Lotto 2575 Ennio Finzi (Venezia 1931)
"Senza titolo" pastelli su cartonicino(cm 33x23). Firmato in basso a destra. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'archivio Ennio Finzi con il n. 181017CA585. -
Lotto 2576 Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985)
"Senza titolo" 1977, serigrafia (cm 35x31) numerata 5/125 e firmata in basso a matita. -
Lotto 2577 Fernandez Arman (Nizza 1928 - New York 2005)
"Artistery-dentistery" serigrafia (cm 53x46) firmata in basso, in cornice. Attestato di garanzia al retro (lievi difetti) -
Lotto 2578 Giò Pomodoro (1930 - 2002)
"La città di Dioce che ha le terrazze color delle stelle.."1991, targa in bronzo ispirata ai "Canti Pisani" di Ezra Pound (cm 9,2x4x15,5) firmata al retro. Edizione a cura della S.Johnson per la Torno S.p.A. In scatola originale e stampa pieghevole del progetto (lievi difetti) -
Lotto 2579 Novello Finotti (Verona 1939)
"Senza titolo" acquaforte a colori (lastra cm 44,5x32; foglio cm 69,5x50) numerata 8/60 e firmata in basso a matita. Edizione dello Studio Gibralfaro, Verona (timbro a secco in basso a destra) -
Lotto 2580 Novello Finotti (Verona 1939)
"Senza titolo" 1979, acquaforte a colori (lastra cm 49x31,5; foglio cm 69,5x50)numerata 8/60 e firmata in basso a matita. Edizione dello Studio Gibralfaro, Verona (timbro a secco in basso a destra) -
Lotto 2581 Ennio Finzi (Venezia 1931)
"Senza titolo" pastelli su cartoncino (cm 23,5x32,5). Firmato in basso a destra. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'archivio Ennio Finzi con il n. 181017CA584. -
Lotto 2582 Marcel Jean (Charité-Sur-Loire 1900 - Louveciennes 1993)
"Senza titolo" serigrafia (cm 33x46 il foglio) numerata 10/100 e firmata in basso a matita. -
Lotto 2583 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)
"Senza titolo" litografia a colori (cm 32x24) numerata 54/100 e firmata in basso a matita, timbro a secco in basso a sinistra. Stampata su carta a mano della Cartiera Miliani di Fabriano. Teodorani Editore, Milano, 1983. -
Lotto 2584 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)
"Volti" litografia a colori (cm 32x24) numerata 54/100 e firmata in basso a matita, timbro a secco in basso a sinistra. Stampata su carta a mano della Cartiera Miliani di Fabriano. Teodorani Editore, Milano, 1983. -
Lotto 2585 Luigi Spazzapan (Gradisca d'Isonzo 1889 - Torino 1958)
"Il cacciatore" olio magro su cartoncino applicato su tela (cm 100x75) firmato al verso, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 2586 Giovanni Paganin (Asiago 1913 - Milano 1997)
"Figure" carboncino su carta (cm 50x33) firmato in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 2587 Firma indecifrata "Senza titolo" pastelli su carta (cm 42x29,5)firmato e datato in basso a destra.
Lotto 2588 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
"Senza titolo" acquaforte – acquatinta, prova d'artista(lastra cm 31,5x 73; foglio 43x80,5), inscritta EA e firmata in basso. In cornice -
Lotto 2589 Concetto Pozzati (Vò 1935)
"X" serigrafia materica - prova d'artista (cm 69x86,5) inscritto P.A. e firmato in basso a matita, in cornice (difetti) -
Lotto 2590 Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)
"Composizione con figure femminili" litografia (cm 70x50) firmata in basso a destra, esemplare n. 57/99. In
cornice -
Lotto 2591 Franco Gelli (Parabita 1930)
"Senza titolo" 1981, litografia (cm 46,8x31,5) numerata 153/200, firmata e datata in basso a matita. -
Lotto 2592 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930)
"Ginestre" 1980, olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a destra. Titolato, firmato e datato al retro. In cornice -
Lotto 2593 Bepi Romagnoni (Milano 1930 - Villa Simius 1964)
"Senza titolo" 1959, china su carta (cm 50x70) firmato e datato in basso a sinistra (lievi difetti)
Esposizioni:
"Bepi Romagnoni. Disegni editi e inediti 1956 - 1963" Galleria Peccolo, Livorno e Galleria Spazio Temporaneo, Milano, 1989-1990. -
Lotto 2594 Antonio Recalcati (Bresso 1938) "Uscita 2/3" olio su tela (cm 129x82) in cornice. Firmato titolato e datato 1964 al retro Parere verbale di autenticità rilasciato da Antonio Recalcati. (Difetti)
Lotto 2595 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)
Lotto 2596 Elio Mariani (Milano 1943)
"Manifesto contemporaneo"1964, olio su tela (cm 80x89,5) firmato in basso a destra. Titolato, firmato e datato al verso (lievi difetti) -
Lotto 2597 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
"Senza titolo" pastelli su carta (cm 23,4x32,5) firmato in basso a destra a matita. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, Milano 16.10.81. In cornice -
Lotto 2598 Gian Rodolfo D'accardi (Palermo 1906 - Varese 1993)
"Cavallini" olio su tela (cm 24x30) firmato in basso a sinistra ed autenticato al retro dall'artista. Timbro ed etichetta della Galleria d'Arte Filippin, Milano al retro. In cornice