronte. Piedi a mensola (cm 97x103x52)

    Lotto 736

    Litografia del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in poltrona 1844" (cm 29,5x23) (difetti)

  • Antica stampa raffigurante paesaggio con viandanti; in cornice laccata (difetti)
    Lotto 737

    Antica stampa raffigurante paesaggio con viandanti; in cornice laccata (difetti)

    Lotto 738

    [Tappeti]
    Tappeto Heritz, Persia, secolo XX.
    Disegno a tre medaglioni polilobati nei toni del blu. azzurro, bianco e rosa su campo rosso. Angolari su fondo bianco. bordura Herati su fonodo blu notte (cm 333x253) (difetti)

    Lotto 739

    Comodino in mogano a un cassetto nella fascia e vano a giorno. Piedi sagomati terminanti con rotelle (cm 66x65x39)

    Lotto 740

    Scuola del sec. XIX "Bozzetto di gentiluomo con foulard nero" carboncino su carta (cm 25x20,5) In cornice in legno dorato (difetti)

    School of the 19th century "Sketch of a Gentleman with a Black Cravat" charcoal on paper (cm 25X20.5) Framed (defects)

    Lotto 741

    Tavolo da pranzo allungabile in mogano con piano filettato, gamba centrale tornita terminante a quattro piedi sagomati e intagliati, terminanti con scarpette in ottone (munito di due prolunghe) (d cm 123x78)

    Lotto 742

    Jacopo Bernardi

    Coppia di incisioni raffiguranti ritratti di Sebastiano Serlio e Vitruvio Pollione (cm 48x36) in cornici (difetti)

    Lotto 743

    Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" tecnica mista su carta (cm 19x14,5) Firmato in basso a destra e inscritto al retro sul cartoncino. In cornice (difetti)

    Undeciphered signature, 19th century "Portrait of a Gentleman" mixed media on paper (cm 19x14.5) Signed at bottom right and inscribed to reverse on cardboard. Framed (defects)

    Lotto 744

    Ciotola in argento di forma circolare sbalzata a frutti. Italia, sec. XX (gr 200 ca.) (h. cm 8,3x d. cm 13) (lievi difetti)

Lotti dal 721 al 744 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)