Lotto 2623 Emanuele Cavalli (Lucera 1904 - Firenze 1981)
"Senza titolo" disegni su carta, firmati e datati in basso a destra. Misure diverse, in cornici (lievi difetti) -
Lotto 2624 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Senza titolo" acquerello su carta (cm 34,5x48) firmato, datato e dedicato in basso a destra. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Aligi Sassu in data 17/01/2014 (n. archivio 80IN015). In cornice -
Lotto 2625 Pierino Testa (Albino 1912 - 1999)
tre ritratti, tecniche miste su cartoncino, misure diverse. Uno dei quali con tracce di firma. In cornici -
Lotto 2626 Pierino Testa (Albino 1912 - 1999)
due ritratti femminili, tecniche miste su cartoncino, misure diverse. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2627 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
"L'uomo e la natura" 1974, gouache su carta (cm 50x70) firmato e datato in basso a destra. Etichetta al retro, in cornice
Provenienza:
Dono dell'artista alla Fondazione Pro Juventute Don Carlo Gnocchi, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 2628 Cesare Peverelli (Milano 1922 - Parigi 2000)
due tecniche miste su carta raffiguranti nudi, misure diverse. Firmati (difetti) -
Lotto 2629 Antonio Recalcati (Bresso 1938)
"Complicato" olio su tela (cm 100x80) in cornice. Firmato, titolato e datato Parigi 20 settembre 66 al retro
Parere verbale di autenticità rilasciato da Antonio Recalcati. -
Lotto 2630 Asger Jorn (Vejrum 1914 - 1973)
"Senza titolo" 1970, serigrafia (cm 55x41,5) firmata e datata in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2631 Manuela Sedmach (Trieste 1953)
"Meridiano Zero" 1996
acrilico su tela, cm 28x63,5
Firmato, titolato e datato al retro
(difetti) -
Lotto 2632 H. Richter - R. Sanesi
"Il Caos, Il Gesto, La Vita" cartella editoriale contenente sei opere grafiche di Hans Richter e uno scritto di R. Sanesi. Edizioni della Pergola, 1976, es. n. 64/80 (lievi difetti). -
Lotto 2633 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
"Senza titolo" acquaforte – acquatinta, prova d'artista (lastra cm 37,5x 47,4; foglio 57X67), inscritta EA e firmata in basso a penna. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2634 Carlo Pizzichini (Monticiano 1962)
"Disperano i fiori di ritrovare il giorno" tecnica mista su tavola (cm 110x160) titolato e firmato al retro (lievi difetti)
Opera esposta al Circolo degli Artisti di Albisola nel 1989. -
Lotto 2635 Venturi Venturino (Loro Ciuffenna 1918 - 2002)
"Maternità " scultura in bronzo (h cm 23) esemplare 2/5. Firmata e numerata sul fianco sinistro, montata su base in marmo (difetti) -
Lotto 2636 Chicco Ferrari (Bedonia 1933)
"Alta Val Moro" 1979, tecnica mista su tela (cm 30x40) firmato e datato in basso a destra. Titolato, firmato, datato e timbri al tretro. In cornice -
Lotto 2637 Quique Marzal Lucas (Valencia 1968)
"Senza titolo" 1994, tecnica mista su tela (cm 33x31). Firmato e datato al retro, in cornice -
Lotto 2638 Agostino Scrofani (Lentini 1931 - Savona 1995)
"Composizione" acrilico su tela (cm 59x59) firmato e datato 1988 al verso, in cornice (gravi difetti) -
Lotto 2639 Giuseppe Chiari (Firenze 1926 - 2007)
"Senza titolo" collage e tecnica mista su carta (cm 100x70) firmato in basso a destra. In cornice.
Opera accompagnata da fotografia firmata dall'artista e certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari con il n. 2747. -
Lotto 2640 Ignoto, vaso in ceramica graffiata e decorata a smalti policromi, parzialmente invetriata e con applicazioni di sabbia (cm 37x52x9) monogrammata DS e datata 91 sotto la base (lievi difetti)
Lotto 2641 Beppe Schiavetta (Savona 1949)
piatto in ceramica smaltata, 1990 circa (cm 29x24)firmato alla base, Ceramiche Giuseppe Mazzotti, Albisola. -
Lotto 2642 Ignoto "Senza titolo" piatto in ceramica smaltata (cm 40x32,4) monogrammato RP in basso al centro e firmato al centro destra (difetti e restauri)
Lotto 2643 Aurelio Carminati (1924 - 2012)
"S. Giorgio" piatto in ceramica dipinta e incisa (diam. cm 50,5) firmato in basso. Titolato e iscritto al retro. -
Lotto 2644 Agostino Scrofani (Lentini 1931 - Savona 1995)
"Senza titolo" ceramica dipinta e smaltata (cm 47x39,5) firmata in basso a sinistra (lievi difetti e restauri) -
Lotto 2645 Carlos Carlé (Oncativo 1928 - Savona 2015)
"Senza titolo" 1994, piatto in grés smaltato (31x32) monogrammato e datato alla base. -
Lotto 2646 Carlos Carlé (Oncativo 1928 - Savona 2015)
"Senza titolo" 1995/96, scultura in grés smaltato (cm 15x15) montata su pannello in legno. Monogrammata e datata in alto a destra.