martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 3845
    Lotto 481

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Scena mitologica" olio su tela (cm 36x45) In cornice

    Lotto 482

    Lotto composto da tre lampadarietti in ferro e bronzo di forma e decori diversi (difetti)

    Lotto 483

    Ramo in corallo scolpito con dama dalle lunghe vesti e ventaglio (difetti)
    Cina, sec. XX
    A coral branch carved with a lady wearing long robes and carrying a fan (flaws)
    China, 20th century
    (h. 11,5 cm.; peso lordo/gross weight 117 gr.)

    China, 20th century
    (h. 20 cm.; gross weight 117 gr.)

    Lotto 484

    Portapennelli in avorio scolpito e cesellato con paesaggio, con base in legno
    Cina, sec. XX
    An carved and pierced ivory brush pot, with a wood base
    China, 20th century
    (h. 20 cm.)

    China, 20th century
    (h. 20 cm.)

    Lotto 485

    Ignoto, "Jupiter e Antiope", olio su carta incollata su tela (cm 34,5x29,5) (difetti e mancanze)

    Lotto 486

    Tara verde in bronzo dorato seduta in lalitasana, le mani in vitarkamudra, adornata con corona e gioielli (difetti)
    Cina, sec. XX
    China, 20th century
    (h. 16,5 cm.)

    China, 20th century
    (h. 16,5 cm.)

    Lotto 487

    Scultura in bisquit raffigurante suonatrice in volo su base a nuvole con sigilli stampati (gravi mancanze)
    Cina, sec. XX (h. 31 cm.)

    Lotto 488

    Scuola romana del secolo XVII - "Ritratto di Clemente VII", olio su tela ovale (cm 69x57) (difetti e restauri)

  • Grande vaso cafè-au-lait, decorato con medaglioniin bianco e blu (h. 47 cm.)
    Lotto 489

    Grande vaso cafè-au-lait, decorato con medaglioni
    in bianco e blu (h. 47 cm.)

    Lotto 490

    Quattro piatti in porcellana Giapponese con decori e motivi diversi (difetti e restuari)
    Epoche diverse (d. max 34 cm.)

    Lotto 491

    Coppia di vasi a balaustro in porcellana Famiglia Rosa cantonese con doppie anse leonine, decorati con figure in scene di palazzo
    Cina, sec. XIX
    A pair of Cantonese Famille Rose baluster vase with twin Buddhist lions handles, each decorated with figures in interiors scenes
    China, 19th century
    (h. 45 cm.)

    China, 19th century
    (h. 45 cm.)

    Lotto 492

    Coppia di vasi in porcellana policroma con samurai in scene di paesaggio (restauro)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h. 80 cm.)

    Lotto 493

    Maestro di inizio secolo XX "Allegoria della musica" olio su tela (cm 70x92,5) (difetti e restauri)

  • Cartina degli Stati Unini d’America (cm 68x100) in cornice (difetti)
    Lotto 494

    Cartina degli Stati Unini d’America (cm 68x100) in cornice (difetti)

  • Due basi tripodi in legno scolpitoCina, sec. XX (h. 43 cm.)
    Lotto 495

    Due basi tripodi in legno scolpito
    Cina, sec. XX (h. 43 cm.)

    Lotto 496

    Galvani

    "Natura morta con rami" olio su cartone pressato (cm 62x87) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 497

    Consolle in noce ad un cassetto sottopiano con montanti a colonna tornita e scanalata riuniti da pianetto. Piano in marmo (cm 120x87x60) (difetti)

    Lotto 498

    Ciotola da punch in porcellana policroma da esportazione con decorazione in stile "mandarin pattern" (restauro)
    Cina, sec. XVIII (d. 29 cm.)

    Lotto 499

    Un piatto in metallo smaltato cantonese e due piatti in porcellana policroma a decoro floreale
    Cina, sec. XVIII e sec. XX (d.max30 cm.)

    Lotto 500

    Scuola lombarda del secolo XVII - "Crocifissione", frammento, olio su tela (cm 108x114) (difetti e restauri)

    Lotto 501

    Manifattura inizio sec. XX. Vaso biansato in ceramica decorato in rilievo a fiori, anse ad animali fantastici (cm 50x31)

    Lotto 502

    Tavolino da salotto di gusto Decò rivestito in radica (d. cm 48 x h. cm 46) (restauri)

    Lotto 503

    Maestro del sec. XVII "Scena mitologica" olio su rame (cm 69x91) In cornice

    17th century master "Mythological Scene" oil on copper (cm 69x91) Framed

    Lotto 504

    Trumeau veneto lastronato in radica e filettato, fronte mosso a tre cassetti, anta ribaltabile celante due cassetti no, uno sportello e vani, parte superiore a due ante a specchio, piedi a mensola (cm 110x230x57)(difetti)

Lotti dal 481 al 504 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)