Lotto 2454 Ignoto "S. Eusebio e S. Margherita" olio su tavola (cm 60x48,5), in cornice. Sec. XVII (difetti)
Lotto 2455 Catalani A.
"Mercato napoletano" olio su cartoncino (cm 50x40) firmato in basso a destra. Titolato ed etichettato al retro, in cornice -
Lotto 2456 Lotto di dodici oggetti di diversa forma e uso in rame, ottone e metallo
Lotto 2457 Manifattura di Imola sec XX, servizio da te composto da due teiere, due lattiere, una zuccheriera e sei tazze con piattino in ceramica decorata in policromia (lievi difetti)
Lotto 2458 Ignoto "Paesaggio montano con baita e figura" olio su tela applicata su cartoncino (cm 35x50) in cornice
Lotto 2459 [Tappeti] Frammento di tappeto Amritzar, India, fine secolo XIX. Disegno Saph con tre mirab con colonne decorati da nastri, nuvole e rami fioriti nei toni del bordeaux, cenere, azzurro, rosso bianco e beige (cm 275x182)(difetti)
Lotto 2460 [Tappeti]
Tappeto Ferahkhan, Persia, fine secolo XIX.
Disegno a file dii bothe policromi su fondo blu notte. Importante bordura a "bandiera" policroma in diagonale (cm 306x195) (difetti) -
Lotto 2461 Manifattura del sec. XVIII "Ercole e Venere" due sculture in ceramica bianca (h cm 23) (difetti e mancanze)
Lotto 2462 [Tappeti]
Tappeto Malayer, Persia, fine secolo XIX.
Disegno all-over geometrico e policromo su fondo rosso (cm 226x116) (difetti) -
Lotto 2463 Manifatture diverse, tre sculture in ceramica e porcellana bianca raffiguranti scene galanti e figura allegorica, misure diverse (difetti e mancanze)
Lotto 2464 [Tappeti]
Tappeto Serabend, Persia, fine secolo XIX.
Disegno Mir a file di boteh su fondo rosso. bella cornice a meandro su fondo bianco (cm 380x204) (difetti) -
Lotto 2465 Servizio da toilette composto da quattro boccette con coperchio e quattro vaschette tonde in blu cobalto con decori in oro
Lotto 2466 [Tappeti]
Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
Disegno a Gul su fondo rosso (cm 310x229) (difetti) -
Lotto 2467 Nikolay Diulgheroff (Kustendil 1901 - Torino 1982)
"Senza titolo" 1972, serigrafia - prova d'artista (cm 42x42) iscritta, datata e firmata al retro (lievi difetti) -
Lotto 2468 Manifatture diverse, lotto composto da due zuppiere ed un piatto ovale in porcellana policroma di decori ed epoche diverse (difetti e mancanze)
Lotto 2469 Renzo Bussotti (Firenze 1925)
"Senza titolo" 1968 tecnica mista su carta (cm 50x35) firmato e datato a matita in basso a destra (difetti) -
Lotto 2470 Tankard in metallo argentato (h cm 23)
Lotto 2471 Ignoto "Senza titolo" multiplo-stampa a secco (foglio cm 25x18,4) numerato 62/90 e firmato in basso a matita. In cornice
Lotto 2472 Due posate da portata, una paletta per dolci con manico in osso ed un mestolino con manico in legno in metallo argentato, misure diverse (difetti)
Lotto 2474 Due candelieri tripodi in bronzo con fusto tornito montati a luce elettrica (misure diverse)
Lotto 2475 Parte di servizio di posate in metallo dorato a finto bamboo composto da undici forchette, sette cucchiai e sei coltelli di misure diverse
Lotto 2476 Rossano
"Paesaggio mediterraneo con figure" acquarello su cartoncino (cm 16x24) firmato in basso a sinistra, in cornice -
Lotto 2477 Paul Kerouedan
"Le chalutier bleu" olio su tela (cm 65x80) firmato in basso a sinistra, firmato e titolato al retro, in cornice (difetti) -
Lotto 2478 Ignoto "I pastori ritrovano l'effige della Madonna con il bambino" olio su tela (cm 136x100) (difetti)