Lotto 673 Scuola del sec. XIX "Profilo di giovane" e "Gentiluomo con occhiali" coppia di ritratti a carboncino e pastello su carta (cm 23x18) In cornici in radica (difetti)
School of the 19th century "Profile of a Young Man" and "Gentleman with Spectacles" pair of charcoal and pastel portraits on paper (cm 23x18) Framed (defects) -
Lotto 674 Coppia di ringhiere in ferro battuto. Gamba decorata a volute e fiori stilizzati; primi decenni del secolo XX (cm 71x100x33) (difetti)
Lotto 675 Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro blu, decorato a striature (h max cm 27)
Lotto 676 Coppia di saliere in vetro e argento con vaschetta ottagonale e base quadrata su piedi ferini, decorata da fasce godronate. Italia, sec. XX (h. cm 8,5 ca.) (difetti)
Lotto 677 Jules Boilly (Parigi 1796 - 1874)
"Portrait of a Gentleman with Spectacles" and "Portrait of Lady in a Grey Gown" pair of charcoal drawings on paper (cm 26x20) Signed and dated 1842 Framed (defects) -
Lotto 678 Coppia di sedie con struttura in metallo verniciato nero, seduta e schienale in similpelle. Sec.XX (difetti)
Lotto 679 Credenza di forma sagomata in noce e radica di noce a tre cassetti in linea sottopiano e tre ante riquadrate sul fronte. Piedi torniti. Fine secolo XIX (cm 160x105x55)
Lotto 680 Manifattura di Murano Sec. XX, due bicchieri in vetro soffiato verde e trasparente con inclusione di foglia d'oro, murrine e applicazioni in pasta vitrea. Misure diverse
Lotto 681 Scuola del sec. XIX "Gentiluomo in giacca marrone" olio su tela (cm 24x18) In cornice in legno dorato (mancanze e restauri)
School of the 19th century "Gentleman in a brown jacket" oil on canvas (cm 24x18) Framed (losses and restorations) -
Lotto 682 Manifatture diverse Sec. XX, lotto di tre bicchieri in vetro azzurrino, verde e trasparente, misure duverse.
Lotto 683 Magnaghi Matilde
Lotto di quattro sculture in terracotta raffiguranti famiglie sedute (h max cm 13) (difetti) -
Lotto 684 Credenza di forma sagomata in noce e radica di noce a tre cassetti in linea sottopiano e tre ante riquadrate sul fronte. Piedi torniti. Fine secolo XIX (cm 160x105x55)
Lotto 685 Scuola francese inizio sec. XIX "Gentildonna di profilo" pastelli colorati su carta (cm 36x25) In cornice in legno dorato (lievi difetti)
French school of the 19th century "Profile of a Lady" coloured pastels on paper (cm 36x25) Framed (minor defects) -
Lotto 686 Lotto composto da due litografie moderne di autori e sogetti diversi
Lotto 687 Manifattura Baccarat. Vaso con coperchio in vetro soffiato in stampo blu e incolore decorato a rilievi. Allegato certificato di garanzia (h. cm 27,5)
Lotto 688 Antico mortaio quadriansato in marmo (difetti)
Lotto 689 J. Fischer (sec. XIX) "Gentiluomo e gentildonna in un interno" coppia di acquerelli su carta (cm 21x17,5) Firmati e datati 1843. In cornici in legno dorato (difetti)
J.Fisher (19th century) "Gentleman and lady in an interior" pair of watercolours on paper (cm 21x17,5) Signed and dated 1843. Framed (defects) -
Lotto 690 Coppia di poltroncine da ufficio in plastica con basein acciaio, munite di rotelle (difetti)
Lotto 691 Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno e cartella traforata. Piedi torniti e scanalati
Lotto 692 Tavolo rettangolare allungabile in noce a quattro gambe tornite, riunite da traversa sagomata terminanti con piedini a cipolla. Inizio secolo XX (munito di due prolunghe) (cm 150x78x110)
Lotto 693 Scuola del sec. XX "Ritratto di fanciulla in abito bianco" olio su tela (cm 27x21) In cornice in legno dorato (difetti)
Lotto 694 Tavolo a bandelle in rovere ad otto gambe a torciglione riunite da traverse piatte, secolo XIX (cm 76x74x35)(difetti)
Lotto 695 Gruppo di otto cucchiaini da tè in argento. Italia, sec. XX (gr 200 ca.) (lievi difetti)
Lotto 696 Lotto in argento composto da un vassoio, una ciotola e una porta saliera. Italia, metà sec. XX (d. cm 27) (gr tot. 480 ca.) (difetti)