martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 624 di 3845
    Lotto 601

    Lalique, Francia

    Porta anelli in vetro incolore soffiato in stampo con figura di ninfa. Firma a punta sotto la base (d cm 10 h cm 10)

    Lotto 602

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di sette vasi in terracotta dipinta (h max cm 30) (difetti)

    Lotto 603

    Consolina in legno laccato, dorato e intagliato con medaglione e motivi floreali, gambe scanalate, piano in onice (cm 100x88x32)(difetti)

    Lotto 604

    Ignoto "Spigolatrice" scultura in bronzo (h. cm 64) Poggiante su base in marmo rosa

    Lotto 605

    Artista degli inizi del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in veste azzurra" fixè (cm 16x13,5) In cornice dorata (difetti)

    Artist of the early 19th century " Portrait of a Lady in a Blue Dress" reverse painting (cm 16x13.5) Framed (defects)

    Lotto 606

    Magnaghi Matilde

    Lotto 607

    Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)

    (Attribuito)
    "Casolare, Volpiano Torino"
    olio su carta applicata a cartone (cm 20x28)
    Firma incisa in basso a destra
    Al retro: iscritto e datato 1869

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti Milano. Cartiglio al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti Milano, datata 21/12/1981

    In cornice

    Lotto 608

    Lotto composto da una conchiglia di vetro, un cappello per lampada marcato Gallé e un puntale in vetro rosa (misure diverse) (gravi difetti)

    Lotto 609

    Magnaghi Matilde

    Lotto 610

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di giovane con giacca azzurra" pastelli colorati su carta (cm 52x38) In cornice (difetti)

    Lotto 611

    Firma indecifrata fine del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in abito scuro" aquarello su carta (cm 15,5x 12,5) Firmato e datato 1897 in basso a destra. In cornice coeva in legno intagliato e dorato

    Undeciphered signature, late 19th century "Portrait of a Lady in a Dark Dress", watercolour on paper (cm 15,5x 12,5) Signed and dated 1897 at bottom right. Framed

    Lotto 612

    Lotto composto da una sedia in stile settecentesco è una coppia di sedie rustiche (difetti)

    Lotto 613

    Firma indecifrata "Ritratto femminile" olio su tavoletta (cm 33x31) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lotto 614

    Grande vassoio biansato in metallo bianco di forma ovale a due manici con fondo inciso da fasce a motivi stilizzati e cavetto baccellato e bordura modanata. Inghilterra, fine sec. XIX/inizio sec. XX (cm 67x43,5) (lievi difetti)

    Lotto 615

    Lotto composto da una scatola in porcellana e una vaschetta in marmo. Manifatture diverse

    Lotto 616

    Gabriel Sainton (Francia 1854 - 1918)

    "Profile of a Young Woman" oil on pressed cardboard (cm 23x15) Signed at bottom right: Framed (defects)

    Lotto 617

    Magnaghi Matilde

    Cartella contenente numerose acqueforti di soggetto e misure differenti (lievi difetti)

    Lotto 618

    Magnaghi Matilde

    Lotto di nove sculture in terracotta raffiguranti nudi femminili in differenti pose (h max cm 18,5) (difetti)

    Lotto 619

    Antico baule con coperchio a dorso d'asino, interamente rivestito in cuoio con guarnizioni e maniglie lungo i fianchi in ferro battuto (cm 126x50x71)(difetti e mancanze)

    Lotto 620

    Magnaghi Matilde

    Lotto di due sculture in terracotta dipinta raffiguranti personaggi femminili (h max cm 70) (difetti)

    Lotto 621

    Robert Nanteuil (Reims 1623 - Parigi 1678)

    (circle of) "Portrait of the Maquess de Louvois by Nanteuil" oil on canvas applied to cardboard (cm 17.5x 13.5) Traces of label of auctioneer G. Verdonk to reverse. Framed (defects)

    Lotto 622

    Fornitura da salotto in legno tinto con gambe tornite, braccioli e schienali a giorno mossi, seduta in corda di paglia intrecciata, composto da un divano a due posti, due poltrone e due sedie e un tavolino. Fine sec. XIX (difetti)

    Lotto 623

    Magnaghi Matilde

    Lotto di sei sculture in terracotta raffiguranti nudi femminili in differenti pose (h max cm 19) (difetti e restauri)

    Lotto 624

    Magnaghi Matilde

    Lotto di sette sculture in terracotta raffiguranti gruppi di figure, misure differenti (difetti)

Lotti dal 601 al 624 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)