Asta N. 118 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

lunedì 21 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 326
    Lotto 169

    COPPIA DI STATUINE IN AVORIO
    Coppia di statuine orientali in avorio, raffiguranti un uomo ed una donna
    H cm 32 e 34

    Lotto 170

    LOTTO DI TRE STATUINE IN AVORIO
    Lotto composto da tre statuine orientali in avorio: la prima raffigurante un uomo trattenente in mano
    una pergamena; la seconda, ambrata, raffigurante un monaco; la terza raffigurante un monaco su base recante decoro a fior di loto
    H cm 23, 24 e 22

    Lotto 171

    LALIQUE RENE'
    "Vaso Esterel", 1923 ca
    H cm 16 vetro
    Opera marcata " R. Lalique" sotto la base
    Bibl.: Félix Marcilhac "R. Lalique Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les èditions de l'amateur,
    n° 941
    Scheda a cura di Franco Borga

    Lotto 172

    LALIQUE RENE'
    "Coppa Chantilly"
    Diam 26,5 vetro bianco
    Opera marcata incisa sotto la base
    n° 10405
    Scheda a cura di Franco Borga

    Lotto 173

    TIFFANY & CO
    Alzata in argento 925 millesimi, firmata "Tiffany &Co", di forma rotonda, lavorata a motivi
    vegetali
    Peso gr 390
    Diam cm 22

    Lotto 174

    DAUM FRANCE
    Vaso "Vega" 1953/1955
    H cm 29x28x28
    Bibl.: - François Duret-Robert,
    "Daum. Les années 50"

    Lotto 175

    LAVENIA
    "Grande vaso giallo" 1903
    H 32,5 terraglia colorata
    Opera marcata e datata in pasta "Guido Andlovitz"

    Lotto 176

    COPPIA DI SCULTURE
    Coppia di sculture in antimonio patinato, raffiguranti due figure femminili allegoriche
    tratte dalle opere di Auguste Moreau
    H cm 29 e 30

    Lotto 177

    MARIANI POMPEO
    Monza (MI) 1857 - 1927 Bordighera (IM)
    "Mascherina"
    37,5x37,5 tempera su tela
    Opera proveniente dalla collezione del notaio Pompeo Lomazzi di Bordighera, nipote di Pompeo Mariani

    Lotto 178

    PITTORE FRANCESE DELL'800
    "Paesaggio con cattedrale"
    52x31,5 olio su tela
    Opera firmata (firma illeggibile) in basso a destra

    Lotto 179

    GHEDUZZI MARIO
    Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
    "Strada di paese"
    30x40 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 180

    CAPPA LEGORA GIOVANNI
    Torino 1887 - 1980 Stresa
    "Pease alpino"
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 181

    GIGNOUS EUGENIO
    Milano 1850 - 1906
    "Paesaggio estivo"
    30x44 olio su tela
    Parere verbale favorevole della Dott.ssa Nicoletta Colombo
    Parere verbale favorevole del Prof. Giuliano Matteucci

    Lotto 182

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Raccolta delle castagne tra i boschi"
    30x46 olio su cartoncino

    Lotto 183

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "La Cappelletta di montagna"
    28x47,5 olio su tavoletta

    Lotto 184

    BO GIACINTO
    Torino 1832 - 1925 Montanaro (TO)
    "Figura lungo il Po"
    14x31,7 olio su tavoletta

    Lotto 185

    BO GIACINTO
    "Veduta di Superga da Sassi con figure"
    14x31,5 olio su tavoletta
    Opera fiormata in basso a sinistra

    Lotto 186

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Vita nei campi" 1918
    19x68 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 187

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Trittico: interno contadino, veduta di paesaggio, trincea"
    18x67,5 olio su tavoletta

    Lotto 188

    GHEDUZZI AUGUSTO
    Crespellano (BO) 1886 - 1969 Piossasco (TO)
    "La raccolta del grano"
    47x64 olio su cartone

    Lotto 189

    GHEDUZZI UGO
    Crespellano (BO) 1853 - 1925 Torino
    "Presso le rive del Po"
    29x37,5 olio su cartoncino

    Lotto 190

    GHEDUZZI UGO
    "Vita agreste con figure"
    38x58,5 olio su tavola

    Lotto 191

    GUARLOTTI GIOVANNI
    Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino
    "Scenetta di suonatori"
    35x44 olio su tavoletta
    Autentica di Elena Falco Marisaldi al retro dell'opera (a biro)

    Lotto 192

    AVONDO VITTORIO
    Torino 1836 - 1910
    "Paesaggio fluviale" 1890
    14x25 olio su tavola
    Opera siglata e datata in basso a destra

Lotti dal 169 al 192 di 326

  • 21 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 176 (1 - 176)