Lotto 2935 Specchiera Novecento con formelle decorate a getto di sabbia con figure campestri e cornice in legno massello. Esecuzione italiana, anni 30/40 (cm 122x145) (lievi difetti)
Lotto 2936 Specchiera rettangolare con cornice in legno con decori dorati a foglie d’acanto. Esecuzione italiana, anni 40 (cm 128x113)
Lotto 2937 Lampada da terra in legno a fusto tornito, base tonda, paralume in stoffa. Italia, anni 50 (cm h 166) (difetti)
Lotto 2938 Manifattura di Murano. Lampadario in vetro soffiato pagliesco a a sei braccia ricurve. Anni 50 (h cm 55) (difetti e restauri)
Lotto 2939 Daum
Orologio da tavolo in vetro massello soffiato in stampo. Francia, anni 80. Firma a punta in basso a destra (h cm 21) -
Lotto 2940 Plafoniera con struttura in metallo laccato nero e diffusore in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni 70 (d cm 14,5; h cm 20) (lievi difetti)
Lotto 2941 Seguso
Vaso in vetro incolore a costolature ritorte. Murano, anni 40 (h cm 23,5) (lievi difetti) -
Lotto 2942 Manifattura di Murano. Vaso a bocca allargata in vetro soffiato verdino acidato sulla superficie esterna, unito a una scatola in ottone e plexiglass con interclusa una composizione di fiori secchi, firmata "Finzi". Seconda metà del sec XX
Lotto 2943 Lampada a sospensione in acciaio cromato e diffusore in vetro incamiciato lattimo e lastre in vetro molato blu. Italia, anni 70 (h cm 54) (lievi difetti)
Lotto 2944 Manifattura di Murano. Lotto composto da due conchiglie in vetro con inclusioni a foglia d'oro. Sec. XX (l max cm 13)
Lotto 2945 Manifattura di Murano, lampada a quattro luci in vetro soffiato con portalampada a campanula e elementi decorativi a forma foglia, (lievi difetti)
Lotto 2946 Tavolino da salotto in metallo cromato e dorato e piano in vetro fumè. Italia, anni 70 (cm 130x35,5x65)
Lotto 2947 Manifattura di Murano. Lotto composto da due sculture raffiguranti gallo e pavone in vetro sommerso con inclusioni di bolle d'aria e pasta di vetro policroma. Sec XX (h max 23,5) (difetti)
Lotto 2948 Shiro Kuramata
Coppia di sedie modello "Sing Sing Sing". Produzione XO, Parigi, 1985. Struttura in acciaio inossidabile con seduta a schienale in rete metallica stirata (cm 51x90x47) (gravi difetti)
Bibliografia:
C. e P. Fiel, 1000 Chairs, Taschen, Koln 2005, p. 512 -
Lotto 2949 Manifattura di Murano. Lampada con base in vetro soffiato incolore iridato sulla superficie esterna e con paralume in stoffa. Anni 60-70
Lotto 2950 Manifattura di Murano. Brocca in vetro soffiato incolore a canne ritorte. Sec XX
Lotto 2951 Manifattura di Murano. Lampadario in vetro incolore soffiato in stampo e decorato con pendenti a formadi foglia. Anni 50
Lotto 2952 Coppia di poltrone imbottite a pozzetto in pelle nera (cm 74x77x60) (lievi difetti)
Lotto 2953 Manifattura di Murano. Alzatina costolata in vetro trasparente incolore e rosso. Anni 60 (d cm 28; h cm 12) (difetti)
Lotto 2954 Veart
Centrotavola in vetro soffiato ametista scuro e a canne ritorte lattimo ametista scuro e arancione. Murano 1982. Firmato e datato a punta sotto la base (d cm 28,4) -
Lotto 2955 Manifattura europea. Vaso portafiori in vetro incolore e a fasce lattimo e blu. Seconda metà del sec XX (h cm 32)
Lotto 2956 Manifattura di Murano. Vaso portafiori a corpo costolato e a un'ansa in vetro soffiato incolore e rosso trasparente. Anni 60 (h cm 37,5) (lievi difetti)
Lotto 2957 Manifattura europea. Coppia di vasi a balaustro in vetro soffiato rosso e verde trasparente con decoror a rilievo in oro e smalto policromo. Seconda metà del sec XX (h cm 20,6)
Lotto 2958 Manifattura di Murano. Coppia di sculture raffiguranti uccelli esotici rispettivamente in vetro massello incolore verde e ametista chiaro con inclusioni di foglia d'oro. Seconda metà del sec XX (l cm 30; h 17)