martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 552 di 3845
  • Piccola abat jour in argento (h. cm 7x7 ca.)(gr 100 ca.) (difetti)
    Lotto 529

    Piccola abat jour in argento (h. cm 7x7 ca.)(gr 100 ca.) (difetti)

    Lotto 530

    [Tappeti]
    Tappeto Soumak, Caucaso, fine secolo XIX.
    Disegno a medaglioni romboidali con draghi stilizzati nei toni dell'azzurro, rosa, verde, blu su fondo marrone. (cm 242x134) (difetti)

    Lotto 531

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" acquerello su carta applicata su cartone (cm 16x11,5) Inscritto e datato 1830 al retro. In cornice (difetti)

    Master of the 19th century "Portrait of a Gentleman" watercolour on paper applied to cardboard. Inscribed and dated 1830 to reverse. Framed (defects)

    Lotto 532

    Lotto composto da due contenitori da tavolo in vetro molato e metallo cesellato e dorato (misure diverse) (difetti)

  • Lotto composto da undici piccoli oggetti in peltro (difetti)
    Lotto 533

    Lotto composto da undici piccoli oggetti in peltro (difetti)

  • Lotto composto da un grande piatto e due contenitori in rame (difetti)
    Lotto 534

    Lotto composto da un grande piatto e due contenitori in rame (difetti)

    Lotto 535

    Scultura in ceramica raffigurante un volatile. Marchio a forma di casetta sul fondo (cm 15x20)

    Lotto 536

    Manifattura di Sèvres, sec. XX. Busto di gentildonna con cuffia in bisquit su base in porcellana blu (h. cm 27) Inscritto al retro D'après Greuze

    Sèvres manifacture, 19th century. A bisquit bust of a lady with bonnet on a blue porcelain base (h. cm27). Inscribed on the back Japrez Greuze

    Lotto 537

    Lotto di due cartoni contenenti parte di servizio da tavola in ceramica dipinto in monocromia blu a fiori e volute; inizio secolo XX (difetti)

  • Mortaio quadriansato in marmo (difetti)
    Lotto 538

    Mortaio quadriansato in marmo (difetti)

    Lotto 539

    [Tappeti]
    Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX.
    Disegno a tre medaglioni rossi su fondo azzurro. (cm 295x200) (difetti)

    Lotto 540

    [Tappeti]
    Tappeto Kazak, Caucaso, inizio secolo XX.
    Disegno a tre medaglioni rettangolari con rombi unicinati policromi. (cm 230x155) (difetti)

    Lotto 541

    Da Boilly. Incisione acquerellata raffigurante Antoine Dubois (cm 30x22,5) In cornice

    Lotto 542

    Manifattura tedesca, parte di servizio da tavola in porcellana con bordi filettati in oro; anni '60 del secolo XX (tre cartoni) (difetti)

    Lotto 543

    Lotto composta da un candeliere in rame del secolo XIX e due diversi in metallo e legno (montati a luce elettrica, difetti)

    Lotto 544

    [Tappeti] Lotto composto da tre copricuscini di varie misure in cotone misto lino ricamati in seta policroma con decoro floreale in stile tirolese, unito ad una striscia di ugual fattura con frange (90x65 cm) (difetti)

    Lotto 545

    Tappeto passatoia Malayer, Persia secolo XX. Disegno Herati policromo su fondo blu (cm 510x103) (difetti)

    Lotto 546

    Scuola della fine del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo con giacca rossa" pastelli colorati su carta (cm 43x33) In cornice in legno dorato e intagliato (lievi difetti)

    School of the late 18th century "Portrait of a Gentleman in a Red Jacket" coloured pastels on paper (cm 43x33) Framed (minor defects)

    Lotto 547

    [Tappeti] Lotto composto da sette strisce di stoffa ricamata in seta policroma con decoro floreale di stile tirolese, bordati con vecchie passamanerie in metallo (max 72x32 cm) (lievi difetti)

    Lotto 548

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti di uso e materiali differenti (difetti)

    Lotto 549

    Pettorale per funzionario del secondo rango militare. Ricamo in seta e filo d’oro raffigurante leone dalle fauci spalancate (difetti e mancanze)
    Cina, sec. XIX
    A silk and gold threaded military second rank badge embroidery representing a lion (losses and flaws)
    China, 19th century
    (28,5x26,5 cm.)

    China, 19th century
    (28,5x26,5 cm.)

    Lotto 550

    [Tappeti] Due strisce, una in garza di seta cruda ed una in garza di cotone, tessute in lana e seta con decoro policromo di vasi fioriti ed albero della vita. Mare Egeo, inizio sec. XX, unito ad un frammento di giacca macedone tessuta un lana con aggiunta di fili e dischetti metallici argentati ed un frammento di tessuto decorativo tirolese in cotone e decoro geometrico in rosso (max cm 66x52) (lievi difetti)

    Lotto 551

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciullo" olio su cartone pressato (cm 21x17) Inscritto, dedicato e datato 1869 al retro. In cornice in legno dorato (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Boy" oil on pressed cardboard (cm 21x17) Inscribed, dedicated and dated 1869 to reverse. Framed (defects)

    Lotto 552

    [Tappeti]
    Tappeto Gandjie’, Caucaso, inizio secolo XX.
    Disegno con quattro medaglioni policromi su fondo rosso. (cm 355x38) (difetti)

Lotti dal 529 al 552 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)