Lotto 2719 Firma indecifrata "Composizione con figure" litografia (cm 68x48) firmata in basso a destra, esemplare n. 10/75. In cornice (difetti)
Lotto 2720 Michele Baretta (Vigone 1916 - 1987)
"Po di Levante" 1980
olio su masonite (cm 24x30), firmato in basso a sinistra.
Firmato e titolato al retro. In cornice -
Lotto 2721 Lucio Riva
"Paesaggio invernale" 1962 tecnica mista su carta (cm 25x70) firmato e datato in basso a destra, in cornice -
Lotto 2722 Firma indecifrata "Poivrons sur fond vert" 1967 olio su tela (cm 27x40) firmato e datato in basso a destra, titolato e datato al retro, in cornice
Lotto 2723 Luigi Guerricchio (Matera 1932 - Matera 1996)
"Senza titolo"
pennarello su carta (cm 62x42)
Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Etichetta al retro "Xicks snc Lombardi e Mauro, Napoli" -
Lotto 2724 Luigi Guerricchio (Matera 1932 - Matera 1996)
"Senza titolo"
pennarello su carta (cm 64x44)
Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2725 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)
Sei biglietti d'auguri di formato e soggetto differenti, stampanti su cartoncino, tutti firmati dall’artista ed alcuni accompagnati da dedica. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2726 Alfonso Capocci (Roma 1911 - 1997)
"Senza titolo" 1974, olio su tela (cm 78x58)firmato e datato in basso a sinistra. Dedicato, firmato e datato al retro. In cornice -
Lotto 2727 Badl
"Busto di giovane" scultura in bronzo brunito firmata Badl 1919 sul fronte (h cm 30) -
Lotto 2728 Lino Dinetto
"Le due amiche" tecnica mista su compensato (cm 50x40) firmato in basso a sinistra, timbri al verso. In cornice -
Lotto 2729 Lino Dinetto
"Le due amiche" olio su tela (cm 70x60) firmato in basso a destra, timbri al verso. In cornice -
Lotto 2730 Gianni Tedeschi
"Profilo di ragazza" acquerello (cm 72x60) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 2731 Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Figura" multiplo su sughero (cm 70x50) firmato e numerato 56/125, in cornice (difetti) -
Lotto 2732 Giorgio Spinaci (Fano 1904 - 1975)
"Vaso con fiori e frutta" tecnica mista su carta (cm 52x63) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti) -
Lotto 2733 Florence Paradeis (1964)
Point d'Attaque 1998
Stampa vintage a colori procedimento cromogeno montata su dibond (difetti).
Firma dell'autrice data e 1/3 al verso.
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Raffaella Cortese Milano
cm 152 x 122
Provenienza:
Galleria Raffaella Cortese Milano
Bibliografia:
"Quattro Tracce", Ipso Facto, Rivista d'arte contemporanea, n. 4 Maggio Agosto 1999, pag.76.
"Juliet", Art Magazine, n.93 June 1999, opera pubblicata a pag. 3.
"Florence Paradeis" Centre d'art contemporain de Brétigny, Edition Villa Saint Clair, 2002, pag 17.
"Florence Paradeis" Centro Galego de Arte Contemporanea, Santiago de Compostela 2001, pag. 25. -
Lotto 2734 Anonimo
Serpax 2000
Fotografia Polaroid type 55 chimigramma con doppia parte in carta originale
Firma dell'autore e timbro rosso applicato sul vetro. Opera in cornice (difetti)
cm 21,5 x 56,5 -
Lotto 2735 Marzia Migliora (1972)
Musei in Siena 1999
Stampa fotografica vintage a colori procedimento cromogeno Stampa fotografica a colori vintage procedimento cromogeno montata su pannello (difetti)
Firma dell'autrice, data e titolo al verso.
cm 120 x 180
Provenienza:
Galleria L.F.A.C. Luigi Franco Arte Contemporanea
Mostre:
"Paesaggi Invisibili" a cura di Daria Filardo e Arabella Natalini Palazzo delle Papesse Siena 2000.
Bibliografia:
"Palazzo delle Papesse"" n.3 Primavera 2000, pag. 43. -
Lotto 2736 Ilaria Turba
La rete 2002
Fotografia originale vintage a colori.
Opera firmata al retro accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Galleria Clic Art
cm 30,5 x 41 -
Lotto 2737 Giulia Caira (1970)
1996
Stampa fotografica vintage a colori procedimento cromogeno.
Opera in cornice.
Opera accompagnata da autentica dell'autrice, 1/3.
cm 30 x 44,5 (cm 32,5 x 47) -
Lotto 2738 Alessandra Tesi (1969)
Rosso 1995
Opera composta da nove stampe fotografiche vintage a colori procedimento cromogeo montate su alluminio (difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista.
36x24e50x35 -
Lotto 2739 Giulia Caira (1970)
Senza titolo 1997
Fotografia vintage a colori montata su plexiglass
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'autrice, 2/3.
cm 50 x 75
Bibliografia:
"Titolo" Rivista scientifico culturale d'arte contemporanea, anno VIII n. 25 Inverno 1997-98, opera pubblicata a pag.5.
Cristina Perrella "Arena nuove immagini a confronto" Mel Bookstore Roma 1997, pag. 30. -
Lotto 2740 Metcuc
Marre des virus 2006
Fotografia vintage a colori procedimento cromogeno
Firma dell'autrice, data e 2/3 al verso. Opera in cornice
cm 37 x 25 (cm 58 x 47) -
Lotto 2741 Zaza Michele
Senza titolo 1990c.
Fotografia a colori, procedimento digitale, montata su cartoncino originale
Firma dell'autore sul bordo del cartoncino e 149/150 al recto.
cm 34 x 34 -
Lotto 2742 Mimmo Jodice (Napoli 1934)
Stazione 1980c.
Fotografia originale vintage ai sali d'argento
Firma dell'autore e data al verso.
cm 18 x 26,6