Lotto 2430 Adeline M.
"Scorcio di paese" olio su tela (cm 46x37) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 2431 firma indecifrata "Porto" tecnica mista su carta (cm 50x65) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lotto 2432 Ango
"Paesaggio" olio su tela (cm 45x60) etichetta al retro, in cornice (difetti) -
Lotto 2433 Lotto di cinque cornici di forme e dimensioni differenti (difetti)
Lotto 2434 Ignoto "Armenti al pascolo" olio su tela (cm 60x80) reca firma Palizzi in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 2435 Cartella contenente numerose opere di autori, tecniche e dimensioni differenti (difetti)
Lotto 2436 Acquamanile in maiolica decorata in policromia a frutti e foglie e in rilievo a fiori (difetti)
Lotto 2437 Enrico Ciuti
"Venezia" china su carta (cm 23x32) firmata e datata 21-02-43 in basso a destra, in cornice -
Lotto 2438 Lotto composto da una scatola in argento marcata Miracoli e due alzatine con bordi sbalzati e traforati
Lotto 2439 Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)
"Campagna lombarda" olio su tavoletta (cm 25x35) firmato in basso a detsra, in cornice -
Lotto 2440 Firma indecifrata "Paesaggio innevato" olio su compensato (cm 24x30) firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 2441 Umberto Ziveri (Milano 1891 - 1971)
"Paesaggio boschivo con ruscello" olio su tela applicata su cartoncino (cm 25x35) firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 2442 Lotto composto da un candeliere a due fiamme, uno a tre fiamme e tre a una fiamma in bronzo, metallo e onice
Lotto 2443 Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973)
"Interno" olio su compensato (cm 25x30) firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 2444 Coppia di antichi dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi marini con imbarcazioni (cm 38x51) in cornici (difetti)
Lotto 2445 Scuola del sec. XIX "Ritratto di ragazzo in abito scuro" olio su cartone ovale (cm 21x17) in cornice
Lotto 2446 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro arancio (h max cm 21)
Lotto 2447 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934)
"Respirazione marina" litografia a colori (cm 50x70) es. 65/100, firmata a matita in basso a destra -
Lotto 2448 Firma indecifrata "Scena d'interno con figure" acquerello (cm 10x6) firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 2449 Firma indecifrata "Cascine a Lentate - Varese" olio su faesite (cm 20x40) firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 2450 Lotto composto da tre litografie di autori diversi del sec. XIX, in cornici (difetti)
Lotto 2451 Toilette in bambù con inserti, sui piani, in ceramica dipinta; cassetto nella fascia, alzata con specchio basculante e vano porta oggetti; secolo XX (cm 83x170x53) (difetti)
Lotto 2452 Ignoto sec. XVIII "Paesaggio con scena di contadini olio su tavola (cm 28x38) in cornice
Lotto 2453 Tavolo da salotto rettangolare in legno con fasce sagomate, rivestito in tessuto con piano a ricamo floreale, borchie perimetrali (cm 181x41x76) (difetti)