Lotto 2551 Asger Jorn (Vejrum 1914 - 1973)
"Senza titolo" 1969, litografia policroma stampata su carta BFK Rives (cm 55x74,4) numerata 53/75, firmata e datata in basso a matita. Timbro a secco "Atelier Clot - Paris" in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2552 Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)
"Pour Eluard" litografia policroma (cm 79,8x58,5) numerata 2/120 e monogrammata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2553 Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988)
"Fanciulla" litografia (cm 68x47,5) numerata 44/99 e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a destra. In cornice -
Lotto 2554 Gian Rodolfo D'accardi (Palermo 1906 - Varese 1993)
"Cavallini" olio su tela (cm 24x30) firmato in basso a sinistra. Firmato al retro. In cornice -
Lotto 2555 Hans Richter (Berlino 1888 - Locarno 1976)
"Senza titolo" 1970, cinque stampe a rilievo su cartoncino (cm 70x50) numerate 88/90, firmate e datate in basso. Timbro a secco in basso a sinistra della 2RC (Edizioni d'Arte, Roma). (lievi difetti) -
Lotto 2556 Gian Rodolfo D'accardi (Palermo 1906 - Varese 1993)
"Piccola Venezia" olio su masonite (cm 30x23) firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2557 Franco Rognoni (Milano 1913 - 1999)
"Senza titolo" (case), olio su carta applicata su tela (cm 29x21), firmato in basso a destra. In cornice.
Esposizioni:
"Franco Rognoni. Opere 1931 - 1998. Interni/Esterni" Milano, Rotonda della Besana, 15 maggio - 31 agosto 2003. -
Lotto 2558 Max Klinger (Lipsia 1857 - Grossjena 1920)
Due acqueforti:
"Gefallener Reiter" tav. XI dalla serie Intermezzi Opus IV stampata su "Chine-collé" (lastra cm 37x22; foglio 63x45)e la tavola n. 1 della della serie Zelt, I (lastra 23x18; foglio 58,5x40). (difetti) -
Lotto 2559 Gian Rodolfo D'accardi (Palermo 1906 - Varese 1993)
"Figure a cavallo" 1977, olio su tela (cm 80x100) firmato in basso a sinistra. Firmato, dedicato e e datato al retro. In cornice -
Lotto 2560 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)
Lotto 2561 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)
Lotto 2562 Arturo Checchi (1886 - 1971)
"Senza titolo" 1916, xilografia stampata su carta di riso (cm 28x22 il foglio) e datata a matita in basso a sinistra. Iscritta e firmata nel margine inferiore del foglio. -
Lotto 2563 Salvatore Provino (Bagheria 1943)
"Dalle danze del Kabuki" 1980, olio su tela (cm 160x80) firmato in basso a destra. Titolato, firmato e datato al retro, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 2564 Arturo Checchi (1886 - 1971)
"Senza titolo" 1916, xilografia stampata su carta di riso (cm 28x22 il foglio) siglata nella tavola in basso a destra e datata a matita in basso a sinistra. Iscritta e firmata nel margine inferiore del foglio. -
Lotto 2565 Arturo Checchi (1886 - 1971)
"Senza titolo" 1913, xilografia stampata su carta di riso (cm 28,2x22 il foglio) datata e titolata in basso a matita. Iscritta e firmata nel margine inferiore del foglio (lievi difetti) -
Lotto 2566 Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Milano 2005)
"Virgo Lauretana" litografia a colori (cm 48x33) numerata XXIV/L e firmata in basso a matita, stampata su carta Arches. -
Lotto 2567 Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975)
"Pretini" olio su tela (cm 30x40) firmato in basso al centro. Al retro timbro dott. Borghi Giorgio con n. Archivio A/19. Autentica su fotografia dell'Archivio Nino Caffè a cura di Giorgio Borghi del 5/10/97. In cornice -
Lotto 2568 Gian Rodolfo D'accardi (Palermo 1906 - Varese 1993)
"Campo verde" olio su masonite (cm 29,5x 39,5) firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 2569 Alik Cavaliere (Roma 1926 - Milano 1998)
"Senza titolo" serigrafia (cm 44x34,5) stampata su carta a mano della Cartiera Miliani di Fabriano. Numerata III/XXV e firmata in basso a matita. Edizione a cura dello Studio La Pergola, Pesaro, 1969. -
Lotto 2570 Silvio Pasotti (Bergamo 1933)
"Fine atomica" 1961, olio su tela (cm 120x110). Firmato e titolato al retro
Bibliografia: L. Cavallo "Silvio Pasotti. Catalogo Ragionato della pittura" Milano, Skira, 2008
"Fine Atomica" 1961, oil on canvas (cm 120x110) Signed and title at reverse -
Lotto 2571 Giorgio Cattani (Ferrara 1949)
"Senza titolo" 1993, tecnica mista su tela (cm 140x120) firmata, datata e iscritta al retro. Etichetta e timbro al retro della Galleria Lattuada di Milano (lievi difetti) -
Lotto 2572 Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)
"Senza titolo" litografia a colori (cm 47,5x35) numerata XXVIII/XXX e firmata in basso a matita. Stampata sul fronte di un quartino ad illustrazione del Decameron di Boccaccio (le quarte venti novelle, Tav. V). Edizioni Teodorani, Milano, 1991. -
Lotto 2573 Pericle Fazzini (Grottamare 1913 - Roma 1987)
"Senza titolo" acquaforte - prova di stampa (lastra cm 32,5x25; foglio cm 70x50). Iscritta, firmata e dedicata in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2574 Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985)
"Senza titolo" 1977, serigrafia (cm 35x31) numerata 5/125 e firmata in basso a matita.