Lotto 2839 Topolino Apprendista Stregone. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (h cm 55) (lievi difetti)
Lotto 2840 Topolino aviatore. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (cm 47x35) (difetti e restauri)
Lotto 2841 Topolino seduto. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (h cm 37) (lievi difetti)
Lotto 2842 Micky Mouse in poltrona. Ceramica policroma. Marcato "© DISNEY Demons & Merveilles" (h cm 24,5) (lievi difetti)
Lotto 2843 Scultura pubblicitaria Bosh. Gesso policromo (h cm 66,5) (lievi difetti)
Lotto 2844 Pippo giocatore di golf. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (h cm 102) (difetti e mancanze)
Lotto 2845 Pippo maggiordomo. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (h cm 120) (difetti)
Lotto 2846 Topolino cameriere. Resina policroma. Marcato "@ DISNEY" (h cm 73) (lievi difetti)
Lotto 2847 Lotto di due lampadari diversi in legno e metallo dorato con paralumi a boccia. Italia, anni 80 (h cm 100) (difetti)
Lotto 2848 Applique in ottone lucidato e vetro, sabbiato su entrambe le facce. Struttura in metallo verniciato bianco. Italia, anni 50 (lievi difetti)
Lotto 2849 Stilnovo (attribuito)
Lampada a sospensione in metallo verniciato nero e ottone, diffusore in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni 60 (h cm 90) (lievi difetti) -
Lotto 2850 Lotto composto da un'applique in ottone e vetro fumè, un faretto cromato marcato Emmedi ed una lampada da tavolo in metallo verniciato. Seconda metà del sec XX (h cm 23) (lievi difetti)
Lotto 2851 Coppia di sedie rivestite in tessuto verde chiaro. Italia, anni 40 (cm43x95x43) (gravi difetti)
Lotto 2852 Gruppo di tre sedie in mogano con seduta bianca. Produzione italiana, anni 50 (cm 45x93x42) (lievi difetti)
Lotto 2853 Tavolino da salotto con sostegni in acciaio cromato di forma cilindrica base in legno nero, piano girevole in vetro fumè. Produzione Domustil, Italia, anni 70 (cm 100x39x50) (difetti e mancanze)
Lotto 2854 Tavolino da salotto in metallo cromato e vetri fumè, munito di rotelle.Produzione Gallotti e Radice, anni 70 (cm 60x40x61) (difetti)
Lotto 2855 Coppia di poltrone imbottite con struttura tubolare in acciaio cromato. Seduta e schienali rivestiti in velluto marrone. Italia, anni 70 (cm 90x70x90) (difetti)
Lotto 2856 Luminator in legno montato su piedritto impiallacciato in radica, paralume in anticrodal. Italia, anni 30 (h cm 171) (lievi difetti)
Wooden luminator with anticrodal shade. Italy 1930s (h cm 171) (minor defects) -
Lotto 2857 Manifattura di Murano. Lampadario in vetro incolore a cinque luci, con fusto a torciglione, foglie e coppe costolate in vetro incolore. Anni 40 (lievi difetti e piccole mancanze)
Manufacture of Murano. Colourless glass five-light lamp. 1940s (minor defects and losses) -
Lotto 2858 Manifattura Royal Dux. Scultura in porcellana policroma sottovetrina profilata in oro, raffigurante una coppia di danzatori di tango. Boemia, anni 30 (j cm 24, h cm 37) (lievi difetti)
Lotto 2859 Simon Gate Jonsson (1883 - 1945)
Vaso e piattino in vetro soffiato incolore parzialmente acidato e inciso al ruotino con scena campestre di gusto novecentesco. Orrefors, Svezia, fine anni 20 (cm 22x12x16)
Blown glass and partially colourless vase and saucer. Orrefors, Sweden, late 1920s (cm 22x12x16) -
Lotto 2860 Manifattura di Murano. Vaso in vetro con figurazioni naturalistiche incise al ruotino. Anni 20 (cm 26x12,5x13,5)
Lotto 2861 Manifattura italiana. Coppia di maniglie in ceramica smaltata sottovetrina nei toni del celeste, del bianco e ametista. Anni 50 (h cm 20) (lievi difetti)
Italian manufature. A pair of undeglaze ceramic handles. 1950s (h cm 20) (minor defects) -
Lotto 2862 Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936)
Due eliocopie dei disegni di studio per una "poltrona gonfiabile", rispettivamente in scala 1:5, datata 2/5/67 e in scala 1:1, datata 26/6/67 (rispettivamente cm 58,5x51,5 e cm 98,5x78) (lievi difetti)
Two heliographies of the sketches for the "poltrona gonfiabile" in a 1:5 scale e in a 1:1 scale dated 26/6/67 (rispectively cm 58,5x51,5 e cm 98,5x78) (minor defects)