Lotto 361 Tavolino da gioco con piano apribile a libro, gambe rastremate, sec. XIX (cm 87x78x42) (difetti)
Lotto 362 Danilo Barghigiani (1903)
"Paesaggio marino con figure" olio su compensato (cm 15x50) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 363 Divano a tre posti in noce con schienale decorato a lira e motivi traforati. Inizio sec. XIX (difetti)
Lotto 364 Lotto composto da cinque orologi da tasca in materiali ed epoche diverse (difetti)
Lotto 365 C. De Toma
"Cacciagione" olio su tela (cm 57x90) Firmato e datato in basso a destra -
Lotto 366 Manifattura del sec. XIX. Coppia di calici in vetro rosso decorati in policromia a volute (h. cm 25) (difetti)
Lotto 367 Manifattura del sec. XVIII. Piatto tondo in maiolica decorato con cifre coronate in blu (d. cm 39)
Lotto 368 Marc Sardelli
"Cavallo com carro" olio su tela (cm 30x40) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 369 Danilo Barghigiani (1903)
"Le cucitrici" olio su compensato (cm 20x39,5) firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 370 Lotto di due litografie di autori differenti (cm 70x50 e 65x48), in cornici (difetti)
Lotto 371 Lotto composto da tre statuette in porcellana Blanc de Chine raffiguranti Guanyin con fiori di loto ed Immortali (lievi difetti)
Cina, sec. XX (h. 26,5 cm.) -
Lotto 372 Alvaro Danti (1921 - 1979)
"Scena di mercato" e "Vaso con fiori" due olii su masonite e compensato (cm 49x34,5 e 30x20) uno firmato in basso a destra, in cornici (lievi difetti) -
Lotto 373 Basso Ragni (1921 - 1979)
"Canali di Livorno" e "Vaso con rose" due olii su compensato (cm 30x40 e 40x30) firmati e datati al verso, in cornici (lievi difetti) -
Lotto 374 Lotto composto da una lampada in argento e vetro e un'anfora in argento. Italia, metà sec. XX (h. max cm 18,5) (gr lordi 560 ca.) (difetti)
Lotto 375 Raffaele Barretta (Secolo XX 0)
"Figura allegorica femminile" olio su carta (cm 30x24) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 376 Poltrona da camera in noce con gambe anteriori tornite munite di rotelle. Sec. XIX
Lotto 377 Renato Natali (Livorno 1883 - 1979)
"Il pescatore notturno" olio su masonite (cm 50x34 circa) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 378 Comò a due cassetti e mezzo e specchiera Impero lastronati in noce. Montanti a mezza colonna decorati da capitelli intagliati e dorati, profili a foglie d'acanto (cm 130x200x60) Sec. XIX (difetti)
Lotto 379 Arte del sec. XIX "Testa di francescano" mezzo busto in legno laccato (h. cm 25) (restauri)
19th-century art "Head of a Franciscan friar" lacquered wood half bust (h. cm 25) (restorations) -
Lotto 380 Vittorio Giunti (1894 - 1964)
"Maria e le pie donne ai piedi del Golgota" olio su compensato (cm 26x39) Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 381 Firma indecifrata "Vaso con fiori" olio su compensato (cm 25x19,5) siglato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 382 Ribalta rustica a due cassetti con gambe mosse e calatoia celante due ampi vani a giorno e quattro cassettini sui due lati ( cm 116x100x53) (difetti)
Lotto 383 Seguace del Magnasco, coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti scene d'interno con giocolieri e pittori (cm 36x28)in cornice(difetti)
Lotto 384 Portacero da parete in legno scolpito, laccato e dorato a forma di testa leonina, frutto e fregi (h. cm 70) (lievi difetti)