Lotto 2382 Manifatture diverse. Quindici piatti in ceramica e porcellana di epoche, decori e misure diverse (difetti e restauri)
Lotto 2383 Meissonier C.
"Pescatore al fiume" pastello (?) applicato su tela (cm 73 x50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 2384 Manifatture diverse. Lotto composto da una coppia di vassoi biansati traforati in porcellana di Samson decorati a fiori, ed una piccola zuppiera con coperchio di manifattura tedesca
Lotto 2385 Scuola inizio sec XX "Volto" olio su tela (cm 49x40) siglato in basso a sinistra e al retro (difetti)
Lotto 2386 Ignoto, "Figura allegorica con cigni" olio su compensato di forma sagomata (cm 70x120) in cornice laccata rosa (difetti)
Lotto 2387 Lotto composto da tre vasi, una bottiglia con tappo, un piatto ed una bottiglietta in vetro. Misure e decori diversi (difetti)
Lotto 2388 Manifatture diverse, tre sculture in porcellana policroma raffiguranti dama e figure femminili. Epoche e misure diverse (difetti)
Lotto 2389 Incisione del sec. XIX raffigurante una scena religiosa entro cornice dorata in carta e volute (cm 64x100) (difetti)
Lotto 2390 Firma indecifrata, "Composizione con vasi fioriti e scultura" olio su tela (cm 80x60) firmato in basso a destra, in cornice dorata (difetti)
Lotto 2391 Manifattura orientale, coppia di sgabelli in ceramica raffiguranti elefanti con decori policromi (cm 60x53x24)
Lotto 2392 Lotto composto da tre alzate diverse in vetro (lievi difetti)
Lotto 2393 Manifattura francese fine sec. XIX, grain de mer orologio con cassa in gesso decorato in policromia (h cm 60) (difetti)
Lotto 2394 Manifattura del sec. XX, Madonna ovale in ceramica decorata in policromia (cm 60x48) (difetti)
Lotto 2395 Manifatture diverse. Lotto composto da un cavallo, tre brocche, una scatola e un'alzata in ceramica e porcellana policrome (difetti e restauri)
Lotto 2396 Centrotavola biansato in metallo argentato decorato in rilievo a scene con putti, motivi vegetali e vasi di fiori (cm 37x17)
Lotto 2397 Manifattura di Castelli, gruppo di quattro piatti in ceramica, di misure differenti, decorati in policromia a paesaggi (difetti)
Lotto 2398 Lotto composto da due lampade in legno laccato con fusto tornito (gravi difetti)
Lotto 2399 Tavolino d'appoggio tripode intagliato a motivi rinascimentali (cm 77x85x52) (difetti)
Lotto 2400 Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro opacizzato celeste (h cm 35)
Lotto 2401 Poltroncina in mogano, schienale a giorno com cartella intagliata, braccioli terminanti a ricciolo e gambe a sciabola. Sec. XIX (difetti)
Lotto 2402 Lotto composto da una piccola bacheca contenente oggettini vari, un compasso e binocolo in custodia e un portadocumetni in pelle in pressa in oro (difetti)
Lotto 2403 [Tappeti]
Tappeto Cina Decò, inizio secolo XX.
Decorato agli angoli con rami fioriti contrapposti nei toni del rosso, arancio, giallo e lillà su campo turchese. Delineo della bordura in blu Cina. (cm 224x127) (difetti) -
Lotto 2404 Lampadarietto a cinque luci con struttura e gocce in vetro (h cm 80)(difetti)
Lotto 2405 G. Maurini
"Nudo di donna sdraiata" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a destra, in cornice