Lotto 2887 Richard Ginori
Lotto di ottantadue piastrelle in ceramica bianca, decorate con motivi a girali vegetali su fondo azzurro screziato. Milano, anni 50 (cm 15x15) (lievi difetti) -
Lotto 2888 Lotto di tre lampade da terra alogene in metallo laccato nero. Italia, anni 80 (lievi difetti)
Lotto 2889 Venini (attribuito)
Tre cartoni contenenti rispettivamente 17, 17 e 35 foglie in vetro incolore con inclusione di foglia d'oro. Murano, anni 50 (difetti) -
Lotto 2890 Osvaldo Borsani (attribuito)
Cassapanca in legno di noce lastronato e impiallacciato con fronte decorato da una fascia in legno intagliata a bassorilievo con scene di battaglia. Italia, anni 30/40 (cm 186x56x50) (lievi difetti) -
Lotto 2891 Scrivania con struttura metallica laccata nera, piano e cassettiera impiallacciati in legno di palissandro indiano. Italia, anni 60 (cm 150x76x70) (difetti)
Lotto 2892 Tre poltrone imbottite rivestite in lana creme, con struttura in tondino metallico e puntali in lamina di ottone. Imbottitura e rivestimento da sostituire. Italia, anni 50 (cm 79x86x85) (difetti)
Lotto 2893 Sei poltrone imbottite rivestite in lana blu, con struttura in tondino metallico e puntali in lamina di ottone. Imbottitura e rivestimento da sostituire. Italia, anni 50 (cm 82x68x80) (difetti)
Lotto 2894 Wilhelm Wagenfeld
Parte di lampada a sospensione in vetro incolore acidato con motivi informali. Produzione Peill & Putzler, Stoccarda, anni 50. (difetti e mancanze)
Bibliografia:
R. Aloi, L'arredamento moderno, Sesta serie, Hoepli, Milano 1955, fig. 211 -
Lotto 2895 Due poltrone imbottite rivestite in semipelle nera, con struttura in tondino metallico e puntali in lamina di ottone. Italia, anni 50 (cm 79x98x70) (lievi difetti)
Lotto 2896 Coppia di tavoli rettangolari con piano impiallacciato in mogano e base centrale a colonna in alluminio pressofuso e tornito. Italia, anni 70. Recante nella parte interna delle basi la scritta "Molteni" e il codice "F.S.C." (cm 200x76x100) (lievi difetti)
Lotto 2897 Specchio da toilette a giorno con cinque luci. Italia, anni 70 (cm 120x81,5)
Lotto 2898 Gruppo di sei sedie pieghevoli in legno massello curvato al vapore e legno compensato. Radomsko, Polonia, anni 50 (difetti)
Lotto 2899 Carlo Nason (1936)
Coppia di lampade a sospensione con struttura in metallo nichelato e pendenti a forma di petalo in lastra di vetro massello corrugato incolore e verde. Produzione Mazzega, Murano, anni 70 (lievi difetti) -
Lotto 2900 Fontana Arte - divisione Candle
Lampada modello "Lampara" in alluminio laccato rosso. Italia, 1965 (d cm 34; h cm 40) (lievi difetti) -
Lotto 2901 Pirro Cuniberti
Bibliografia:
Casa Vogue n 11, Novembre-Dicembre 1971 p. 110 -
Lotto 2902 Divano imbottito rivestito in tessuto turchese con gambe troncoconiche in legno. Italia, anni 50 (cm 190x92x85) (lievi difetti)
Lotto 2903 Coppia di poltrone imbottite rivestite in tessuto turchese con gambe troncoconiche in legno. Italia, anni 50 (cm 85x92x85) (lievi difetti)
Lotto 2904 Coppia di lampade a sospensione a tre luci in ottone brunito. Italia, anni 50 (d cm 45; h cm 70)
Lotto 2905 Tavolino da caffè con struttura in metallo laccato nero e piano venato. Italia, anni 60 (cm 80,5x47x45) (difetti)
Lotto 2906 Lotto composto da quattro lampade a sospensione di diverse manifatture. Anni 60 e 70. Metallo, vetro e metacrilato (h max cm 26) (lievi difetti)
Lotto 2907 Barovier & Toso
Lampada da tavolo di forma parallelepipeda in vetro incolore soffiato in stampo. Venezia, anni 70 (h cm 42) (lievi difetti) -
Lotto 2908 Manifattura di Murano. Lotto composto da due bottiglie con tappo in vetro soffiato di diversi colori. Produzione recente (h max cm 30)
Lotto 2909 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Tavolo basso modello "740". Produzione Cassina, Meda, 1957. Struttura in legno massello e piano bifacciale rivestito in legno e laminato plastico nero (cm 76x35x76) (difetti)
Segnalazione Compasso d'oro 1957
Bibliografia:
"Domus" n. 344, 1958 s.p. G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 54 -
Lotto 2910 Struttura in plexiglass e metallo dorato. Italia, anni 70 (cm 127x40x72,5) (difetti e mancante dei vetri)