Lotto 649 Ernest Narjot (1826 - 1898)
"Portrait of Seated Girl" oil on pressed cardboard (cm 23x19) Signed and dated 1850 at bottom right Framed (defects) -
Lotto 650 Toelette con specchiera ad un cassetto nella fascia, in legno intagliato a fiori e foglie e filettato a motivi geometrici, piano in marmo. 1910 ca. (Cm 96x172x62)(difetti)
Lotto 651 Magnaghi Matilde
Gruppo di otto vasi in terracotta smaltata di forme e decori differenti (h max cm 21) (difetti) -
Lotto 652 Tovaglietta rotonda in cotone misto lino con inserti in pizzo di Cantù (d. 162 cm) (lievi difetti)
Lotto 653 Maestro dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di fanciulla in un bosco" miniatura tonda ad acquerello su carta (d. cm 12) Etichetta attributiva al retro a Domenico Quaglio (1786 - 1837)
Master pf the early 19th century "Portrait of a young girl in a wood" rounded watercolour miniature on paper (d. cm 12) Attributive label to Domenico Quaglio (1786-1837) on the reverse -
Lotto 654 [Tappeti] Tessuto decorativo, Asia centrale, inizio sec. XX. Tessuto a mano in seta e cotone decorato con motivi geometrici dentro fasce alternate a campiture in seta rosso cremisi (cm 114x360)(difetti)
Lotto 655 Gruppo di quattro stampe monocrome di incisori diversi, raffiguranti parti del trionfo di Scipione (cm 48x73) Sec. XIX, in cornici di noce (difetti)
Lotto 656 Giorgio Fanzini
"Figure orientali e "Cherichetti" Due acqueforti (cm 20x13) firmate e datate 1980, in corcnice -
Lotto 657 Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane fanciulla in abito azzurro" olio su cartone pressato (cm 15x11,5) In cornice il legno (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a young girl wearing a blue dress" oil on pressed cardboard (cm 15x11.5) Framed (defects) -
Lotto 658 [Tappeti] Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX. Disegno Herati rosso su fondo blu (cm 188x124) (difetti)
Lotto 659 Michele Cascella.
"Paesaggio mediterraneo" Litografia prova d'artista a colori (cm 50x70) firmata in basso a destra, in cornice -
Lotto 660 [Tappeti]
Tappeto Bohukara, Tekké, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
Disegno a Gul su fondo rosso. (cm 189x113) (difetti) -
Lotto 661 Scuola del sec. XIX "Ritratto di bambina con frutta" acquerello su carta (cm 14,5x10,5) In cornice in legno dorato con girali di foglie e fiori (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Girl with Fruit", watercolour on paper (cm 14.5x10.5) Framed (defects) -
Lotto 662 John Cother
(Attr.) litografia a colori del sec. XIX raffigurante una fanciulla con cappello e fascia rosa (cm 41x28) in cornice di legno e pastiglia dorata coeva (difetti) -
Lotto 663 Incisione in rame del sec. XVIII raffigurante una veduta di Firenze dal convento dei Padri Cappuccini di Montughi (cm 34x39) in cornice
Lotto 664 [Tappeti] Due strisce decorative in raso di seta bianca con applicazioni in velluto e fili metallici in policromia. Motivi ispirati alle bordure rinascimentali (difetti)
Lotto 665 Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane fanciulla con cappello e fiori nei capelli" tecnica mista su cartone pressato (cm 21x16) In cornice in legno dorato (difetti)
Lotto 666 Tappeto Hamadan, Persia inizio secolo XX. Disegno a medaglioni esagonali policromi su fondo blu scuro cosparso di simboli stilizzati (cm 487x102 ca) (difetti)
Lotto 667 A. Gabardi
Lotto 668 Libreria in mogano a due corpi, parte superiore a quattro ante a vetri decorati da listelli intrecciati, parte inferiore a quattro cassetti laterali e tre ante curve, di cui una simulante finti cassetti (cm 236x227x53)
Lotto 669 Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane con spilla in oro" olio su tela. Siglato A... (cm 32,5x26,5) In cornice in legno dorato (restauri)
School of the 19th century "Portrait of a youth with a gold brooch". Signed A... (cm 32.5x26.5) Framed (restorations) -
Lotto 670 Cassettone in noce a quattro cassetti decorati da pannelli sagomati, piedi anteriori torniti, secolo XVIII (cm 131x93x55)(difetti e restauri)
Lotto 671 Specchierina di forma sagomata in bronzo cesellato decorata a fiorellini in porcellana policroma (difetti)
Lotto 672 Firma indecifrata "Fortezza con navi" tecnica mista su cartoncino (cm 92x65) firmato in basso a destra, in cornice (difetti alla cornice)