Lotto 2743 Fausto Giaccone (1943)
Portogallo 1975
Fotografia originale vintage alla gelatina e sali d'argento.
Firma dell'autore, timbro e dati al verso. Provenienza Asta Pandolfini 28 novembre 2007 Lotto 393
cm 24 x 30 -
Lotto 2744 Luigi Ghirri (1943 - 1992)
Senza Titolo 1981
Fotografia originale vintage a colori procedimento cromogeno
Firma dell'autore, data e 84/99 al recto.
cm 30 x 40 -
Lotto 2745 Mulas Maria (Milano 1956)
Milano, Palazzo Visconti di Via Lanzone 1970c.
Timbro dell'autrice al verso
cm 27 x 40 -
Lotto 2746 Jurgen Beker (1958)
Milano, Galleria 1960c.
Fotografia originale ai sali d'argento. Stampata circa 1990
Firma dell'autore al verso.
cm 38 x 29,5 -
Lotto 2747 Lotto composto da quattro fotografie:
- Luciano D'Alessandro, il disoccupato, Caprile di
Gragnano, 1956 Stampa fotografica alla gelatina e sali
d'argento, stampata circa 1970. Firma dell'autore, timbro,
titolo e data al verso. (cm 41 x 30)
- Luciano D'Alessandro, Pesce azzurro, Ferrara 1973
Stampa fotografica vintage alla gelatina e sali d'argento.
Firma dell'autore, timbro, titolo e data al verso. (cm 41 x
30)
- Luciano D'Alessandro, Banco dei pegni, Napoli 1963
Firma dell'autore, titolo, timbro e data al verso. (cm 27 x
40.5)
- Luciano D'Alessandro, Via Sant'Aniello, Capri, 1970
40.5) -
Lotto 2748 Margaret Courtney-Clarke (Namibia 1949)
Acrobati 1960c.
Timbro dell'autrice al verso.
cm 17,5 x 23,5 -
Lotto 2749 Cinema - Rossana Podestà, Sandra Mondaini, Katherine Spaak, Silvano Mangano 1960
Fotografia. Quattro fotografie originali vintage in bianco e nero alla gelatina sali d'argento montate in cornice
cm 100 x 40 -
Lotto 2750 Werner Wolfi
New York City Skyline 1970c.
Timbro dell'autore al verso.
cm 24 x 18 -
Lotto 2751 ANONIMO
Firebird IV 1950c.
Fotografia originale vintage ai sali d'argento.
cm 20,5 x 25,5 -
Lotto 2752 Anonimo
Laura Antonelli, Venere in pelliccia 1968-69
Note a matita al verso.
cm 18 x 24 -
Lotto 2753 ANONIMO
Pablo Picasso 1960c.
cm 24 x 18 -
Lotto 2754 Cinema -
Antony Quinn, Alberto Sordi Renato Pozzetto, Ornella Muti, Laura Antonelli 1960
Fotografia. Cinque fotografie originali vintage in bianco e nero alla gelatina sali d'argento montate in cornice
cm 170 x 31 -
Lotto 2755 Vincenzo Balocchi (1818 - 1882)
Nudo di donna, solarizzazione 1947c.
.Note a matita al verso.
cm 26 x 20 -
Lotto 2756 ANONIMO -
Russia 1960c.
Timbro dell'autore in cirillco al verso
.
cm 23 x 39 -
Lotto 2757 Lotto composto da cinque stereoscopie con scene galanti e di genere 1900c.
Fotografia. Doppie stampe all'albumina montate su cartoncino sterescopico originale
cm 9 x 18 -
Lotto 2758 Anonimo
Ritratto dagherrotipico di giovane uomo, metà sec. XIX
cm 9,5 x 8 -
Lotto 2759 Velieri 1870c.
Fotografia originale all'albumina montata in passepartout ovale
cm 50 x 40 -
Lotto 2760 Anonimo
Ritratto dagherrotipico di giovane donna con libro, metà sec. XIX
cm 7,5 x 6 -
Lotto 2761 Anonimo
Ritratto dagherrotipico di giovane fanciulla, metà sec. XIX
cm 9 x 8 -
Lotto 2762 Antonio Beato (1832 - 1906)
Nubia, interno del tempio 1880c.
Fotografia all'albumina
.
Firma dell'autore sul negativo, visibile in stampa
cm 21 x 28 -
Lotto 2763 Anonimo
Ritratto dagherrotipico di uomo in abito elegante, metà sec. XIX
cm 9,5 x 8 -
Lotto 2764 Anonimo
Ritratto ambrotipico di uomo con cappello, metà sec. XIX
Fotografia. Lastra ambrotipica in cofanetto originale (lievi difetti al cofanetto)
cm 7,5 x 6 -
Lotto 2765 Robert Bianchi (1944)
New York 1870 c.
Fotografia originale vintage ai sali d'argento
Al retro Robert Bianchi a matita
cm 28 x 35 -
Lotto 2766 Anatole Saderman (Mosca 1904 - Buenos Aires 1933)
Lotto composto da due ritratti, stampa fotografica in bianco e nero, firmate in basso a destra. Timbro al verso, in cornici (cm 29 x 24)(difetti)