Lotto 2863 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lotto composto da quattro mensole e tre porte in legno laccato nero complete di maniglie in ottone. Produzione Azucena, Milano, anni 70 (misure varie) (difetti) -
Lotto 2864 Lampada a sospensione a una luce in vetro stampato fumè con struttura in ottone. Produzione italiana, anni 70 (h cm 50) (lievi difetti)
Lotto 2865 Lampada da tavolo modello "Tizio" Produzione Artemide, 1972. Alluminio laccato e resina (h cm 117) (lievi difetti e mancanze)
Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950/1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo Mondadori, Milano 1985, p. 374 -
Lotto 2866 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Tavolo variante del mod. "Riunione T17" con piano ovale in legno con bordo a toro in massello. Struttura in ferro laccato grigio metallizzato con gambe "tris" e piedini regolabili. Produzione Azucena, Milano anni 70 (cm 140x73x100) (lievi difetti)
Bibliografia:
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p.p.136-139 -
Lotto 2867 Zanuso Marco (Milano 1916 - 2001)
Base di tavolo da salotto modello "Marcuso". Produzione Zanotta, 1971. Tre gambe in tubo di acciaio cromato (h cm 70 ca) (difetti e mancante del piano) -
Lotto 2868 Lampada a sospensione in metallo cromato e prismi di vetro molato verdini e fumè. Italia, anni 70 (lievi difetti)
Lotto 2869 Set da bagno composto da una specchiera (cm 90x68), due portasciugamani di forma ovoidale, un portasciugamani lineare, un portabicchieri e un bicchiere in fusione di alluminio e vetro fumè e verdino. Italia, 1974 (lievi difetti)
Lotto 2870 Libreria-scivania a montanti con ripiani in legno chiaro e cassetti grissinati nella fascia e ripiano in opalina nero. Italia, anni 50 (cm 129x179x55) (difetti)
Lotto 2871 Ezio Minotti
Sei sedie in legno di frassino. Produzione canturina, Italia, anni 50 (cm 44x94x54) (difetti)
Bibliografia:
Mobili e mobilieri d'Italia. 1961, C.C.I.A., Milano, 1961 -
Lotto 2872 La Permanente Mobili
Panchetta in legni diversi e rattan. Cantù, anni 50 (cm 149,5 x70,5x38) (lievi difetti) -
Lotto 2873 Cristal Art (attribuito)
Specchio in cristallo ambrato. Torino, anni 50 (cm 83x58) (lievi difetti) -
Lotto 2874 La Permanente Mobili
Scivania in legno chiaro e metallo verniciato nero. Cantù, anni 50 (cm 140x76x64) (difetti) -
Lotto 2875 La Permanente Mobili
Attaccapanni-guardaroba da ingresso in legni diversi. Cantù, anni 50 (cm 190x181x26) (lievi difetti) -
Lotto 2876 Venini
Vaso globulare della serie a "balloton" in vetro incolore verde con orlo applicato a caldo in vetro blu. Firmato a punta sotto la base "Venini 97" (h cm 18) -
Lotto 2877 Coppia di poltrone imbottite con struttura in legno e rivestimento in tessuto beige chiaro. Italia, fine anni 60 (cm 85x80x87) (lievi difetti)
Lotto 2878 Ligna
Lotto di quattro sedie in faggio curvato tinto nero con sedute e schienali incannucciati. Cecoslovacchia, anni 80 (cm 44x80x41) (difetti) -
Lotto 2879 Tavolino rettangolare impiallacciato in legno dolce con gambe rastremate. Italia, anni 40 (cm 80x49x45) (difetti)
Lotto 2880 Poltrona con struttura in legno dolce,seduta e schienale imbottite e rivestite con tessuto color canapa. Italia, anni 50 (cm 52x83x55)
Lotto 2881 Lampada alogena da parete in metallo laccato nero. Italia, anni 80 (h cm 42)
Lotto 2882 Coppia di lampade da tavolo in metallo laccato nero e grigio. Produzione recente (d cm 13; h cm 40) (lievi difetti)
Lotto 2883 Lotto composto da una lampada Déco in legno impiallacciato macassar con inserti in metallo nichelato, interruttore e presa in bacchelite, Italia, anni 20, unito a una clessidra in legno, ottone e vetro di produzione recente (h max cm 36)
Lotto 2884 Lampada da tavolo in ottone cromato e paralume in metacrilato bianco e stoffa beige. Produzione italiana, anni 70 (d cm 41; h cm 67) (lievi difetti)
Lotto 2885 Manifattura europea. Vaso a collo stretto in gres modellato con rilievi floreali geometrizzati e smaltato in bianco craquelé. 1925 ca (h cm 18) (lievi difetti)
Lotto 2886 Lotto composto da sei vasi di diversa manifattura tra cui un grande vaso in vetro soffiato azzurro e rosato firmato sotto la base "Giulio Cenedese". Italia e Europa, sec XX (h max cm 47) (difetti)