Lotto 721 J. Henriot (sec. XIX) "Ritratto di fanciullo" matita e acquerello su carta (cm 21,5x16) Firmato in basso a destra. In cornice dorata
J. Henriot (19th century) "Portrait of a Boy" pencil and watercolour on paper (cm 21.5x16) Signed at bottom right. Framed -
Lotto 722 Cassettone in noce con fronte sagomato a tre cassetti, interamente intarsiato e filettato in legno chiaro a motivi vegetali, fascia e piedi mossi, Piemonte secolo XVIII (cm 126x96x56)(difetti e restauri)
Lotto 723 Magnaghi Matilde
Cartone contenente numerosi piatti e ciotole in terracotta smaltata, forme e misure differenti (lievi difetti) -
Lotto 724 F. Vernoz "Ritratto di fanciulla seduta con bambola" olio su tela (cm 24x19) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 725 Antico dipinto raffigurante Madonna con Bambino, olio su tela (cm 65x50) (difetti e restauri)
Lotto 726 Cassettone in noce a tre cassetti intarsiato a motivi geometrici e vegetali, piedi anteriori sagomati ed intagliati, secolo XIX (cm 126x90x55)(difetti e restauri)
Lotto 727 Scuola francese del sec. XIX "Ritratto di uomo con doppio petto" olio su tela (cm 27x22) Inscritto sulla cornice al retro. In cornice in legno dorato (difetti)
French school of the 19th century "Portrait of a man in a double-breat suit" oil on canvas (cm 27x22) Inscribed on the frame on the reverse. Framed (defects) -
Lotto 728 Gruppo di quattro incisioni del secolo XIX raffiguranti carte geografiche dell’America, Africa, Oceania e India, pubblicate a Parigi da Jules Renouard (28x22,5 circa) in cornici (difetti)
Lotto 729 Pendola Morbier da parete con quadrante in metallo smaltato a numeri romani circondato da una placca in rame sbalzato raffigurante una coppa con frutti e fiori fra due uccelli. Carica settimanale delle ore e delle mezze con suoneria su campanello; scappamento a verga. Francia, seconda metà del secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 730 Incisione raffigurante Ufficiale del Primo Reggimento dei Lancieri della Guardia con sciabola (cm 19x15) In cornice (difetti)
Lotto 731 Lotto composto da due vasi in vetro incolore di misure diverse
Lotto 732 Scuola del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo con parrucca e stemma nobiliare" pastelli su carta intelata (cm 44,5x34) In cornice in legno dorato (difetti e restauri)
School of the 18th century "Portrait of a gentleman wearing a wig and coat of arm" crayons on paper on canvas (cm 44.5x34) Framed (defects and restorations) -
Lotto 733 Piastrella dipinta raffigurante un paesaggio fluviale con casolare (cm 15x15) firmata Mancini in basso a sinistra, in cornice (difetti alla cornice)
Lotto 734 Scuola del sec. XIX "Gentiluomo con lunghi capelli e grande collo in pelliccia" matita su carta ovale (cm 12,5x9,5) In cornice dorata (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a gentleman with long hair and wearing a large fur collar" pencil on oval paper (cm 12.5x9.5) Framed (defects) -
Lotto 735 Comò lastronato in radica a un cassetto sottopiano con calatoia celante cassettini e vano, tre cassetti grandi sul fronte. Piedi a mensola (cm 97x103x52)
Lotto 736 Litografia del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in poltrona 1844" (cm 29,5x23) (difetti)
Lotto 737 Antica stampa raffigurante paesaggio con viandanti; in cornice laccata (difetti)
Lotto 738 [Tappeti]
Tappeto Heritz, Persia, secolo XX.
Disegno a tre medaglioni polilobati nei toni del blu. azzurro, bianco e rosa su campo rosso. Angolari su fondo bianco. bordura Herati su fonodo blu notte (cm 333x253) (difetti) -
Lotto 739 Comodino in mogano a un cassetto nella fascia e vano a giorno. Piedi sagomati terminanti con rotelle (cm 66x65x39)
Lotto 740 Scuola del sec. XIX "Bozzetto di gentiluomo con foulard nero" carboncino su carta (cm 25x20,5) In cornice in legno dorato (difetti)
School of the 19th century "Sketch of a Gentleman with a Black Cravat" charcoal on paper (cm 25X20.5) Framed (defects) -
Lotto 741 Tavolo da pranzo allungabile in mogano con piano filettato, gamba centrale tornita terminante a quattro piedi sagomati e intagliati, terminanti con scarpette in ottone (munito di due prolunghe) (d cm 123x78)
Lotto 742 Jacopo Bernardi
Coppia di incisioni raffiguranti ritratti di Sebastiano Serlio e Vitruvio Pollione (cm 48x36) in cornici (difetti) -
Lotto 743 Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" tecnica mista su carta (cm 19x14,5) Firmato in basso a destra e inscritto al retro sul cartoncino. In cornice (difetti)
Undeciphered signature, 19th century "Portrait of a Gentleman" mixed media on paper (cm 19x14.5) Signed at bottom right and inscribed to reverse on cardboard. Framed (defects) -
Lotto 744 Ciotola in argento di forma circolare sbalzata a frutti. Italia, sec. XX (gr 200 ca.) (h. cm 8,3x d. cm 13) (lievi difetti)