Lotto 2599 Antonio Nocera
"In scena" scultura in bronzo (h cm 41) poggiante su base in marmo. Firmata e numerata 124/250 -
Lotto 2600 Aldo Spoldi (Crema 1950)"Pour les enfants: tours de toutes sorties par des animaux savaints. L'institut de divertissemnet le plus grand et le plus magnifique du mond"
opera composta da dieci pezzi, serigrafia su tavola (figura a cavallo circa cm 125x95; scritta cm 14,5x180)
Firmata e numerata P.A. in basso a destra -
Lotto 2601 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)
"Soleil" 1970, collage polimaterico su tavola (cm 41x33)
Firmato e datato al retro, in cornice (lievi difetti)
Provenienza:
Opera acquisita direttamente dall'artista
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Roberto Crippa Jr. -
Lotto 2602 Arturo Checchi (1886 - 1971)
"Senza titolo" 1918, xilografia stampata su carta di riso (cm 28x22 il foglio) siglata nella tavola in basso a destra e datata a matita in basso a sinistra. Iscritta e firmata nel margine inferiore del foglio. -
Lotto 2603 Ignoto "Interno con figure" acquaforte (cm 52x72). Firmata e datata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2604 Ignoto, figura scultura in gesso patinato (h cm 195) (difetti)
Lotto 2605 Scultura in gesso patinato raffigurante una figura allegorica (h cm 174)firmata alla base V. Pessina (difetti)
Lotto 2606 Sergio Dangelo (Milano 1932)
"Senza titolo" tecnica mista su masonite (cm 32,5x40) -
Lotto 2607 Firma indecifrata "Paesaggio numero 2" olio su compensato (cm 30x44) Firmato in basso a destra. Etichetta al retro. In cornice
Lotto 2608 Gruppo di sei litografie di Salvador Dalì raffiguranti scene della Divina Commedia (cm 32x25), firmate a matita rossa in basso a destra, in cornici
Lotto 2609 Franco Gelli (Parabita 1930)
"Senza titolo" 1981, litografia (cm 46,8x31,5) numerata 153/200, firmata e datata in alto a matita. -
Lotto 2610 Carotti
"Senza titolo" serigrafia (cm 50x34,5) numerata 53/70 e firmata in basso a matita. -
Lotto 2611 Pietro Parigi (Settimello 1882 - Firenze 1990)
"Senza titolo" xilografia ritoccata a mano (cm 26,5x31) firmata a matita in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2612 Francesco Somaini (Lomazzo 1926 - Como 2005)
"Medaglia astratta" scultura in peltro (d cm 14) firmata in basso a destra su supporto in legno (difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Francesco Somaini, Milano. -
Lotto 2613 Pietro Zegna (Luino 1929)
"Il Figliol Prodigo" 1993, scultura in terracotta (h cm 58) firmata alla base. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista. -
Lotto 2614 Antonio De Witt (Livorno 1876 - Firenze 1967)
"Senza titolo" 1963, xilografia acquerellata (impronta cm 29x26,5; foglio cm 39,5x31) firmata nell'inciso in basso a sinistra. Inscritta e datata in basso a destra a matita, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 2615 Luigi Salvi (1920)
"Senza titolo" serigrafia (cm 70,4x49,5) numerata 93/99 e firmata in basso a matita. -
Lotto 2616 Francesco Somaini (Lomazzo 1926 - Como 2005)
multiplo in bronzo (cm 21x12x17)tratto dal motivo "Piccolo racconto sulla terra II" del 1965. Firmato e numerato 1/15 a sinistra (difetti)
Lotto 2617 "1945/1975 Ieri oggi resistenza" cartella editoriale in cartone argentato contenente tredici serigrafie di diversi artisti(cm 69,5x49,5) numerate 114/120 e firmate in basso a matita. Edizione a cura della Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte, stampate dalla GIS serigrafia, Milano. (lievi difetti)
Lotto 2618 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
"Senza titolo" acquaforte e acquatinta - prova d'artista stampata su carta giapponese(battuta cm 32,2x24,7; foglio 62x47). Inscritta e firmata in basso a matita -
Lotto 2619 Luis Alberto Solari (Fray Bentos 1918 - Montevideo 1993)
"Burro muy preocupado" due acqueforti/acquetinte (impronta cm 14,3x22,6)titolate, inscritte e firmate in basso a matita. -
Lotto 2620 Francesco Somaini (Lomazzo 1926 - Como 2005)
"Croce quadra a fiore" 1966 scultura in bronzo (cm 25x23x5) Firmata e datata all'esterno.
Lotto 2621 Jacques Hérold (Piatra Neamt 1910 - Parigi 1987)
"Senza titolo" multiplo a rilievo (il foglio cm 37x30) numerato 52/100 e firmato in basso a matita. In cornice -
Lotto 2622 Bernardo Leporini (Roma 1904 - Milano 1984)
cartella contenente dieci disegni di soggetto satirico, tecniche miste su carta e cartoncino di misure diverse (24x34 circa). (Lievi difetti)