Lotto 385 Commode liberty ad un cassetto sottopiano e quattro interni, pannelli con decori intagliati, rami e fiori stilizzati, piano in marmo rosso a incastro; completo di specchiera (mobile cm 121x110x63, specchio cm 112,5x91) (difetti)
Lotto 386 Coppia di comodini in legno chiaro ad un cassetto e uno sportello, gambe mosse e piano in marmo bianco; anni '30 del secolo XX (cm 44x79x34) (difetti e rotture)
Lotto 387 Antico tavolo scrittoio con piano in noce, cassetto nella fascia. Decorato con fregi dorati e finta tartaruga (cm 118x80x49) (difetti)
Lotto 388 ANONIMO
Pendola in bronzo dorato e brunito con putti
Epoca sec. XIX
Movimento con carica settimanale, scappamento ad ancora, sospensione a filo
Quadrante in smalto bianco con cifre romane
Misura h cm 65 circa
(difetti)
ANONYMOUS
Gilt and burnished bronze clock with putti
19th century
Eight-day power reserve, ancor escapement
White enamel dial with Roman numerals
h cm 65
(defects)
ANONYMOUS
19th century
h cm 65
(defects) -
Lotto 389 Lampadario a tre luci con struttura in rame e bronzo decorato a fiori e volute. Diffusori in vetro lattimo (h cm 105 ca x l 100)
Lotto 390 Gruppo di sei sedie da balia con schienale traforato intagliato a ricciolo. Gambe mosse (difetti)
Lotto 391 Tavolino da salotto in legno laccato verde e dorato con quattro gambe rastremate e scanalate, piano con scacchiera (cm 76x40x59) (difetti)
Lotto 392 Manifattura napoletana "Figura di vescovo" Scultura in legno e cartapesta con vesti in tessuto e strass (h cm 61)(difetti)
Lotto 393 Lotto di nove disegni a matita e penna raffiguranti scorci di paesaggi, di cui cinque in cornici. Autori e misure differenti (difetti)
Lotto 394 Lotto di nove borse di fatture, misure, materiali e colori diversi (segni d'uso e difetti)
Lotto 395 ANONIMO
Orologio da tasca da scrivania da uomo in metallo, quadrante con numeri arabi, parte del movimento a vista (diam. mm 41) -
Lotto 396 ANONIMO
Orologio da tasca da uomo in argento, quadrante con numeri arabi, parte del movimento a vista, movimento con carica remontoir (diam. mm 53)(gravi difetti) -
Lotto 397 Arnold Daghani (Suceava 1909 - Hove 1985)
"Composizione" 1960, china nera e rossa su cartoncino (cm 16x10,5) firmata e data in basso, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 398 Tavolo da salotto in legno massello, di forma quadrata. Italia, 1970 ca. (cm 90x47x90) (difetti)
Lotto 399 ANONIMO
Pendola in legno con decori in ottone ad imitare la tartaruga
Epoca sec. XX
Movimento settimanale solo tempo
Quadrante con numeri romani
(cm 37x18,5x11 ca.)
(difetti, mancanze di forcella d'ancora e pendolo)
ANONYMOUS
A wood and brass clock
20th century
Weekly wind movement
Dial with Arabic numerals
(cm 37x18,5x11 ca.)
(defects and losses) -
Lotto 400 Borsello unisex in alligatore color marrone
Lotto 401 Farina I.
“Natura morta con melegrane” olio su tela (cm 36x62) firmato in alto a destra, in cornice (difetti alla cornice) -
Lotto 402 Lotto in argento composto da due zuccheriere di cui una genovese del sec. XIX con corpo a cratere baccellato e un vaso in argento ad alta spalla con sagomature tortili (zuccheriera genevose h. cm 13; vaso h. max cm 18,5 ca.) (gr tot. 860 ca.) (difetti)
Lotto 403 Gruppo di sei sedie con schienale e seduta imbottita. Gambe mosse (difetti)
Lotto 404 Lotto composto da un borsone da viaggio bordeauxe un bauletto portagioie (lievi difetti)
Lotto 405 Grande bacile in ottone argentato. Inizio sec. XX (difetti e restauri)
Lotto 406 Firma indecifrata "Mani e volto" litografia (cm 12x17) firmata al centro, in cornice (lievi difetti)
Lotto 407 Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno e cartella intagliata e traforata. Gambe mosse. Inghilterra fine sec. XIX (difetti)
Lotto 408 Scultura in avorio raffigurante figura femminile con strumento musicale in avorio, base in legno
Cina, sec. XX (h. 18,5 cm.)