Lotto 697 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in abito bianco e rosa tra i capelli" olio su tela (cm 32,5x25) In cornice in legno argentato (restauri)
School of the 19th century "Portrait of a Lady in White Dress with a Rose in her hair" oil on canvas (cm 32,5x25) Framed (restorations) -
Lotto 698 Mobiletto ad un'anta in legno verniciato nero con maniglia a sagoma in materiale plastico (cm 49x88x44) (difetti)
Lotto 699 Tavolo rettangolare in legno con fascia dentellata e gambe rastremate. Italia anni '50 (cm 180x80x90) (difetti)
Lotto 700 Manifatture diverse Sec. XX, lotto composto da tre bicchieri in vetro verde, trasparente, azzurro e rosso, uno con applicazione in metallo argentato. Misure diverse
Lotto 701 Firma indecifrata, sec. XIX "Gentiluomo in abito nero" tecnica mista su carta (cm 14x19) Firmato e datato 1835 in basso a destra. In cornice in legno dorato (difetti)
Undeciphered signature, 19th century "Gentleman in a Black Suit" mixed media on paper (cm 14x19) Signed and dated 1835 at bottom right. Framed -
Lotto 702 A. Gabardi
Lotto 703 Lampadario a otto luci con fusto in metallo decorato a perlinature e gocce in vetro (difetti)
Lotto 704 "Mort de Napoleon" Incisione acquerellata sec. XIX (cm 23x29) In cornice (difetti)
Lotto 705 Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo dorato decorato a motivi vegetali e volute. Fine secolo XIX
Lotto 706 Poltroncina da ufficio con base in metallo verniciato nero, rivestimento in similpelle verde. Munita di rotelle (difetti)
Lotto 707 Antico lampadario olandese in bronzo a otto luci, parte superiore decorata a specchiature tonde (h cm 86) (Difetti)
Lotto 708 "L'Eleve Dessinateur" Incisione da Van Loo, sec. XVIII (cm 26x19,5) In cornice (difetti)
Lotto 709 Cassettone in noce a quattro cassetti decorati da pannelli geometrici in ridica con profili ebanizzati, piedi anteriori torniti, inizio secolo XVIII (cm 136x98x57)(difetti e restauri)
Lotto 710 Gruppo di cinque sedie moderne in legno chiaro con schienale a listelli torniti (difetti)
Lotto 711 Coppia di litografie acquerellate raffiguranti giovani donne con frutta. Francia, sec. XIX (cm 29x22) In cornice in legno dorato (difetti)
Pair of watercoloured lithographies representing two young women with fruit. France, 19th century (cm 29x22) Framed (defects) -
Lotto 712 Tavolo tondo in noce e radica a due cassetti nella fascia poggiante su quattro gambe tornite decorate da capitelli in bronzo dorato (h. cm 80 x d. cm 90) Sec. XIX (difetti)
Lotto 713 Coppia di saliere in argento di forma circolare. Napoli, 1824-32 (d. cm 6,5) (gr 130 ca.) (difetti)
Lotto 714 Ada Ambrosetti
“Uomo virile con barba”, 1930 circa, olio su tela (cm 60x50) siglato in basso a destra, in cornice (difetti alla cornice) -
Lotto 715 Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane donna in abito blu e colletto in pizzo bianco" olio su cartone pressato (cm 12x10) In cornice in legno dorato (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Young Woman in Blue with a Lace Collar" oil on pressed cardboard (cm 12x10) Framed (defects) -
Lotto 716 Tavolino con piano di forma dodecagonale in legno scolpito con motivi floreali (difetti)
Cina, sec. XX (d.61 cm.) -
Lotto 717 Lotto composto da una litografia raffigurante scorcio di Chioggia e una stampa raffigurante corni da caccia, una in cornice
Lotto 718 Scuola del sec. XIX "Gentiluomo con baffi" olio su tela applicata su tavola (cm 12x9,5) Datato al retro 1858. In cornice in legno dorato
School of the 19th century "Gentleman with moustache" oil on canvas applied to board (cm 12x9.5) Dated to reverse 1858. Framed -
Lotto 719 Tavolo ad alette allungabile in noce, gambe tornite a rocchetto, sec. XIX (cm 122x70x65) (difetti)
Lotto 720 Cartone contenente numerosi quadri, di autori e misure differenti, raffiguranti paesaggi (difetti)