Lotto 2815 Manifattura di Murano. Vaso in vetro pagliesco. Sec XX
Lotto 2816 Manifattura di Murano. Vaso in vetro incolore con decoro floreale inciso al ruotino. Sec XX
Lotto 2817 Coppia di lampade a sospensione con diffusore sferico in vetro acidato e struttura in ottone. Italia, anni 70
Lotto 2818 Gaetano Sciolari (1927 - 1994)
Lotto di due lampade a sospensione in acciaio cromato con pendenti a sfere di vetro. Italia, anni 70/80 (difetti) -
Lotto 2819 Lotto composto da due lampade da tavolo con struttura in alluminio ottonato e diffusori in vetro soffiato lattimo e a macchie sui toni del beige e del pagliesco. Italia, anni 70 (h cm 45 e h cm 60) (lievi difetti)
Lotto 2820 Carlo Nason (attibuito)
Lampada a sospensione in alluminio con diffusore in vetro opalescente e lattimo. Probabile produzione Mazzega, Italia, anni 70 (lievi difetti) -
Lotto 2821 Manifattura centro-europea. Vaso in vetro opalescente con applicazione a caldo color vinaccia e iridescente (h cm 15)
Lotto 2822 Manifattura di Murano. Vaso in vetro soffiato incolore a macchie ambra e lattimo a forma di pesce. Seconda metà del sec XX (h cm 33,5)
Lotto 2823 Davide Medri
Specchiera con cornice rivestita in tessereine specchiate. Produzione Dilmos, Milano, anni 90 (lievi difetti) -
Lotto 2824 Lalique
Portagioie in vetro incolore soffiato in stampo e montato in ottone modellato con figura femminile. Francia, anni 70-80. Firmato a punta sotto la base "Lalique France" (d cm 9) -
Lotto 2825 Manifattura di Murano. Specchio da tavolo con cornice in vetro incolore a torciglione e montatura in ottone. Anni 30 (d cm 27,5) (lievi difetti)
Manufacture of Murano. Table mirror with twisted glass frame, brass structure. 1930s (d c 27.5) (minor defects) -
Lotto 2826 Sette sedie in legno mogano massello, con gambe tornite e affusolate, schienale a bacchette tornite a balaustro, puntali in lamina di ottone. Esecuzione italiana, anni 40 (cm 49x86x45) (difetti e mancanze)
Seven chairs in magony wood, with turned legs, turned baluster splats, brass sabots. Italian production 1940s (cm 49x86x45) (defects and losses) -
Lotto 2827 Laura e Leonardo Mosso (attribuito)
Divano in tubolare metallico laccato blu, cuscini rivestiti in stoffa rossa (difetti)
Bibliografia:
Idee per la casa, a cura di F. Magnani, Görlich, Milano 1969, pp. 86-87 -
Lotto 2828 Laura e Leonardo Mosso (attribuito)
Due divani-letto in tubolare metallico laccato rosso (difetti e mancanze) -
Lotto 2829 Lotto composto da dieci appliques in metallo laccato verde e bianco. Italia, 1981 (h cm 26,5) (lievi difetti)
Lotto 2830 Lotto composto da dieci appliques in metallo laccato verde e bianco. Italia, 1981 (h cm 26,5) (lievi difetti)
Lotto 2831 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Mobile-credenza su misura a sei ante in legno laccato grigio con base rivestita in lamina d'acciaio brunito. Produzione Azucena, Milano, anni 70 (cm 240x88x52) (lievi difetti)
Provenienza: arredo su misura per una villa sul lago di Garda -
Lotto 2832 Osvaldo Borsani (attribuito)
Divano imbottito a tre posti, struttura in legno massello, gambe troncoconiche a scanalature orizzontali, rivestimento in velluto bordeaux. Esecuzione Atelier Borsani (attribuito), Varedo, anni 30 (cm 210x86x86) (difetti)
Three-seat sofa with wooden structure, burgundy velvet upholstery. Atelier Borsani production (attributed) Varedo, 1930s (cm 210x86x86) (defects) -
Lotto 2833 Osvaldo Borsani (attribuito)
Tre sedie in legno massello con seduta imbottita rivestita in velluto bordeaux. Esecuzione Atelier Borsani (attribuito), Varedo, anni 30 (46x89x46) (gravi difetti)
Three wooden chairs with burgundy velvet covered seat. Atelier Borsani production (attributed) Varedo, 1930s (cm 46x89x46) (major defects) -
Lotto 2834 Francois Monnet (1946)
Tavolo basso in lastre calandrate di acciaio inossidabile, due ripiani in vetro molato. Produzione Kappa, Francia 1970 ca. (cm 100x38,5x50)
Stainless steel and bevelled glass coffee table. Kappa production, France 1970 circa (cm 100x38,5x50) -
Lotto 2835 Lampada da terra tipo Luminator, completamente in ottone. Esecuzione italiana, anni 30 (h cm 179,5) (difetti)
Lotto 2836 Poltrona Frau
Divano a due posti rivestito in pelle color terra bruciata, etichetta e timbro a secco (cm 150x85x94) (difetti) -
Lotto 2837 Manifattura di Murano. Lotto di un vasetto decorato a colature e un piccolo versatoio in vetro soffiato (hmax cm 16)
Lotto 2838 Topolino Apprendista Stregone. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (h cm 56,5) (lievi difetti)