Lotto 433 Scatola contenente oggetti vari (argento gr 60 ca.)
Lotto 434 Lotto composto da cinque orologi da tasca in materiali ed epoche diverse (difetti)
Lotto 435 Orologio a sfera in cristallo e metallo, movimento con carica giornaliera, scappamento ad ancora (difetti)
Lotto 436 Lotto in argento composto da un vaso ed una alzatina (gr tot. 270 ca.) (difetti)
Lotto 437 Dodici cucchiaini in argento. Regno delle due Sicilie, Napoli 1809-1824 (l. cm 12) (gr tot. 240 ca.)
Lotto 438 Psiche Impero in noce ad un cassetto con specchio basculante decorato a palmette dorate. Applicazioni in bronzo dorato. Montanti dritti terminanti con piedi mossi (cm 70x184x55) Sec. XIX (difetti)
Lotto 439 Ignoto "Paesaggio con cavallo e cavaliere" olio su tela (cm 30x39) In cornice (difetti)
Lotto 440 EMKA
Orologio da polso da donna in acciaio e laminato, con bracciale
Anni '50
Quadrante firmato
Movimento con carica manuale
Quadrante bianco con indici riportati
Cassa n. 2/685
Misura mm 23x10
EMKA
Lady's steel and metal wristwatch
1950s
Dial signed
Manual wind movement
White dial with applied indexes
mm 23x10 -
Lotto 441 Scuola del sec. XIX "Prima della tempesta" olio su tela (cm 47x60) In cornice
Lotto 442 [Tappeti]
Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, fine secolo XIX.
Disegno a doppia nicchia nei toni del beige, nocciola e marrone (cm 153x92) (difetti) -
Lotto 443 Portaombrelli in rame contenente quattordici fra bastoni, ombrelli e mazze da golf di materiali ed epoche diverse (difetti)
Lotto 444 Vaso esagonale in porcellana Satsuma decorato con figure ed animali. (difetti) Accompagnato da certificato di autenticità Galleria d'Este
Giappone, fine sec. XVIII (h. 19 cm.) -
Lotto 445 Lotto di cinque pochettes in coccodrillo di vari colori e fatture (difetti)
Lotto 446 Lotto di sei borse di fatture, misure, materiali e colori diversi di cui alcune in coccodrillo (difetti)
Lotto 447 Ribalta in noce e radica di noce con fronte mosso a tre cassetti, scarabattolo celante ampio vano e quattro cassettini. Fine sec. XVIII (cm 124x101x54)(difetti e restauri)
Lotto 448 Pendola Morbier marcata Grondenis à Coutoure con quadrante in metallo smaltato a numeri romani circondato da una placca in ottone sbalzato raffigurante l'allegoria della famiglia. Carica delle ore e delle mezze con suoneria su campanello; scappamento ad ancora. Francia, seconda metà del secolo XIX (difetti, mancanze e restauri)
Lotto 449 Comodino ad un'anta con fronte a tre finti cassetti. Piano, fianchi e montanti intarsiati in legno chiaro a volute e fiori. Piedi a mensola. Sec. XVIII (difetti e restauri)(inginocchiatoio trasformato)
Lotto 450 Lotto di nove borse di fatture, misure, materiali e colori diversi (difetti)
Lotto 451 Sedia in legno tinto scuro con intagli a foglie di acànto e zampe ferine, seduta e dorsale in cuoio borchiato; ultimo quarto del secolo XIX (difetti)
Lotto 452 Lotto di sette borsette di fatture, misure, materiali e colori diversi, di cui alcune in coccodrillo (difetti e mancanze)
Lotto 453 Cartella contenente numerosi manifesti espositivi (difetti)
Lotto 454 Lotto composto da un vaso cinese a balaustro in grès decorato a scene di battaglia (h cm 43) e una riproduzione di scultura inca in cornice (difetti)
Lotto 455 Lotto composto da una insalatiera in vetro sfaccettato, due vasi in vetro liscio, un contenitore per macedonia a coppa in metallo argentato con boule e mestolo in vetro (lievi difetti)
Lotto 456 Lotto composto da sette sottopiatti in ceramica smaltata verde (d cm 33), otto piatti piani in ceramica bianca decorati con frutti a rilevo (d cm 27,5) e quattro piatti piani in terracotta smaltata (d cm 30)