Lotto 2503 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"La torre" incisione su placca in rame ottonato con cornice in metallo cromato (cm 15x13) firmata in basso al centro, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 2504 Bruno Calvani (Mola Di Bari 1904 - Milano 1985)
"Ritratto del pittore De Pisis" china su carta marrone (cm 44x37 circa) titolato, firmato e datato a lapis novembre 1952 in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2505 Scultura in lamiera d’ottone sbalzata e sagomata raffigurante una foglia, firmata Marchesotti in basso a destra, realizzata per
Peverelli giardini d’autore; basamento in legno laccato (h totale cm 19) (lievi difetti) -
Lotto 2506 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)
Lotto 2507 Dino Baranzelli
"New York West 45th Street (I Sing America)" collage polimaterico su tavola montato su pannello(cm 36x26, pannello cm 60x50). Al retro etichetta Premio San Fedele 1963 (difetti).
Bibliografia:
G. Kaisserlian (a cura di), "Premio San Fedele 1963 per giovani pittori", 16 ottobre - 1 novembre 1963, Centro Culturale San Fedele, Milano (con titolo "I Sing America"). -
Lotto 2508 Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)
"Senza titolo" due tecniche miste e collage su cartoncino, misure diverse. Firmati e datati in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 2509 Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Senza titolo" incisione (foglio cm 45x60) numerata 12/90 e firmata in basso a matita. -
Lotto 2510 Enzo Faraoni (Santo Stefano Di Magra 1920)
"Senza titolo" acquaforte (lastra cm 50x33; foglio cm 69,7x50,2) numerata 3/50 e firmata in basso a matita. -
Lotto 2511 Giuseppe Banchieri (Milano 1927 - Massa 1994)
"Senza titolo" litografia (cm 80x58,5) numerata 4/99 e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra (lievi difetti) -
Lotto 2512 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Senza titolo" 1970, acquaforte (lastra cm 14,5x10,6; foglio cm 17,4x13,9) numerato III/XXX, firmato e datato in basso a matita. -
Lotto 2513 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930)
"Senza titolo" acquaforte (lastra cm 13,7x9,8; foglio cm 16,9x11,8) numerata 31/50 e firmata in basso a matita -
Lotto 2514 Velasco Vitali (Bellano 1960)
"Senza titolo" acquaforte (lastra cm 23,5x15,5; foglio cm 40,5x29) numerata 57/60 e firmata in basso a matita. -
Lotto 2515 Sergio Vacchi (Castenaso Di Bologna 1925)
"Senza titolo" 1967, acquaforte (lastra cm 10x9 foglio cm 19x19,7) numerata 8/100, firmata e datata in basso in lapis -
Lotto 2516 Luca Crippa (Seregno 1922 - 2002)
"Senza titolo" 1959, collage su carta (cm 24x34) firmato e datato a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2517 Nanda Vigo (Milano 1936)
"Senza titolo" 1976, serigrafia (cm 48x68) numerata 57/100 firmata e datata in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova 1976-77. -
Lotto 2518 Mario Carletti (Torino 1912 - Cossato 1977)
"Senza titolo" 1962 - 64
Litografia - prova d'artista (cm 70,5x50,5)
Inscritta, firmata e datata in basso in lapis
(lievi difetti) -
Lotto 2519 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
"Mazzo di fiori" litografia (cm 50x70) firmata a matita in basso a destra, esemplare n.113/125, in cornice -
Lotto 2520 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Cavalli" litografia su carta marrone (cm 45x35) firmata in matrice in basso a destra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 2521 Vittorio Amadio
"Senza titolo" 1988, scultura in marmo bianco (h cm 60) firmata e datata sul fianco, poggiante su base in legno -
Lotto 2522 Vanni Viviani (San Giacomo delle Segnate 1937 - 2002)
"Giuoco di Dame e Cavalieri"1978, esemplare n. 56/100, edizioni Mario Bulgarelli, Milano. Gioco della dama con scacchiera a specchio serigrafata e firmata, e dodici pedine a forma di mele verdi e rosa in resina acrilica; in contenitore cartonato. Si allega certificato di garanzia (difetti e restauri) -
Lotto 2523 Lotto composto da due litografie moderne di autori diversi
Lotto 2524 Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014)
"Senza titolo" serigrafia su cartoncino nero (cm 48x68) numerata 57/100 e firmata in basso. Edizione Cooperarte, Padova, 1976-77. -
Lotto 2525 Antonio D'Agostino (Catanzaro 1938)
"senza titolo" due serigrafie (cm 48x68) numerate e firmate in basso. Edizione Cooperarte, Padova, 1976-77. -
Lotto 2526 Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Senza titolo" incisione (foglio cm 60x45) numerata 12/90 e firmata in basso a matita.