Lotto 2983 Coppia di lampade a sospensione con struttura in metallo nichelato e pendenti in vetro molato e parzialmente acidato grigio, verde e fume. Italia, anni 70 (difetti e mancanze)
Lotto 2984 Vignelli Massimo & Lella
Lampada da sospensione in vetro costolato incamiciato rosa. Venini, Murano, anni 60 (h cm 95) (lievi difetti) -
Lotto 2985 Venini
Lampada da sospensione con paralume in vetro soffiato con applicazione di foglia d'oro e acidata sulla superficie interna. Murano, anni 70 (h cm 90) (lievi difetti) -
Lotto 2986 Manifattura di Murano. Lampadario a tre ordini di pendenti cilindrici in vetro incolore corrugato. Anni 70 (lievi difetti)
Lotto 2987 Manifattura di Murano. Lampada da terra di forma cilindrica in vetro soffiato con canne ritorte a mezza filigrana in vetro ametista. Anni 70 (difetti e restauri)
Lotto 2988 Giuseppe Rimondi (attribuito)
Specchio quadrato con decorazioni geometriche. Probabile produzione Cristal Art, Torino, 1975 (cm 72x72) (lievi difetti) -
Lotto 2989 Moretti
Coppia di pafoniere in vetro soffiato di Murano a canne ritorte lattimo, opalescenti e rosa (d cm 25) -
Lotto 2990 Coppia di candelabri in bronzo di gusto barocchetto. Esecuzione danese, anni 20. Monogramma della manifattura e numerale incussi sotto la base (h cm 23) (lievi difetti)
Lotto 2991 Coppia di candelabri di gusto Novecentoin fusione di bronzo patinato verde. Esecuzione italiana, anni 20 (h cm 33) (lievi difetti)
Lotto 2992 Solange Hutter
Scultura in ceramica patinata in nero. Firmata e datata 93 alla sommità (h cm 58) (lievi difetti) -
Lotto 2993 Solange Hutter
Scultura in ceramica decorata in viola e nero Firmata e datata 93 sotto la base (h cm 75) (lievi difetti) -
Lotto 2994 Manifattura Massier. Vasetto in ceramica smaltata a colature bruno e atancio sotto vetrina. Francia, anni 50. Firmato "Massier Vallauris" sotto a base (h cm 10)
Lotto 2995 Manifattura di Murano. Lampada a sospensione con diffusore sferico in vetro soffiato rosato trasparente parzialmente satinato sulla superficie esterna e struttura in metallo nichelato. Anni 30 (h cm 55) (lievi difetti)
Lotto 2996 Manifattura italiana. Bottiglia in cermaica incisa a motivi informali e smaltata nei toni del rosso e del bruno con lustri metallici. Anni 50
Lotto 2997 Coppia di appliques a due luci in ottone. Italia, anni 70
Lotto 2998 Edmund Harry Elton
Vaso in ceramica smaltata a colature nei toni del verde e del blu sotto vetrina e con decori naturalistici a rilievo. Gran Bretagna, fine del sec XIX (h cm 39,5) (difetti e restauri) -
Lotto 2999 Manifattura di Orrefors. Vaso in vetro massiccio incolore firmato e numerato alla base unito a un vaso in vetro incolore soffiato in stampo firmato e numerato alla base (h max cm 14) (lievi difetti)
Lotto 3000 Manifattura di Murano. Vaso in vetro soffiato ametista chiaro con inclusione di foglia d'oro e d'argento. Sec XX (h cm 22)
Lotto 3001 Manifattura di Murano. Vaso a fazzoletto in vetro incolore con inclusioni ametista scuro, rosso opaco, lattimo, azzurro opaco e con decori a rilievo in oro. Sec XX (h cm 16)
Lotto 3002 Ciotola svuotatasche in ceramica decorata in giallo su fondo marrone. Anni 60. Marcata "Strode" sotto la base
Lotto 3003 Federigo Fabbrini
Lotto composto da una piccola ciotola e da un contenitore con coperchio in grès ceramico smaltato nei toni del verde e dell'ocra. Firenze, anni 60 (d max cm 22; h max cm 11) -
Lotto 3004 Contenitore con coperchio in grès ceramico smaltato in grigio beige e vinaccia. Marcato sotto la base "CLA". Italia, anni 60 (h cm 11)
Lotto 3005 Manifatture diverse. Lotto composto da una scatola marcata "Ceramiche Arcore", una piccola anfora di Carlo Zauli biansata marcata "CZ Faenza" e una tulipaniera marcata "Faena". Anni 60/70 (misure diverse) (lievi difetti)
Lotto 3006 Specchio di forma tonda con cornice di metallo ottonato e morsetti di fissaggio in alluminio ottonato. Italia, anni 70 (d cm 51) (difetti)