Lotto 1 Carlo Quaglia
"Paesaggio" litografia (cm 50x70) firmata a lapis in basso a destra, esemplare n. 103/148. In cornice (difetti) -
Lotto 2 Firma indecifrata "Anatomia dell'albero" acquaforte su seta (cm 29x21 circa) firmato e titolato in basso a lapis, in cornice (lievi difetti)
Lotto 3 Lojze Spacal (Trieste 1907 - 2000)
"Composizione" tecnica mista su carta (cm 37x31) firmata in basso a destra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 4 Ignoto "Senza titolo" tecnica mista (cm 45x49) In cornice
Lotto 5 Lotto composto da due oleografie raffiguranti paesaggi, in cornici
Lotto 6 Fornitura da salotto Luigi Filippo composta da un divanetto a due posti e due poltrone in noce intagliato con sedute e dorsali rivestiti in tessuto operato; secolo XIX (lunghezza divano cm 113) (difetti)
Lotto 7 Lotto composto da un'acquaforte e una xilografia di autori e misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 8 Lalique, Francia
Bicchiere in vetro soffiato in stampo con decori a rilievo raffiguranti putti alati e fiori. Sec XX. Firmato a punta sotto la base (h cm 20) -
Lotto 9 Culla in legno intagliato e traforato a volute e fiori. Sec XIX (cm 100x60x56) (difetti e mancanze)
Lotto 10 Ciotola in porcellana a smalti policromi in rilievo (lievi difetti)
Manifattura mediorientale (h. cm 10) -
Lotto 11 Gruppo di figure in grès smaltate raffiguranti dragoni (mancanze e restauri)
Manifattura orientale (h. cm 21) -
Lotto 12 Gianni Vagnetti (Firenze 1897 - 1956)
"L'annegato" e "L'eremo" 1950, due tecniche miste (misure diverse) La seconda firmata e datata in basso a sinistra. In cornici -
Lotto 13 Antico dipinto ad olio su tavola raffigurante una scena agreste (cm 36x53) in cornice antica (difetti e restauri)
Lotto 14 Ignoto "Paesaggio montano" olio su compensato (cm 29,5x39,5) in cornice (lievi difetti)
Lotto 15 Lampadario in metallo a tre luci decorato a motivi vegetali e nastri, bocce in vetro (h cm 100)(difetti)
Lotto 16 Artista del secolo XIX "Interno con figure" olio su tavola (cm 21,5x18) in cornice (difetti)
Lotto 17 Tavolino tondo a due cassettini nella fascia, piano in marmo decorato da ringhierina in metallo, gambe rastremate (d cm 55x h cm 56)(difetti)
Lotto 18 Lotto di tre incisioni di autori, soggetti e misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 19 Lotto di tre incisioni raffiguranti personaggi, autori e misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 20 TISSOT
Orologio da polso da uomo in laminato oro, movimento con carica manuale, quadrante argentato con indici e data (diam. mm 35) -
Lotto 21 Gruppo di quattro incisioni inglesi (cm 28x37) in cornici (difetti)
Lotto 22 Console a mezzaluna con profili della fascia intagliati a motivo vegetale ripetuto, gambe rastremate decorate a foglie all'attacco, piano in marmo. Secolo XVIII (cm 109x94x52)(piano in marmo non coevo, difetti)
Lotto 23 CARTIER
Orologio da tavolo in metallo, movimento al quarzo, quadrante bianco con numeri romani (mancanza, non funzionante) -
Lotto 24 Pendola in bronzo con cassa sormontata con figura con lira (h. cm 50)