Lotto 625 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con abito bianco scollato" olio su rame (d. cm 17) In cornice (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Lady in a White Dress" oil on copper (d. cm 17) Framed (defects) -
Lotto 626 [Tappeti]
Passatoia Kashmir, India, secolo XX.
Disegno a piccoli medaglioni nei toni del beige (cm 311x92) (difetti) -
Lotto 627 Cartone contenente due applique e una lampada da scrivania, di fatture differenti (difetti)
Lotto 628 Magnaghi Matilde
Gruppo di sette sculture in terracotta, alcune smaltate, di differente soggetto (h max cm 31) (difetti) -
Lotto 629 Scuola del sec. XX
"Interno di stanza di soldato" olio su tela applicata su cartone (cm 30x25) Siglato in basso a destra HVS e inscritto al retro (difetti) -
Lotto 630 [Tappeti]
Tappeto Kars, , secolo XX.
Disegno a medaglioni su fondo marrone. Angolari a cammello con molteplici bordure policrome (cm 237x206) (difetti) -
Lotto 631 Coppia di faretti produzione Disano, mod. 1131 Punto (difetti e mancanze)
Lotto 632 Lotto composto da svariati numeri dell'"Internazionale Antiquariato" e "The European Fine Art Fair". In cartone.
Lotto 633 Scuola della metà del sec. XVIII "Ritratti di fanciulli" coppia di verre peint (cm 26,5x20) In cornici dorate (lievi difetti)
School of the mid 18th century "portraits of Children" pair of reverse glass paintings (cm 26.5x20) Framed (minor defects) -
Lotto 634 [Tappeti]
Tappeto Azeri, Russia meridionale, secolo XX.
Disegno Heritz con medaglione azzurro e bianco su fondo rosso. Bordura a fondo bianco (cm 228x151) (difetti) -
Lotto 635 [Tappeti] Tappeto
Khamseh, Persia meridionale, fine secolo XIX.
Disegno floreale stilizzato policromo in file ripetute su fondo rosso: Angolari a fondo verde. Una grande bordura interna con galli stilizzati su fondo blu. Bordura esterna a meandro su fondo rosso. (cm 240x160) (gravi difetti) -
Lotto 636 Magnaghi Matilde
Lotto di due sculture in terracotta smaltata nei toni del blu raffiguranti pesci (difetti) -
Lotto 637 Ignoto "Ritratto di giovane principe" olio su tela ovale applicata su cartone (cm 26x19) In cornice (difetti)
Lotto 638 Lotto composto da numerosi riviste della National Geographic e di pubblicazioni inerenti la geografia. In due cartoni.
Lotto 639 [Tappeti]
Tappeto Perepedil, Caucaso, inizio secolo XX.
Disegno a forbici e motivi stilizzati policromi su fondo blu. (cm 176x124) (difetti) -
Lotto 640 Magnaghi Matilde
Gruppo di nove sculture in terracotta raffiguranti maternità (difetti) -
Lotto 641 Ignoto "Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm 21x15) In cornice dorata (restauri)
Lotto 642 Armadio "Liberty" a tre ante di cui quella centrale a specchio e tre cassetti alla base, in legno intagliato a fiori e foglie e filettato a motivi geometrici. 1910 ca. (Cm 202x234x62)(difetti)
Lotto 643 Magnaghi Matilde
Gruppo di quattro sculture in terracotta raffiguranti figure, misure differenti (difetti) -
Lotto 644 [Tappeti]
Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX.
Disegno con quattro grandi Gul nei toni del rosa, nocciola, blu e bianco. (cm 224x120) (difetti) -
Lotto 645 Jan Hendrick Neuman (Colonia 1819 - 1898)
(attributed) "Portrait of Theodore Ruys" pencil and white lead on paper (cm 29x22) Signed at bottom right. Framed (defects) -
Lotto 646 [Tappeti]
Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX.
Disegno Herati rosso su fondo blu (cm 188x124) (difetti) -
Lotto 647 [Tappeti] Tappeto Samarkanda, sec. XX. Disegno geometrico con Gul uncinati nei toni del verde chiaro, rosa, azzurro e nero (cm 366x265) (difetti)
Lotto 648 Comò con specchiera "Liberty" ad un cassetto e due sportelli in legno intagliato a fiori e foglie e filettato a motivi geometrici, piano in marmo. 1910 ca. (Cm 130x203x59)(difetti)