martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2401 al 2424 di 3845
  • Ignoto "Natura morta con frutta" olio su tela (cm 40x70) in cornice
    Lotto 2406

    Ignoto "Natura morta con frutta" olio su tela (cm 40x70) in cornice

    Lotto 2407

    Trittico di tavolini in legno marmorizzato, due quadrati e uno rettangolare mancante del vetro (cm 59x35x59 e cm 94x43x75) (difetti)

    Lotto 2408

    Firma indecifrata "Scorcio di piazza" olio su compensato (cm 50x65) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 2409

    Alessandro Catalani (Jesi 1894 - Milano 1942)

    "Scorcio veneziano" olio su cartoncino (cm 54x74) firmato in basso a destra. Etichetta e iscrizione al reto, in cornice

    Lotto 2410

    Lotto composto da radio portatile dentro custodia e una radio stereo sound design (difetti)

    Lotto 2411

    [Tappeti]
    Tappeto Kirsheir, Anatolia, fine secolo XIX.
    Disegno Herati nei toni del lilla, ciclamino, azzurro, giallo e verde su fondo marrone. (cm 318x138) (difetti)

    Lotto 2412

    [Tappeti]
    Tappeto Mossul, Persia, secolo XX.
    Disegno a fiel di Boteh su fondo rosso. (cm 163x106) (difetti)

  • Lotto composto da due bauli e tre valigie, materiali diversi (difetti)
    Lotto 2413

    Lotto composto da due bauli e tre valigie, materiali diversi (difetti)

    Lotto 2414

    [Tappeti]
    Tappeto Karadjia’, Persia, secolo XX.
    Passatoia con disegno a medaglioni policromi nei toni del rosso, arancio, verde e azzurro. Borsari di giallo su fondo carta da zucchero (cm 448x113) (difetti)

    Lotto 2415

    Lampadario a dodici luci disposti su due file con struttura in ferro battuto decorato a perlinature e gocce in vetro (h cm 100)(difetti)

    Lotto 2416

    Lampadario a dodici luci in ferro battuto a riccioli e metallo laccato decorato a fiori e foglie (h cm 110)(difetti)

  • Poltroncina "Savonarola" con schienale sagomato e intagliato a motivi vegetali
    Lotto 2417

    Poltroncina "Savonarola" con schienale sagomato e intagliato a motivi vegetali

    Lotto 2418

    Bergère con struttura in noce, gambe anteriori e fascia frontale scanalata, rivestimento in velluto color senape (difetti)

    Lotto 2419

    Vittorio Giunti (1894 - 1964)

    "Fontebranda di Siena" olio su compensato (cm 33x23) firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 2420

    Piccolo scrittoio in legno dolce ebanizzato con gambe a balaustro riunite da traversa, cassetto nella fascia e alzata con piccolo cassetto. Fine sec. XIX (cm 74x82x45) (gravi difetti)

    Lotto 2421

    Scuola del sec. XVIII "Figura mitologica alata con falce e catena al piede" disegno a sanguigna su carta (cm 40x56) (difetti)

  • Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato bianco (h cm 30)
    Lotto 2422

    Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato bianco (h cm 30)

    Lotto 2423

    Guglielmo Pizzirani

    "Studio" olio su compensato (cm 16x22) firmato in basso a destra, in cornice. Etichetta di provenienza al retro

    Lotto 2424

    Giovanni Francesco Barbieri. "Capricci" serie di quattordici incisioni più una di frontespizio di dedica al duca di Modena da parte degli eredi Benedetto e Cesare Genari, incise da Gio Penna a Parigi (cm 42x56) in cornici picoglass (difetti)

  • Parti di servizi da toilette in metallo, lamina d'argento e vetro (difetti)
    Lotto 2425

    Parti di servizi da toilette in metallo, lamina d'argento e vetro (difetti)

    Lotto 2426

    Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)

    "Paesaggio" pastelli colorati su carta (cm 50x30) firmata in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 2427

    Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro blu decorato a striature (h max cm 33)

    Lotto 2428

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)

    "Paesaggio con alberi" olio su cartoncino (cm 22x33) firmato in basso a destra, in cornice

  • AA. VV. "Paesaggi" due dipinti ad olio su compensato (cm 16x22) in cornice
    Lotto 2429

    AA. VV. "Paesaggi" due dipinti ad olio su compensato (cm 16x22) in cornice

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)