Lotto 2791 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Otto piattini della serie "Maschere italiane". Iscritti e numerati al retro. In scatola (d cm 10) (lievi difetti) -
Lotto 2792 Manifattura di Murano. Vaso biansato in vetro soffiato opalescente, leggermente iridato sulla superficie esterna, con base, anse e orlo superiore applicati in vetro giallo arancio. Italia, anni 20 (h cm 22) (lievi difetti)
Manufacture of Murano. Opalescent blown glass bi-handled vase. Italy 1920s (h cm 22) (minor defects) -
Lotto 2793 Gruppo di diciassette sedie pieghevoli, struttura in legno massetto, schienalino basculante, seduta rivestita in panno verde. Italia, fine anni 60 (cm 40x77x45) (difetti)
Lotto 2794 Coppia di sedute in legno massello con gambe tornite e stondate, rivestimento in tessuto a fiori. Italia, anni 40 (cm 44x91,5x45) (difetti)
Lotto 2795 Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)
Tavolino con piano circolare impiallacciato in legno chiaro, struttura a quattro gambe troncoconiche in massello di rovere. Bologna, anni 40 (d cm 69,5, h cm 57) (lievi difetti)
Bibliografia per arredi simili:
I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Bari 2006, p. 80, fig. 12
Round coffee table with veneered top, four legs in solid durmast. Bologna 1940s (d cm 69.5, h cm 57) (minor defetcs)
Bibliography for similar objects:
I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Bari 2006, p. 80, fig. 12 -
Lotto 2796 Dassi
Lotto composto da tre sedie e una poltroncina in legno massello di palissandro indiano, seduta e schienale imbottiti rivestiti in tessuto beige. Milano, 1959 ca. (cm 44x89,5x47 e cm 59x90x50) (lievi difetti)
Bibliografia:
"Rivista dell'arredamento" n. 51, marzo 1959, pubblicità; M. P. Maino, I. de Guttry, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Roma-Bari 1992, p. 151, fig. 16
Lot comprising three chairs and and armchair in solid Indian rosewood, upholstered seat and back in beige cloth, Milano 1959 circa. (cm 44x89.5x47 and cm 59x90x50) (minor defects)
Bibliography:
"Rivista dell'arredamento" n. 51, marzo 1959, pubblicità; M. P. Maino, I. de Guttry, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Roma-Bari 1992, p. 151, fig. 16 -
Lotto 2797 Galleria del Mobilio
Credenza a cinque moduli e sei montanti. Desio, 1958 ca. Montanti in massello di palissandro indiano, ripiani e contenitori in paniforte di obece rivestiti in palissanro indiano. Tre stipi a ribalta, tre stipi due stipi ad ante, tre moduli a tre cassetti ciascuno, un contenitore bar rivestito in belle crème (lievi difetti)
Bibliografia:
Molti mobili con 7 elementi, in "Rivista dell'arredamento", n. 43, luglio 1958, pp. 18-19 -
Lotto 2798 Lotto composto da sei sedie in metallo laccato e pelle color crème. Italia, anni 80 (cm 46x94x47) (lievi difetti)
Lotto 2799 Lampada a sospensione con paralume in vetro soffiato lattimo, struttura verniciata e laccata in bianco e giallo. Produzione italiana, anni 50 (h cm 76) (lievi difetti)
Lotto 2800 Osvaldo Borsani (attribuito)
Grande buffet razionalista impiallacciato in legni diversi con due ante, tre cassetti e vetrina scorrevole sul fronte. Angoli stondati, maniglie in legno massello, gambe parzialmente rivestite in anticorodal, sovrapiano in opalina nera. Italia, anni 30 (cm 257x100x63) (lievi difetti) -
Lotto 2801 Tavolo circolare ampliabile in legno massello e impiallaciato di noce con gamba centrale e sezione ottagonale. Italia, anni 70 (lievi difetti)
Lotto 2802 Andrea Bertolini, Marco Prodi, Giulia Battisti
Tavolo modello "Shangai". Produzione Dilmos, Milano, 2002. Piano pentagonale in cristallo con inserti di prismi ottici, struttura in metallo spazzolato (cm 218x76x117)(lievi difetti) -
Lotto 2803 Lampada da terra modello "Atlanta". Produzione recente Oceano Oltreluce. Metallo laccato grigio e rete d'acciaio striata (h cm 202) (difetti)
Lotto 2804 Laura Griziotti
Prototipo di tavolino a due piani con piano superiore girevole. Produzione BBB Bonacina, anni 80 (cm 75x62x64)
Il prototipo è stato prodotto in un unico esemplare -
Lotto 2805 Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936)
Lotto composto da una libreria a sei moduli componibili in plastica rossi e verdi modello "Jeep". Produzione BBB Bonacina (Modulo cm 90x35x31) -
Lotto 2806 Ilaria Prato
Divano lungo imbottito rivestito di bianco con base in wengè modello "Polp1". Produzione BBB Bonacina (cm 210x60x110) -
Lotto 2807 Anna Gili (1960)
Prototipo di divano rivestito in tessuto lilla con coperta. Produzione BBB Bonacina, Meda, anni 80 (cm 175x75x95)
Lotto 2808 Anna Gili (1960)
Prototipo di poltrona rivestita in tessuto giallo e blu. Produzione BBB Bonacina, Meda, anni 80 (cm 67x70x58)
Il prototipo è stato prodotto in un unico esemplare
Prototype armchair covered in blue and yellow fabric. Produced by BBB Bonacina, Meda 1980s (cm 67x70x58)
The prototype is the single existing piece -
Lotto 2809 Coppia di plafoniere in vetro lattimo e alluminio laccato bianco (d cm 20) (difetti e mancanze)
Lotto 2810 Poltrona rivestita in tessuto color créme. Produzione BBB Bonacina, Meda (cm 70x80x70) (lievi difetti)
Lotto 2811 Manifattura di Murano. Brocca in vetro soffiato incolore ad un'ansa. Sec. XX (lievi difetti)
Lotto 2812 Portaombrelli in metallo laccato bordeaux e ottone, di forma ovale, marcato "Carlo Mozzoni". Milano, anni 60 (lievi difetti)
Lotto 2813 Manifattura tedesca. Servizio da caffè in ceramica smaltata rosso e arancio composto da sei tazze con piattini e piatti da dolce. Anni 70 (lievi difetti)
Lotto 2814 Scatola da gioco in radica con inserti in argento e avorio. 1940 ca. (difetti)