Lotto 2527 Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Il sole e la luna in una stanza" litografia a quattro colori (cm 67x48) es. 30/76 firmata a matita in basso a destra. Etichetta di autenticità al retro, in cornice -
Lotto 2528 Daniel Spoerri ( Galati 1930)
"Senza titolo" 2004, Assemblage e collage su tavola(18x27). In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2529 Mario Nigro (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 30x61). In cornice -EN "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 30x61) iscritto Nigro in basso a destra. In cornice
Lotto 2530 "Senza titolo" riproduzione di un'opera di Salvador Dalì (cm 54x67 il foglio) stampata su carta di Fabriano (lievi difetti)
Lotto 2531 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
"Senza titolo" acquaforte – acquatinta, prova d'artista (lastra cm 31,5x 73; foglio 42x81), inscritta EA e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2532 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Amanti" litografia - prova d'Artista (cm 69x99)iscritta, dedicata e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 2533 Jean Tinguely (Friburgo 1925 - Berna 1991)
"Sette & Baluba" litografia offset e piume (cm 78x60) firmata e numerata XV/L in basso a matita, edito in occasione delle mostra di Tinguely a Milano, presso la Galleria Jolas (difetti) -
Lotto 2534 Ignoto, lotto composto da tredici tecniche miste dipinte su fogli di carta di Fabriano (cm 69x52) raffiguranti i dodici segni zodiacali preceduti da una tavola introduttiva (lievi difetti)
Lotto 2535 Lotto composto da due litografie moderne di misure e autori diversi. Firmate in basso a matita (lievi difetti)
Lotto 2536 Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)
"Senza titolo" litografia policroma (cm 69,5x49,5)numerata 40/70 e firmata in basso a matita. -
Lotto 2537 Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)
"Vademekum Mobile - Ihr Seid Gewarnt" 1971, litografia offset - prova d'artista (cm 50x70 il foglio) iscritta e firmata in basso a matita. Edizione Luciano Anselmino, Torino (difetti) -
Lotto 2538 Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)
"Senza titolo" serigrafia materica - prova d'artista (cm 69,5x50 il foglio) iscritta e monogrammata in basso a matita (difetti) -
Lotto 2539 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930)
"Senza titolo" litografia policroma (cm 49,7x70) numerata 27/100 e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 2540 Ansgar Elde (Reselee 1933 - Savona 2000)
"Senza titolo" 1983 - 84, olio su tela (cm 178x216)firmato e datato al centro. Firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2541 Ignoto "In Pra" 1968, litografia (cm 50x68), titolata, dedicata, firmata "Tono" e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2542 Osvaldo Pivetta (1922 - 1993)
"Sogno" 1969, olio su tela (cm 70x50) firmato e datato in basso a destra. Firmato e datato al verso, etichetta Galleria d’Arte Il Castello, Milano; in cornice -
Lotto 2543 Firma indecifrata, "Senza titolo" acquaforte e acquatinta (lastra cm 30x27,5; foglio cm 66x49) numerata 3/75 e firmata in basso a matita. In cornice
Lotto 2544 Edouard Pignon (Bully-Les-Mines 1905 - 1993)
"Combat de coqs" 1959
Inchiostro indiano, gouache e matite colorate su carta applicata su tela (cm 31x36)
Firmato e datato in basso a destra. Titolato e datato al retro, in cornice
Parere verbale di autenticità di Philippe Bouchet. -
Lotto 2545 Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)
"Paysage" litografia policroma - prova d'artista (cm 70x50) iscritta e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2546 Leonor Fini (Buenos Aires 1907 - Parigi 1996)
"Senza titolo" litografia - prova d'artista (cm 70x49) iscritta e firmata in basso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2547 Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)
"Senza titolo" litografia policroma - prova d'artista (cm 70x50) inscritta EA e monogrammata in basso a matita. in cornice -
Lotto 2548 Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)
"Senza titolo" litografia policroma (cm 80x59) numerata 33/120 e monogrammata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2549 Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)
"Le allegre comari di Windsor" litografia policroma - prova d'artista (cm 70x50) inscritta EA e monogrammata in basso a matita. In cornice -
Lotto 2550 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
"Senza titolo" litografia- prova d'artista (cm 49x69,5) inscritta e firmata in basso a matita. In cornice